Консультация ветеринара /

Смерть кота — вопрос №647947

Здравствуйте! 2 мес. назад заменили коту наполнитель на бетонитовую глину. Пару дней назад он умер. Был и кал и моча как обычно, была пару раз рвота этой глиной (предположительно, белая такая масса с трудом оттираемая от пола). Есть ли связь? Коту было примерно 12 лет. Умер с открытыми глазами, что важно. Кушал и пил кот как обычно (т.е вряд-ли была непроходимость), но был вял последнюю неделю, старался спрятаться в укромное место.
Посмертное фото кота приложил (пёс его с грустью провожает в последний путь).

И ещё, пока жду ответа - кот вёл себя именно так как пишут везде - т.е натыкался на предметы, много спал, зрачки были расширены максимально. К своему стыду не обратил должного внимания на это (у меня это первый такой опыт). Кормился Вискасом (его любимая еда) в последние месяцы, хотя за 12 лет конечно корм был разный, от Китеката до элитных (последние он почти не ел, не воспринимал за еду).

Кот был некастрирован.

И ещё одно уточнение - каких-то болезней, истощений зафиксировано не было. За месяц до смерти это был бодрый весёлый котик.
Умер в 4кг.

Ветеринар
Здравствуйте. Достоверно можно сказать причину гибели только после вскрытия.
Все остальное - домыслы. Информации мало откровенно по коту, исследований тоже нет. Согласно того, что описываете клинически , могла быть сердечная патология и высокое давление. Или проблема с центральной нервной системой, или любая эндокринологическая патология. Кот возрастной.
У них всегда открыты глаза, это не указывает ни на что.
Я сочувствую Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если ходил в таулет и по большому и по маленькому наврядли это непроходимость. Это факт. А вот то что глины мог наесться то мог. Но по сути причины смерти нет. Винить себя не стоит. Возможно кот болел каким то заболеванием. Вот и все. Соболезную.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, точную причину установить можно только вскрытием, но возможно наевшись глины сподвигло сбой в организме , и определенно сбой в каком то органе… все таки возраст у него не молодой был, и вашей вины нет. Сочувствую Вам(