Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №648651

Здравствуйте! Сдала мазок на флору,посмотрите, пожалуйста, результат.Повышен пролактин.Нужно ли мне какое-либо лечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а жалобы у вас какие-либо есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному мазку лечение не назначается. Если жалоб на зуд/жжение/выделения нет, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

По поводу пролактина - это повышение функциональное. На фоне стресса или не совсем верной сдачи. Цикл регулярный? Почему решили сдать пролактин?
Клиент
Валерия, жалоб нет, пролактин всегда повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед сдачей за сутки вы не курите? Половой жизнью не живете? Грудь не трогаете? Непосредственно перед самой сдачей 5-10 минут спокойно сидите перед кабинетом? Сдаёте в период с 7-10 утра? Тяжелых физических нагрузок нет?
Клиент
Валерия, всё что вы указали соблюдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ сдавали? Он в норме?
Клиент
Валерия, да, сдавала, в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если цикл регулярный и проблем с этим нет, то такое незначительное повышение корректировать не требуется. Не исключается тот факт, что это может быть "синдром белых халатов" и реакция организма на укол
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазка не видно. Какой пролактин у Вас? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте.Загрузила фото, цикл 28 дней
Акушер, Гинеколог
У Вас мазочек хороший, есть споры грибов, лечить именно их не надо, если нет жалоб, ничего делать не надо. Пролактин у Вас хороший, ничего с ним тоже делать не надо. Цитологию сдавали?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте! Приложите результат, пожалуйста
Что беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.Жалоб нет.Пролактин всегда повышен.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, мазок хороший, споры могут в мазке быть, если жалоб нет, лечить его абсолютно не нужно.
Пролактин сдаёте в связи с чем, есть нарушения цикла?
Клиент
Анна, каждый год сдаю пролактин и он всегда повышен.Сейчас сдала просто , чтобы посмотреть результат.И он опять повышен.Что делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Он у Вас даже не сказать, что повышен, по верхней границе Нормы.
Если с циклом все в порядке - ничего с этим делать не надо. Вероятно он повышается за счёт неактивной фракции Макропролактина
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какмя понимаю, жалоб нет.
Мазок хороший.
Есть элементы гриба, но если жалоб нет, его лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо