Консультация инфекциониста /

Риск заражения всеми гепатитами и вич — вопрос №648990

добрый день.
подскажите, пожалуйста, риски заражения гепатитами (b, c) и вич при следующей ситуации:
1. была на приеме отоларинголога. врач не помыл руки. взял стерильный шпатель (из упаковки), посмотрел горло. положил шпатель в лоток для использованных инструментах ( одна из сторон шпателя касалась лотка, другая была на весу - не знаю какая именно сторона). далее врач подготовила все для промывки миндалин шприцом (руки все также не помыты), взяла шпатель (уж не знаю какой стороной), и стала промывать пробки. так как они глубоко было немного больно, соответственно, процедура прошла с повреждением миндалин и присутствием крови. Уточните, пожалуйста, могла ли врач через грязные руки, шпатель перенести гепатит b, c или вич?
2. должен ли вообще лор мыть руки перед указанными манипуляции? уже сил нет следить за врачами, за каждым движением. потому что что-нибудь да и происходит с нарушением инструкций. насколько опасно такое поведение?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, так нельзя заразиться.
Должен конечно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. То есть нет смысла даже через месяц и далее сдавать анализы на указанные инфекции? Переживаю, что вдруг инфекция каким-то образом перенеслась через руки, на шпатель и тд.

Инфекционист, Гепатолог
Смысла сдавать в этой ситуации нет
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска никакого нет, переживать не стоит. Врач должен одевать перчатки либо мыть руки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Но обрабатывать руки перед медицинскими манипуляциями конечно стоит.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Заражение возможно, только при контакте с кровью больного человека. В вашем случае заражение исключение. Конечно перед манипуляциями необходимо мыть руки и надевать перчатки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лера! Заражение гепатитом В и С происходит при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями. Так как, вы видели, что врач достал шпатель из стерильной упаковки, риска заражения геп В и/или С нет. Да, должен был помыть руки и надеть перчатки.
Клиент
Анна, а если предположить, что на руках врача были микроскопические следы чужой крови и в какой-то момент она взяла шпатель той стороной, которой впоследствие стала нажимать на миндалины. в этом случае есть риск?
Терапевт
Лера, не беспокойтесь! риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.Мыть руки врачам перед манипуляциями обязательно.Так же как и использовать перчатки!