Консультация гинеколога /

Киста яичника после вакумнной аспирации — вопрос №648704

Что делать с кистой яичника после вакуммной аспирации,помешает ли она прийти месячным,нужны ли гормональные препараты для нормализации цикла и гормонального фона в данной ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо дождаться менструации и переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если киста функциональная, то она рассосётся самостоятельно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В правом яичнике имеется функциональная киста (киста жёлтого тела или фолликулярная киста). Проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов, лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Светлана, День прерывания беременности: 29.09
Тело матки правильной формы, поверхность ровная,контуры четкие
Размеры матки : продольный 56мм, передне-задний 43мм, поперечный 54мм
Структура миометрия : однородный
П/о рубец б/о
Миоматозные узлы не выявлены
Полость матки не деформииована, в дне полости слева опр-ся неоднородное гиперэхогенное образование 17×11×11 мм (сгусток?)
Энодометрий до 9мм трехслойной структуры
Шейка матки б/о
Яичники правый:  51×49×39 мм, объем 52,4 с 5 фол-ми на 1 срезе и энэхогенным образованием диаметром 45мм. с толстыми стенками
Левый яичник: 37×24×18 мм объем 8,6 с 6 фол-ми на 1 срезе
Свободной жидкости и очаговых образований в малом тазу нет
На матки есть рубец от кесарева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую переделать УЗИ через два месяца - на 5-7 день менструального цикла
Все функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение 3-6 месяцев, менструации они абсолютно никак не мешают
А вот в полости матки видят небольшой сгусток, поэтому также повторите УЗИ на 5-7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструации киста никак не помешает, наоборот , после менструации скорее всего она рассосется, поэтому контроль сделайте на пятый - седьмой день менструального цикла УЗИ.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста функциональная с толстой стенкой. Это хорошо, значит, она врядли вскроется. Но половой жизнью и физическими упражнениями заниматься нельзя, может произойти перекрут придатка.
Менструация сама должна прийти и киста рассосется.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Не переживайте, менструации киста никак не помешает. Она функциональная. В течение пары циклов такие кисты как правило самостоятельно регрессируют. Нужно в динамике по УЗИ понаблюдать
Клиент
Анна, День прерывания беременности: 29.09
Структура миометрия : однородный
П/о рубец б/о
Миоматозные узлы не выявлены
Шейка матки б/о
На матки есть рубец от кесарева
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, я уже посмотрела.
Киста функциональная, в динамике нужно будет за ней наблюдать в последующих циклах, посмотреть уменьшается ли. УЗИ на 2-5 день цикла
Клиент
Анна, спасибо за ответ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!