Консультация гинеколога /

Посмотрите пожалуйста результаты анализов — вопрос №2005401

Здравствуйте! Менопауза 3 года. По заключению УЗИ многоузловая миома тела матки, киста правого яичника, рубец на матке. Удаление полипа цервикального канала (апрель 2023). Боли в низу живота, отдаёт в поясницу (как при менструации). Небольшие выделения

Возраст: 47

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы у вас хорошие по мазку нет воспаления , ОАК также спокоен ,без воспалительной реакции
Онкоцитология - без патологии ,отличная
Выделения обильные ? Если нет зуда , раздражения , жжения - нет показаний к лечению
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, выделения скудные.
А в мазке паракератоз, что значит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паракератоз-это изменённые клетки , выглядит как «огрубевшая» кожа на шейке матке. (Очень грубое сравнение,но это как мозоль на пятке)
В Вашем случае,я так полагаю,он возник на фоне менопаузального перехода
Клиент
Что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдение ,если очаг будет как-то увеличиваться ,то можно лазером убрать
Но до этого практически никогда не доходит
Клиент
Эльвина Эдуардовна, какие мне ещё обследования пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала консультацию хирурга ,чтобы он исключил своё
Поскольку есть болезненность у вас в области живота
Клиент
Эльвина Эдуардовна, можно ещё вопрос не по теме моих анализов, у дочери после кесарева (3 месяца прошло) не приходят месячные, по анализам и УЗИ всё хорошо, родила на 33 неделе, скажите пожалуйста, это нормально?
Клиент
Анализы никакие не надо ещё сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,особенно если кормит грудью ,цикл может востстанаваться до завершения лактации
Клиент
Грудью не кормит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты повторно. Не вижу анализов, кроме микроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сейчас
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А можете прикрепить протокол УЗИ, что за киста?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила всё, что недавно проходила
Клиент
Анна Николаевна, нужно какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, я вам рекомендую для начала пройти до обследование:
- индекс РОМА, включающий определение СА-125 и НЕ-4. Поскольку в менопаузе не должно быть кист. Необходимо посмотреть, что это: либо фолликул остаточный, либо может быть эндометриоз.
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- Флороценоз. Поскольку по цитологии имеется паракератоз. Он может быть как в норме, так и при ВПЧ.
Клиент
Анна Николаевна, ВПЧ сдавала 5.08.23 ничего небыло обнаружено
Клиент
Анна Николаевна, на УЗИ сказала, что один яичник работает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, в любом случае при менопаузе и кистозном изменении яичника показана сдача индекса РОМА.
ВПЧ вы сдавали при хорошей цитологии?
Клиент
Анна Николаевна, да. Прикрепила анализ от 05.07.23, посмотрите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, рекомендую сдать повторно ВПЧ и Флороценоз, чтобы исключить инфекционную природу паракератоза.
Клиент
Поняла, а так всё нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, не переживайте. По данным цитологии ничего страшного. Просто тактика терапии при паракератозе в менопаузе отличается от тактики при воспалительном процессе.
Клиент
Анна Николаевна, до этого в анализах паракератоза не было (сдавала в ноябре). Сейчас какие-то препараты нужно пропить?
Клиент
Анна Николаевна, можно ещё вопрос не по теме моих анализов, у дочери после кесарева (3 месяца прошло) не приходят месячные, по анализам и УЗИ всё хорошо, родила на 33 неделе, скажите пожалуйста, это нормально? грудью не кормит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, чтобы точно сказать по поводу паракератоза - нужно обследование. И только по его результатам - необходимо ли лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После родов менструальный цикл может не начинаться в течение 12 месяцев. За это время происходит восстановление организма.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас получается нужно повторить ВПЧ и Флороценоз и больше ничего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно. Вначале именно эти анализы
+ РОМА индекс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным мазка на флору норма, невоспатителтный, по цитологии атиптчных клеток не выявлено, что самое главное,NILM это хорошо, ОАК норма.
Миоматощные узлы небольших размеров, только наблюдение рекомендовано.Учитывая данные узи с локализацией кисты, вы можетн на этапе дообследования пройти мрт омт.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, результат МРТ прикреплен
Акушер, Гинеколог
Нужно наблюдение в динамике, по данным узи от 2023 - киста правого яичника, по данным узи 2024 г-параовариальная киста слева, по мрт- кисты малого таза. Пройдите контроль узи через 3-6 месяцев.
Клиент
Шушаник Юраевна, а с парокератозом в мазке что делать?
Акушер, Гинеколог
Только плановый осмотр со взятием мазка на цитологию, самое главное атипичных клеток не выявлено, паракератоз это не патологическое состояние.
Клиент
Шушаник Юраевна, а если присутствуют тянущие боли внизу живота и отдаёт в поясницу, никакие препараты не нужны?
Акушер, Гинеколог
Ориентируйтесь объективно на свое самочувствие. Если есть боли,можно принять но шпу 1 т 3 раза в день, св с индометацином ректально на ночь 5 дней или св Дикловит ректально 10 дней -это симптоматическая терапия.Но нужно искать источник жалоб.