Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1846747

Мне 41 год, цикл не регулярный. Последняя менструация была с 19 по 26 ноября. 14 января вследствии сильного стресса началось кровотечение. Сначала подумала, что менструация, но характер кровотечения был другой. С каждым днем кровотечение становилось интенсивнее, со сгустками по несколько раз в день. Через неделю обратилась ко врачу. Заключение по УЗИ - эхо графические признаки гиперплазии эндометрия, миома матки (31×21мм), аденомиоз тела матки. Толщина эндометрия 21 мм. Назначила дюфастон по 1т/3 раза в день. Не сказала, что нужно принимать по 1 таб каждые 8 часов, поэтому несколько дней принимала в различное время. На данный момент принимаю 5 дней. В итоге кровотечение не остановилось до конца, но стало значительно менее интенсивным. Иногда, по непонятным причинам, чуть усиливается, но незначительно, а потом опять практически прекращается. Я хотела узнать, так и должно быть на дюфастоне, или может нужно дополнительно добавить какой-нибудь препарат?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастродуоденит, ФКМ (мастопатия)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий 20мм после месячных подлежит хирургическому лечению.
Вам показано выскабливание полости матки. После уже профилактика гиперплазии гормональными препаратами.
Иначе вы так и будете кровить с переменной интенсивностью.
Дюфастон вам эндометрий не уберёт.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Пока можно принимать Транексам по 500 мг трижды в день до 5 дней. Но необходимо проведение гистероскопии с выскабливанием. По УЗИ гиперплазия, требуется хирургическое лечение с гистологической диагностикой полученного материала
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон нужно отменить, менструацию он не остановит. Начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день . Эндометрий очень толстый, нужно проведение гистероскопии с последующим гистологическим исследованием.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Начинаются и прекращаются выделения, так как эндометрий очень пышный, Дюфастон его не сможет отторгнуть. Поэтому высока вероятность, что выделения на Дюфастоне не прекратятся. Лучше этот эндометрий забрать и отправить на исследование (либо провести выскабливание, либо хотя бы аспирацию полости матки). После результатов гистологии должна быть противорецидивная терапия: или Норколут по схеме, или спираль Мирена
Клиент
Елена Александровна, я пару лет назад уже делала выскабливание. Я же не могу постоянно делать выскабливание. Врач мне сказала, что мы отменим дюфастон через 10 дней, начнëтся менструация, на 3й день цикла я сдам кровь на гормоны, и мы посмотрим, какая природа у моей проблемы - гормональная или инфекционная, и отталкиваясь от этого, будем думать, какая нужна терапия - антибиотикотерапия или гормональная. То есть это не корректная стратегия терапии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После выскабливания какое лечение получали? Да, логика в этой тактике, безусловно, есть, это правильно, но в этот раз пышный эндометрий, дюфастона может не хватить.
Клиент
Елена Александровна, не было, к сожалению, никакого лечения. Цикл на год восстановился, особых проблем не было, поэтому и лечения не было. По УЗИ всë было ок. А некоторое время назад опять цикл стал не регулярным. И вот на фоне стресса кровотечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После выскабливания должно быть противорецидивное лечение, это значительно снижает вероятность возникновения рецидива. Самым первым гормоном, который снижается у женщин, является прогестерон, поэтому возникают такие задержки и кровотечения. Поэтому и терапия заключается в назначении препаратов прогестерона. Сколько дней уже принимаете Дюфастон?
Клиент
5 дней на дюфастоне. В целом, только мажет немного. Но пару раз было чуть более интенсивно, когда приходилось много ходить.
Клиент
Противорецидивного лечения не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько дней принимаете препарат? Сколько времени прошло после УЗИ?
Клиент
В прошлый раз кровотечение было вызвано субмукозной миомой.
Клиент
Я написала - дюфастон принимаю 5 дней, по 3 раза в день.
После УЗИ прошло тоже 5 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужно повторить УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия сейчас
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Врач сказала, что УЗИ можно будет сделать где-то на 5-7 день цикла, когда я приду на приëм и будут готовы результаты анализов. Не стоит так долго ждать или можно подождать. То есть, теоретически через дней 12.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не нужно ждать, необходимо сделать УЗИ пораньше и посмотреть, как ведёт себя эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хорошо, поняла. Попробую сделать в ближайшее время. Спасибо! Доброй ночи!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрий такой толщины как у вас 21 нужно убирать с помощью гистерорезектоскопии, кровотечение само не закончится. Дюфастон непонятно к чему назначен