Мазок на флору

Здравствуйте! Сдала мазок на флору,посмотрите, пожалуйста, результат.Повышен пролактин.Нужно ли мне какое-либо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас какие-либо есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото.

По данному мазку лечение не назначается. Если жалоб на зуд/жжение/выделения нет, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

По поводу пролактина - это повышение функциональное. На фоне стресса или не совсем верной сдачи. Цикл регулярный? Почему решили сдать пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, жалоб нет, пролактин всегда повышен.

Перед сдачей за сутки вы не курите? Половой жизнью не живете? Грудь не трогаете? Непосредственно перед самой сдачей 5-10 минут спокойно сидите перед кабинетом? Сдаёте в период с 7-10 утра? Тяжелых физических нагрузок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, всё что вы указали соблюдала

А ТТГ сдавали? Он в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, сдавала, в норме

Смотрите, если цикл регулярный и проблем с этим нет, то такое незначительное повышение корректировать не требуется. Не исключается тот факт, что это может быть "синдром белых халатов" и реакция организма на укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, мазка не видно. Какой пролактин у Вас? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, здравствуйте.Загрузила фото, цикл 28 дней

У Вас мазочек хороший, есть споры грибов, лечить именно их не надо, если нет жалоб, ничего делать не надо. Пролактин у Вас хороший, ничего с ним тоже делать не надо. Цитологию сдавали?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Приложите результат, пожалуйста
Что беспокоит? Зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.Жалоб нет.Пролактин всегда повышен.

Ольга, мазок хороший, споры могут в мазке быть, если жалоб нет, лечить его абсолютно не нужно.
Пролактин сдаёте в связи с чем, есть нарушения цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, каждый год сдаю пролактин и он всегда повышен.Сейчас сдала просто , чтобы посмотреть результат.И он опять повышен.Что делать?

Он у Вас даже не сказать, что повышен, по верхней границе Нормы.
Если с циклом все в порядке - ничего с этим делать не надо. Вероятно он повышается за счёт неактивной фракции Макропролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какмя понимаю, жалоб нет.
Мазок хороший.
Есть элементы гриба, но если жалоб нет, его лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо