Выбор лечения при миоме/полипе
Здравствуйте! Мне 38 лет. 2 беременности (и 2 естественных родов), абортов не было. Рост 169 см, вес 64 кг. Прошу помочь в выборе моих действий с учетом сложившихся проблем. У меня миома (УЗИ от февраля 2021 прикрепляю), месячные не обильные, болезненность чуть выше средней. Ничего не беспокоит. 10 октября начинаются менструации (цикл в этот раз 30 дней, обычно 26-28 дней). Третий и четвертый день сопровождаются болями. Далее происходит усиление кровотечения. Иду к хирургу. Там проблем нет. Иду к гинекологу – отправляют на выскабливание. Делают в стационаре анализ мочи на беременность, не подтверждается. Делают УЗИ в приемнике (прикрепляю) – в заключении миомы очень большие. Делают операцию. Все благополучно. На осмотре утром после процедуры врач говорит, что матка на 8 недель. Выписывают под наблюдение женской консультации. Выписку, гистологию прикрепляю. В ЖК врач прописывает «Юнидокс солютаб» 7 дней, «Индометацин» 10 дней и «Жанин» на 3 месяца с первого дня цикла. Далее контрольное УЗИ и еще 3 месяца КОК. Иду на прием в платную клинику. Там предлагают УЗИ на 5 день следующего цикла, при наличии миом Буселирину Депо 3 мес, а далее спираль Мирена. Какую тактику начать применять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не видно ваши выписки, но в любом случае бусерелин вам не нужен абсолютно
Скажите пожалуйста гистология пришла?
Светлана, прикрепила
По результату гистологии у вас всё хорошо ?поэтому надобности в бусерелине нет и я бы вам рекомендовала всё же просто установку спирали Мирена
Скажите, а гормоны щитовидной железы не проверяли?
Светлана, нет, никогда
Скажите, а УЗИ после гистероскопии не делали?
Светлана, нет,, у меня еще не было менструаций, сейчас 16 день цикла
Я бы вам рекомендовала сделать УЗИ на 5 -7 день цикла, чтобы посмотреть снова на размеры узлов, если узлы снова подрастут - тогда необходимо рассматривать вопрос об миомэктомии
А также сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ Т3 Т4 ат-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома очень большая: сам узел 5 см, и главное, что за 6 месяцев он вырос с 15 мм, такой рост вообще является показанием к его удалению.
Сейчас кровотечение было из-за полипа.
Как профилактика полипа любой вариант подходит. Для воздействия на миому лучше Бусерелин.
Дарья, врач из ЖК вообще не стала смотреть на УЗИ в приемнике, мол, конечно, в момент кровотечения миомы большие... Я в замешательстве. Стоит сделать УЗИ после будущих менструаций и убедиться в величине узлов?
Конечно, можно убедиться у другого специалиста. Но от кровотечения не зависит размер узлов.
Дарья, можно еще вопрос по поводу полипа? Почему его не диагностировали ни на одном УЗИ? Его не видно на данном исследовании?
Толстый эндометрий. Полип нужно искать на пустой полости матки сразу после месячных.