Консультация педиатра /

Что делать при ангине — вопрос №2281673

Добрый день. Ребенок 8 лет. Темпа Артура 38-39,5 в течении дня. Сделали тест на ангину. Положительный назначили антибиотики. Первый день сегодня. Вопросы: есть ли что нибудь для облегчения самочувствия еще. Очень капризная , лежит всегда. И насколько бактериальная ангина заразна, дома еще ребенок и пожилые. Спс

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой антибиотик пьет и в какой дозировке ?
Клиент
Эльнура Назимовна, Да 500 мг таблетки
1 таб 3 раза в день 7 дней

Педиатр
Какой вес ребёнка ?
Амоксиклав ?
Клиент
Эльнура Назимовна, 32 кг
Педиатр
Если Амоксиклав то дозировка верная
Дополнительно можно использовать спрей Ангидакт до 6 раз в день
Полоскать горло Фурацилином, Ромашкой 4-5 раз в день
Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Эффект оценивается через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка . Эффективность оцениваем через 72 часа .
Клиент
Алина Тиграновна, 32
Педиатр
Пенициллины считаем 50 мг/кг( на ваш вес 1600 мг суточная доза) значит дозу вам подобрали верно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошайте ротоглотку Тантум-Верде либо Ангидак . Полоскать горло раствором фурацилина . Рассасывать Септолете пастилки .
Ангина заразна при тесном контакте со слюной . Выделите ребенку отдельную посуду .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Ребёнку выделить отдельную посуду, полотенце, мыть и стирать их при повышенной температуре, не целовать ребёнка и соблюдать обычные гигиенические мероприятия. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи не рекомендую Фурацилин, рекомендую отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а насколько она заразна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не особо опасная инфекция, обычных гигиенических мероприятий достаточно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, идут вторые сутки. Мы в шоке температура поднимается быстро. Видим 38,5 даем парацетамол. А температура поднимается до 40-40,5. И только потом начинает опускаться. У ребенка озноб. Его дико трясет. Синий. Даем ношпу. Все как в аду. Как нам вести. Что мы делаем ни так
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавьте к жаропонижающим антигистаминный препарат Зодак или Зиртек
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Последний вопрос. Храп этовариант нормы при ангине?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это возможно в результате заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Принимаем Амоксиклав 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курс 7 дней
Эффект от приема оцениваем спустя 72 часа
Полоскать горло Фурацилином 4-5 раз в день
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг