Консультация гинеколога /

Киста яичника, мазня — вопрос №2785651

В предыдущем цикле , в середине пошли кровянистые выделения, пошла к врачу (узи прикрепляю) , врач потологий не обнаружила , назначила транексам и узи повторить на 5-7 день. Однако месячные не приходили . В этом же цикле произошла задержка снова пошла к врачу на 7 день задержки , образовалась маленькая функциональная киста яичника 2 или 3 см сейчас не помню не больше 3 . (УЗИ нет, не официально делалали). Врач назначила дюфастон, месячные пришли на 2 день отмены 27.12.2024. Шли как обычно по обильности, но сегодня 9 день, а идет мазня .
Врач назначила узи на 5 день, но совпало с праздниками она не работает, сказала если не получится попасть на 5 день, пропить в следующем цикле дюфастон с 16-25 день и прийти на 5 день.
Волнуюсь относительно мазни.
Может из-за долгой задержки?
Может из-за кисты ?
Приэндометриозе у меня не было такого давно (лет 15 назад было на фоне эндометриоза в середине и перед месячными).
Можно ли кататься на горных лыжах?
Врача спрашивала про половой покой, не запрещала про такой кисте.
Киста ранее была в апреле 2024 года тоже функциональная , писала так же. Дюфастон и 3 месяца Ярина плюс. И на 3 цикле после отмены ярины произошел вот такой сбой (кровянистые выделения в середине и снова образовалась киста).

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, миома матки

Гинеколог
Здравствуйте, не исключается ановуляторное кровотечение, и также возможно нарушение цикла , связанное с возрастом менопаузального перехода-когда снижается прогестерон, отмечается повышение ФСГ, ЛГ, появление кист.. Рекомендовано обследование : на 22 день анализ крови на прогестерон, на 2-5 день ФСГ,ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин.
Рекомендовано УЗИ на 5-11 день цикла для исключения полипов эндометрия.
Примите повторно Транексамовую кислоту 1,0гр *3 раза в день до полной остановки кровотечения, и в таком случае можно будет кататься на лыжах, так как активность может привести к усилению кровотечения. Половой жизнью жить можно, если не испытываете дискомфорт.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, если я сделаю узи на 10 день это не поздно? Просто врач сказала на 5 лучше.
«ановаляторные кровотечения» это овуляции когда нет? Те киста образовалась в том цикле из-за ее отсутствия? Но месячные вот вот только закончились (или заканчиваются -мазня) , такое может быть что овуляции снова нет так рано?

Гинеколог
На 10 день цикла можно провести узи.
Ановуляция-это отсутствие овуляции из-за снижения прогестерона. Это можно увидеть по анализам и узи(киста на яичнике фолликулярная)
Клиент
Ирина Геннадьевна, а в этом цикле с 16-25 я буду снова пить дюфастон и можно начать с 1 дня месячных Ярина плюс?
Гинеколог
Да, все возможно. Но начните Ярина не с первого дня, а со второго, вначале на 2 день сдайте анализы крови и в этот же день начните прием Ярина. Для достоверности анализов
Клиент
Ирина Геннадьевна, а на 9-10 день может уже быть Ановуляция? Вроде только месячные были и вот с 5-9 мажет … (как бы не закончились) или это с предыдущего цикла не произошло овуляции образовалась функциональная киста и до сих пор ее нет это имеется ввиду ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Причиной кровянистых выделений может быть эндометриоз

Может быть ановуляторный цикл.

Если межменструальные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл это проявление эндометриоза.

Кисты по УЗИ нет, только фолликулы.
Никаких ограничений, обычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том что это узи перед последним узи . Те сперва были межменструальные выделения я пошла к врачу (это узи и приложено), назначили транесам, сказали дб овуляция. Но а потом дб быть месячные , образовалась задержка, снова пошла к врачу сделали узи (его нет) образовалась функциональная киста яичника не более 3 см . Это все вот в одном цикле. (Те по узи в середине цикла киста не было , а потом образовалась и получилась задержка). Назначили дюфастон чтобы вызвать месячные. Вот они пришли на 2 день отмены 27.12 и сегодня 9 день цикла а идет мазня (как бы не заканчиваются от 1 дня месячных. Шли как обычно а вот под конец 5-9 дня мажет ) . С чем это связано с кистой может быть? Или может с задержкой так долго мажут? Ранее при эндометриозе никогда не было такого.
Врач сказала сделать узи на 5 день, но там были праздники и она не работала. А сегодня 10 день они коричнево-розоватые как водичка порой. Совсем чуть чуть на ежедневке видно или когда в туалет бумажкой прохожу видно .
Акушер, Гинеколог
С эндометриозом, отсутствием овуляции в цикле может быть связано
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что 9 день уже говорит об отсутствии овуляции? Или это с прошлого цикла она отсутствовала образовалась функциональная киста и ее так и нет .. поэтому от месячные так и заканчиваются мазней?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, срок еще не подошел по циклу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз может давать кровянистые выделения, можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней