Консультация инфекциониста /

Вопрос по тестам на вич — вопрос №1683263

День добрый! Периодически сдаю тесты на ВИЧ, которые продаются в аптеках. Раз в год, примерно. И тут заметил на тесте вторую полоску, правда она еле видна(под определённым углом, еле заметная). Купил ещё пару тестов, на втором тоже проявилась, еле заметная. Недели две назад переболелпростудой, имеются признаки артрита, болят суставы. Но не все признаки простуды до конца купировал,работаю,лечение продолжал на ногах. Заражение через половой контакт исключёно, а вот был в стоматологии месяца 4 назад. Подскажите, могут ли такие тесты давать ложные результаты и может ли появиться полоска, правда еле заметная, из-за каких-то других заболеваний. Спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма, возможно артрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, конечно, такие тесты могут быть и ложными, это ориентировочный метод, если заметном поиску, то это повод сдать кровь методом ИФА на ВИЧ 4 поколения, вполне возможно, что результат придет отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо, а то тревожно как-то.

Инфекционист, Гепатолог
Сейчас пересдайте кровь, это даст более точную информацию
Инфекционист
Здравствуйте! Такие тесты могут давать неправильню информацию. Сдайте кровь методом ИФА 4 поколения в лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доброго времени суток! Спасибо за ответ!Сдам лабораторно, просто очень тревожно.
Инфекционист
Надо сделать исследование и не переживать. Вероятнее всео результат будет отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
То, что Вы описываете по тесту это отрицательный результат.
При положительном результате тестовая полоска будет такой же яркой как и контрольная.
Самый достоверный способ исключить инфекцию - сдача крови из вены на ИФА методом 4 поколения.