Посмотрите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте! Менопауза 3 года. По заключению УЗИ многоузловая миома тела матки, киста правого яичника, рубец на матке. Удаление полипа цервикального канала (апрель 2023). Боли в низу живота, отдаёт в поясницу (как при менструации). Небольшие выделения

Мкб
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы у вас хорошие по мазку нет воспаления , ОАК также спокоен ,без воспалительной реакции
Онкоцитология - без патологии ,отличная
Выделения обильные ? Если нет зуда , раздражения , жжения - нет показаний к лечению

Эльвина Эдуардовна, выделения скудные.
А в мазке паракератоз, что значит?

Паракератоз-это изменённые клетки , выглядит как «огрубевшая» кожа на шейке матке. (Очень грубое сравнение,но это как мозоль на пятке)
В Вашем случае,я так полагаю,он возник на фоне менопаузального перехода

Что с ним делать?

Наблюдение ,если очаг будет как-то увеличиваться ,то можно лазером убрать
Но до этого практически никогда не доходит

Эльвина Эдуардовна, какие мне ещё обследования пройти?

Я бы порекомендовала консультацию хирурга ,чтобы он исключил своё
Поскольку есть болезненность у вас в области живота

Эльвина Эдуардовна, можно ещё вопрос не по теме моих анализов, у дочери после кесарева (3 месяца прошло) не приходят месячные, по анализам и УЗИ всё хорошо, родила на 33 неделе, скажите пожалуйста, это нормально?

Анализы никакие не надо ещё сдавать?

Нет ,особенно если кормит грудью ,цикл может востстанаваться до завершения лактации

Грудью не кормит

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты повторно. Не вижу анализов, кроме микроскопии.

Анна Николаевна, здравствуйте, сейчас

Анна Николаевна, прикрепила

А можете прикрепить протокол УЗИ, что за киста?

Анна Николаевна, прикрепила всё, что недавно проходила

Анна Николаевна, нужно какое-то лечение?

Здравствуйте, я вам рекомендую для начала пройти до обследование:
- индекс РОМА, включающий определение СА-125 и НЕ-4. Поскольку в менопаузе не должно быть кист. Необходимо посмотреть, что это: либо фолликул остаточный, либо может быть эндометриоз.
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- Флороценоз. Поскольку по цитологии имеется паракератоз. Он может быть как в норме, так и при ВПЧ.

Анна Николаевна, ВПЧ сдавала 5.08.23 ничего небыло обнаружено

Анна Николаевна, на УЗИ сказала, что один яичник работает

Анастасия, в любом случае при менопаузе и кистозном изменении яичника показана сдача индекса РОМА.
ВПЧ вы сдавали при хорошей цитологии?

Анна Николаевна, да. Прикрепила анализ от 05.07.23, посмотрите

Анастасия, рекомендую сдать повторно ВПЧ и Флороценоз, чтобы исключить инфекционную природу паракератоза.

Поняла, а так всё нормально?

Анастасия, не переживайте. По данным цитологии ничего страшного. Просто тактика терапии при паракератозе в менопаузе отличается от тактики при воспалительном процессе.

Анна Николаевна, до этого в анализах паракератоза не было (сдавала в ноябре). Сейчас какие-то препараты нужно пропить?

Анна Николаевна, можно ещё вопрос не по теме моих анализов, у дочери после кесарева (3 месяца прошло) не приходят месячные, по анализам и УЗИ всё хорошо, родила на 33 неделе, скажите пожалуйста, это нормально? грудью не кормит

Анастасия, чтобы точно сказать по поводу паракератоза - нужно обследование. И только по его результатам - необходимо ли лечение.

После родов менструальный цикл может не начинаться в течение 12 месяцев. За это время происходит восстановление организма.

Анна Николаевна, сейчас получается нужно повторить ВПЧ и Флороценоз и больше ничего?

Да, верно. Вначале именно эти анализы
+ РОМА индекс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным мазка на флору норма, невоспатителтный, по цитологии атиптчных клеток не выявлено, что самое главное,NILM это хорошо, ОАК норма.
Миоматощные узлы небольших размеров, только наблюдение рекомендовано.Учитывая данные узи с локализацией кисты, вы можетн на этапе дообследования пройти мрт омт.

Шушаник Юраевна, результат МРТ прикреплен

Нужно наблюдение в динамике, по данным узи от 2023 - киста правого яичника, по данным узи 2024 г-параовариальная киста слева, по мрт- кисты малого таза. Пройдите контроль узи через 3-6 месяцев.

Шушаник Юраевна, а с парокератозом в мазке что делать?

Только плановый осмотр со взятием мазка на цитологию, самое главное атипичных клеток не выявлено, паракератоз это не патологическое состояние.

Шушаник Юраевна, а если присутствуют тянущие боли внизу живота и отдаёт в поясницу, никакие препараты не нужны?

Ориентируйтесь объективно на свое самочувствие. Если есть боли,можно принять но шпу 1 т 3 раза в день, св с индометацином ректально на ночь 5 дней или св Дикловит ректально 10 дней -это симптоматическая терапия.Но нужно искать источник жалоб.