Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №648469

Доброе утро.Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок 7.5 лет, позавчера проснулся с 38 температурой и кашлем, сбивали температуру 2 дня подряд, других никаких симптомов не было, кроме кашля(только днём)сатурация была 99, дышали просто физраствором. Сделали тест на ковид-отрицательный. Сегодня первую ночь и день нету температуры, но появились сопли, чихает, кашель, жалуется на горло, вылезла болячка на губе. Утром не мог откашляться, дала подышать венталин (6 капель на 2.5мл раствора) и потом пульмикорт 0.5 на 2.5 раствора тк сатурация была 96. Ехать к врачу, это антибиотик 100%, но мы пили антибиотики ровно 4 недели назад, опять давать антибиотик не очень хочется. Можно ли греть ребёнка (дышать над теплой ромашкой и прогревать грудь) в течении дня или не стоит, пусть пульмикорт работает и давать вентолин каждые 4 часа. У врача не сделают ни анализы, ни рентген, в стране где мы живём, это делают в больнице, но туда не хочу, в очереди минимум 5-6 часов, с больным ребёнком не хочу. Дома имеется пульмикорт, вентолин, сироп от кашля(мокрого), синупрет, ингалятор для теплых ингаляций. Общее состояние не плохое, кушает, много пьет, играет. Хочу прогреть его, но не понимаю надо ли совмещать нейбулязер с прогреванием

Педиатр
Добрый день.
Кашель сухой или влажный? Ночью кашель присутствует? На губе герпес появился?
Клиент
Елена, доброе утро. Кашель вчера был влажный, сегодня мне кажется лающий стал какой то. Ночью не кашляет. После ингаляции стал чаще кашлять

Педиатр
А осиплость голоса имеется?
Клиент
Елена, нет. Говорит в нос конкретно, но соплей нет, всё как будто внутри. Такое ощущение, что полный нос соплей, а попробовали промыть и нечего нет. Я бы конечно показала врачу, но тут врач сходу дает антибиотик. А мы только пропили 4 недели назад. Сегодня/завтра подышим пульмикортом, надеюсь снимет кашель, если нет, то антибиотик придётся пить:(
Педиатр
Антибиотик принимается только по показаниям, а ОРВИ таковым показанием не является. Вы просто пропьете антибиотик в пустую, точки приложения для его работы не будет.
Вы можете показаться врачу, а назначенный антибиотик просто не принимать, показаться, чтобы послушал ребенка.
Кашель лающий, но с мокротой? Для чего даете вентолин и потом еще пульмикорт? На фоне таких ингаляций, конечно, кашель станет сильнее, потому что вы расширяете бронхи, поэтому продукция мокроты усиливается.
Греть ребенка не нужно, кашель потому что также станет сильнее
Клиент
Елена, да, может так и сделаем, но врачи тут говорят, антибиотик нужен, причем всегда. Я не разберусь есть хрипы или нет)
Дышим тк не мог откашляться утром, слишком много мокроты было. Я решила это ему поможет+Если бронхит, пульмикорт поможет. Чем тогда лечить?
Педиатр
Пульмикорт поможет в случае ларингита и ларинготрахеита, когда именно лающий кашель, но сухой. Что делаем пульмикорт - он снимает отек с голосовых связок, с гортани, чтобы в случае острого состояния. такого как стеноз гортани, облегчить проходимость дыхательных путей. При мокроте он не показан, потому что процесс только усугубляется.
Утром сложно было откашляться, потому что ночью обильное стекание соплей было по задней стенке глотки, это все в таком объеме скопилось, что ребенок просто не мог откашляться.
Обильно промываем нос солевыми раствором, даже если ничего не выходит. Если имеется гипертонический раствор хлорида натрия, то лучше применять именно его, отечность лучше уйдет.
При заложенности - сосудосуживающий препарат.
Если мокроты много, то можете давать муколитик, по вашему возрасту он уже разрешен, но важное условие - много пить воды, чтобы мокрота не густела и легче отходила.
Делайте дренажный массаж - это важно, делать несколько раз в день
Проводите дыхательную гимнастику, например, задувайте свечи или надувайте шарики. это также стимулирует отхождение мокроты
При боли в горле - любой местный антисептический спрей или таблетки, которые есть дома.
Если на губе простуда - это герпес, то применять либо ацикловир, либо зовиракс
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Сын кашлял ночью ужасно, не мог дышать из за скопленной мокроты. Отмучились всю ночь. Едем к врачу, тк кашель каждые 2 минуты. Нам выпишут или антибиотик или стероиды, что более безопасней (учитывая, что пили аугументин 4 недели назад)
Спасибо большое
Педиатр
Вы вчера ингаляции больше не делали? Врачи прописывают стероиды в каком виде - таблетки, уколы или ингаляции?
Клиент
Елена, обычно таблетки. Вчера делали вентолин и ночью вентолин. Утром пульмикорт и стало хуже
Педиатр
Я вам вчера говорила, что ингаляции нужно отменить, потому что они ухудшают картину, когда есть влажный кашель с обильной мокротой.
Будьте здоровы
Клиент
Елена, он ночью не мог дышать. Дала вентолин, он откашливается хоть начал и дышать нормально. Как еще помочь ребёнку, если он задыхается от мокроты ночью и дышать не может. Я зря пульмикорт Наверно сегодня дала, а вентолин помог ему ночью.
Спасибо
Педиатр
Да, именно пульмикорт сегодня утром был дан зря, поэтому в следующий раз будьте осторожнее с ингаляциями, когда мокроты много
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое. Елена, если дадут стероиды пить, они более безопаснее или все же настаивать на антибиотик?
Педиатр
Конечно, для каждого препарата должны быть четкие показания. Если будет бактериальная инфекция, то, конечно. антибиотики, если просто тяжелый воспалительный процесс НЕ бактериальный, то применяются гормональные препараты, но должно быть обоснование.
Просто если у ребенка вирусное течение, то антибиотики не помогут, как бы мы того не хотели. Пусть для начала осмотр проведут, хотя бы определят аускультационную картину в легких
Педиатр
Здравствуйте
Не нужно прогревать ребёнка, это не поспособствует скорейшему ввздоровлению
Жаль, что нет возможности сдать анализ
Хотя проявления не совсем специфические для коронавируса, тем не менее исключать его тоже нельзя
Начните симптоматическую терапию
Промывание носа с физ раствором (аквалор)
Полоскания горла с той же ромашкой
У ребенка есть заирудненный вдох или выдох? Как часто кашляет?
Клиент
Дарья, мы вчера сдали пцр тест и сегодня пришел негативный ответ. Сегодня утром не мог откашляться,слышала, что бронхи были мокротой забиты. Подышали лекарствами, стал кашлять, но каким то лающим кашлем, сатурация 96/97 на данный момент..
Педиатр
Продолжайте ингаляции с пульмикортом, вентолин не нужно (ребёнок же не астматик?)
Делайте вибрационный массаж, простукивайте по спинке, чтобы помогать ребёнку откашливать мокроту
Клиент
Дарья, нет, он не астматик. Утром не мог откашляться, сказал трудно дышать, поэтому дала подышать. Пульмикорт я так понимаю каждые 12 часов, т.е два раза в день?
Педиатр
Да, можно и до трех раз в день, особенно при затрудненном дыхании
Клиент
Дарья, боюсь запустить до воспаления, пару дней подышим пульмикортом и если кашель не улучшиться, то поедем к врачу за антибиотиком:( спасибо большое за ответ
Педиатр
Правильно, если что в среду обращайтесь, не затягивайте до конца недели
Клиент
Дарья,спасибо большое за ответ. Сын кашлял ночью ужасно, не мог дышать из за скопленной мокроты. Отмучились всю ночь. Едем к врачу, тк кашель каждые 2 минуты. Нам выпишут или антибиотик или стероиды, что более безопасней (учитывая, что пили аугументин 4 недели назад)
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Правильно, тем более там ребенка послушают
А ночью чем-то дышали?
Клиент
Дарья, дышали вентолин- помог. Утром пульмикорт-стало хуже кашляет нон стоп. Ждем доктора
Клиент
Дарья, у него мокроты куча. От нее и кашляет. Я не понимаю соглашаться на стероиды или антибиотик? Анализы и рентген тут не делают, только в больнице.
Педиатр
Смотря что скажет доктор по внешнему вижу вижу по аускультативной картине в лёгких
Напишите потом какой будет вердикт
Клиент
Дарья, доктор послушала и сказала вроде хрипов нет и отправила домой. Сказала если хотите, то продолжайте дышать пульмикортом. На этом все) опять не понятно, что делать) боюсь ночи опять:(
Педиатр
Не делайте ингаляцию перед самым сном, таа как она будет усиливать кашель когда ребёнок ляжет
Клиент
Дарья, да я уже поняла, что вечером не стоит. Сегодня дышали только физраствором, чувствует он себя хорошо, единственное кашляет сильно, у него мокроты в бронхах много, всё бурлит внутри. Чем помочь, Дарья?:(
Педиатр
А общее состояние какое? Активный?
Температура есть?
Клиент
Дарья, температуры нету. Активный и чувствует себя хорошо, только кашляет часто и бурлит всё внутри, мокроту ему никак не откашлять
Педиатр
Как часто кашляет? Сколько раз в час или в день?
Когда ложится, то кашлять начинает сильнее?
Клиент
Дарья, каждые минут 5-10, к вечеру больше. Ночью вообще не кашлял, но слышно было, что мокрота бурлит ночью. Днем более и менее было, подышали физраствором начал больше и сейчас вечером вообще раскашлялся. Мокрый кашель, но не отходит мокрота. Может завтра стоит начать ацц давать или сироп?
Педиатр
Да, начните с утра ацц, вечером не надо, потому что начнет разжижать мокроту и способствовать ее выведению, на ночь это не нужно
Вибрационный массаж делайте, простукивайте по спине, чтобы легче отходила мокрота
Больше пить теплой жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У вас была температура 38 буквально день назад ,поэтому сейчас пользоваться прогревом неуместно ,потому что можем вызвать повторный подъем температуры. На остаточный кашель можно будет , но это на 5-6 день болезни ,с учетом того ,что за эти дни не будет подъема температуры.
Какой на данный момент кашель и как часто?
Клиент
Анастасия, кашель после ингаляции стал чаще. Кашляет каждые минут 20, но с рвотными порывами. Не понимаю как лечить, продолжать ингаляции с венталином и пульмикортом?
Педиатр
Вентолин (сальбутамол) это препарат так скажем сильный. Который при астме и хобл назначается. Если у ребёнка нет БА ,то после него может быть такой эффект- кашель сильнее .
Делайте ингаляции с пульмикортом 2рвд и между ними просто с физ р-м .
После ингаляции простукивайте ребёнка по спинке ,между лопатками . Дыхательная гимнастика обязательно ( шарики дуть, свечку задуть).
Обильное питье. Это важно. Чем больше пьём,тем кашель мягче.
Нос прочищайте с физ р-м и правильно отсмаркивать.
Вы можете поехать к врачу,вас послушают ,а это самое главное . Если ещё лучше,то сдать оак .чтобы понять нужен АБ или нет.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по клинике антибиотик ребенку сейчас не показан.
Какого цвета отделяемое из носа?
Кашель когда именно беспокоит( утром после пробуждения, ночью или в течении дня).
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Клиент
Елена, промыли нос, а там нечего нет. Сопли не текут, но говорит в нос и такое ощущение, что внутри эти сопли, в горле, может кашель и от этого.
Детский ЛОР
Кашель на фоне постазального затек, чаще утром или в ночное время.
Рекомендую капать в нос Снуп или Тизин0,1%по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д.
Синупрет по 1 т 3р/д(7 дней).
Лоратадин по 1 т 1р/д на ночь (5 дней).
Горло выполаскивайте отваром ромашки если нет аллергии 4р/д(7 дней)- чтобы слизь не скапливалась.
Паровые ингаляции сейчас делать не нужно.
Оставьте ингаляции с пульмикортом 0.5 мг на 2мл физ.раствора 2р/д(3-5 дней).
Ингаляции с физ.раствором.
Обильное питье.
Педиатр
1) Прогревать нигде и ничего не нужно!!!!
2) непонятен смысл вентолина каждые 4 часа. и пульмикорта в придачу. Почему врач назначит антибиотик тоже не совсем ясно.
3) Вы описываете картину обычного ОРВи где требуется исключительно симптоматическое лечение - обильное питьё, промывание носа, максимум ингаляции с физ раствором чтоб лучше отходила мокрота + постуральный массаж.

Клиент
Евгений, вентолин/пульмикорт тк мне утром казалось, что был отёк, ребёнок не мог откашляться и сказал тяжело дышать, ко всему прочему сатурация была 96.
Прогревание-когда простужается мы всегда дышим над теплой ромашкой и на ночь прогреваем грудь.
Температуры сегодня первый день нет, дала ему сироп для мокрого кашля, кашляет, как с рвотными порывами.

Антибиотик в Ирландии выписывают всегда, не зависимо от того, есть хрипы или нет. Врач послушает и даст антибиотик. Тут без объяснений.
Педиатр
Понятно. Вам не нужны - антибиотики, вентолин, пульмикорт, прогревание.
Клиент
Евгений, я с паники решила сделать всё) больше нечего не давала ему, кроме сиропа. Кашель такой сильный, не уверена пройдет ли сам
Педиатр
Пройдёт, даже не сомневайтесь.
Клиент
Евгений, будем дышать физраствором и промывать нос. Спасибо большое, Евгений!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Евгений, можно еще вопрос пожалуйста. Как часто нужно дышать физраствором?
У нас вирус, вся моя семья слегла с такими же симптомами сегодня. Думаю и мы заразились от них. Единственное, я боюсь не запустить до восполнения легких.
Педиатр
3-4 раза в сутки