Киста яичника

Добрый день! Забеспокоили тянущие боли во время /после па внизу живота ( во второй фазе цикла) Обратилась к гинекологу и сделала узи. По узи нашли кисту яичника более 8см в размере . Сказано наблюдать. Если имеются тянущие боли внизу живота все равно наблюдать? На какую кисту похоже по описанию и фото узи? Есть ли шансы, что с 8 см она рассосется в меньший размер? Сказано, половой покой (тут все ясно) и беречь себя. Это лежать постоянно ? Можно гулять, делать примитивные дела по дому?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, физический покой - это значит не заниматься спортом, дела по дому делать можно

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста. Я понимаю, что все индивидуально, но до какого размера "резерв " Увеличения яичника с кистой , чтобы не лопнула? Или она лопается только от воздействия вне ее?

Сказать сложно, иногда кисты более большего Размера не лопаются

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое кисты чаше всего функциональные
Проходят самостоятельно
Возникают на фоне гормонального дисбаланса
Можно жить обычной жизнью
Исключить все, что приводит к сокращению мышц брюшного пресса

Принятый ответ

Здравствуйте, размер не сильно важен. Чаще всего такие кисты функциональные и проходят сами за 3 цикла, после назначается узи контроль для просмотра в динамике. Обычные бытовые и простые дела вы делать можете спокойно. Главное исключить перенапряжений и моментов где физически задействованы мышцы пресса

София Валерьевна, подскажите, пожалуйста, по фото с узи и описанию подходит под функциональную кисту?

По описанию узи сказать какого она типа почти невозможно. Это может сказать только время. На эндометриоидную не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.

Да, наблюдение даже при тянущих ощущениях. Чего не должно быть - это острой резкой боли. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а свечи нельзя заменить таблетками обезболивающими?
При таком размере кисты тянущие боли в конце цикла считать за норму( не требующих экстренных мер)?

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть функциональная киста, такие обычно уходят самостоятельно в течение 3-4 циклов. Не рекомендуется занятие спортом в спортзале и поднятие тяжестей более 5 кг. При занятии сексом без резких движений.