Болит горло, сухой кашель

Добрый вечер. Ребёнку 7 лет. После обеда начался сухой кашель, больно глотать. 21.10 сделана ревакцинация дифтерия, столбняк. Могла ли прививка спровоцировать болезнь и чем про лечить это. К педиатру только завтра. Как облегчить симптомы сейчас.

Принятый ответ

Добрый день. После прививки прошло уже достаточно времени. Побольше тёплого питья, орошать зев Ангидаком, рассасывать ренгалин 1 таб. три раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прививка не могла спровоцировать развитие болезни, просто на фоне ослабленного иммунитета после вакцинации вирус легче присоединяется.
При болях в горле можно использовать полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, спрей гексорал или тантум-верде
Если кашель не выраженный, не затрудняет деятельность в течение дня, то пока просто обеспечить обильное питье.
Использовать увлажнитель воздуха, потому что сухой воздух усиливает першение в горле, как следствие, кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка здесь не при чем. Просто ребенок подхватил ОРВИ.
При сильной боли в горле можно полоскать ОКИ, это снимет боль.
Давайте больше теплого питья. Ну и мёд на ночь никто не отменял, он работает)