Что делать если получила анализ на ВИЧ положительный?

Здравствуйте, сдала анализ в первый раз, получила три ответа положительный, сомнительный, отрицательный. Потом второй раз сдала получила анализ вообще не пойму. Объясните пожалуйста, все равно я пойду в центр СПИД

Сифилис 2008, коронавирус 2022
38 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! У Вас положительные результаты ИФА и иммуноблота на ВИЧ (в обоих анализах, и от 05.05, и от 10.05.), это говорит о том, что у Вас ВИЧ-инфекция.
Сейчас необходимо встать на учёт и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ольга, а что такое реф. Значение отрицательно?

Это значение, которое должно быть у здорового человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ольга, я получила анализ где написано в реф значение отрицательно

"Референсное значение" - это то значение, которое должно быть в норме, а Ваш результат указан в графе "результат". Там указано "положительно".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ольга, если предыдущий анализ ИБ был сомнительный, сколько времени был вирус в организме

Доброе утро! Сомнительный иммуноблот может быть при недавнем инфицировании, в пределах 2-3 месяцев, но точно сказать нельзя.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По результатам обследования ВИЧ у Вас подтвержден, блот положительный.
Вам необходимо обратиться в центр СПИД, там у вас возьмут необходимые анализы (вирусную нагрузку методом ПЦР, чтобы узнать сколько вирусных частиц в 1 мл крови; СД4 клетки), расскажут о диагнозе. По результатам обследования назначат терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, здравствуйте, а реф результат отрицательно что значит это?

Это означает, что отрицательный результат должен быть у здорового человека, у которого нет вируса.
А сам результат Вашего анализа - положительный, в графе "результат".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, если до этого сдавала анализ был иб сомнительный, когда примерно по времени могла заразиться?

Примерно в течении 2-3 месяцев назад, но более точного анализа для определения давности заражения, к сожалению, не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, если 9 месяцев был контакт, он сдавал позже несколько месяцев у него показало отрицательный, а у меня сейчас появился вич, он должен сдавать анализ?

Да, должен. Всех контактных в центре всегда проверяют.
Можете вместе обратиться на консультацию к инфекционисту центра, он сдаст анализ и Вам все расскажут по диагнозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, а мои родители и ребенок могли заразиться от меня

В быту ВИЧ не передаётся.
Должен быть контакт свежая рана - кровь, иначе просто невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, у ребенка на лице вылезли красные пятна, может это вирус ВИЧ?

Это не проявления ВИЧ.
ВИЧ в принципе не имеет никаких специфических симптомов. Необходимо всем, с кем Вы проживаете обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Инна, они могли заразиться от меня..

Ксения, такие правила, всех контактных обследовать. Если Ваша кровь за последние месяцы не контактировала с кровоточащими ранами членов семьи, каким образом Вы могли их заразить?! Никак.

Принятый ответ

Добрый день!к сожалению, у вас положительный ВИЧ статус.Поэтому вам нужно взяь документы, анализы и в своем городе встать на учет в СПИД ценьр, что бы как можно скорее вам назначили лечение и выдали препараты
Если у вас есть половой партнер ему тоже нужно обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, пришел положительный иммуноблот, он подтверждает диагноз
Сейчас вам нужно обратиться в спид центр, чтобы вас дополнительно обследовали, уточнили диагноз и назначили лечение
ВИЧ сейчас хорошо поддается терапии. Люди живут долго, создают семьи и рожают здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, если предыдущий анализ ИБ был сомнительный, сколько времени был вирус в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, у меня есть дочка и родители, ее надо проверять на ВИЧ, если я заразилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, если 9 месяцев у меня был контакт с мужчиной, он сдавал анализ на ВИЧ через несколько месяцев он обнаружили отрицательный, а у меня сейчас обнаружили. Ему надо сдавать еще раз

Когда блот был сомнительный, то это значит, что заражение произошл совсем недавно (недели-месяцы назад)
Бытовым путем вич не передается. Вы можете их обследовать планово, но это не строго обязательно

Ему можно сдать однократно ифа вич 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, если заразная вич, как жить с этим и можно ребенка родить

Принимать терапию, на ее фоне человек становится не заразным, так как вируса в крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, если у ребенка на лице вылезли красные пятна, может это быть вич

Диагноз ставится только по крови, все проявления вич не специфичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, а можно родить ребёнка, если женщина и мужчина инфицированные вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, сколько лет можно прожить с этой инфекцией

Можно родить здорового ребенка, если оба на терапии и вирусная нагрузка не определяется до зачатия и весь период беременности

На фоне терапии вич инфекция не сокращает продолжительность жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, терапия на всю жизнь принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, что можно помогать иммунитету при вич, поддерживать его

Да, терапия пожизненная, основа поддержания иммунитета -это отсутствие вируса, а вирус убрать можно только терапией.
Так же вспомогательно: здоровый образ жизни, полноценноепитание и сон, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, через сколько после применения терапия вирусная нагрузка уменьшается

Зависит от количества вируса, но в основном через 2-4 недели вирус уже не определяется, через 3 месяца вируса точно не должно быть при любой вирусной нагрузке и при любой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста мне врачи сказали, что у меня могут вирус в ноль, это возможно?

На фоне терапии так и должно быть, что вируса не будет в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ положительный, нужно идти в центр СПИДа для постановки на учёт и дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Павел, подскажите 9 месяц был контакт с мужчиной, он сдавал анализ через два месяца у него показало отрицательный, должен сдавать ещё анализ? Мой ребёнок и родители могли заразиться от меня?

Если это был ИФА крови на ВИЧ 4 поколения то не нужно.
Передача через кровь и при половых у, в быту нельзя заразиться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в СПИД центр и начать антиретровирусную терапию, со своевременно начатой терапией люди живут до 20 лет. К сожалению у вас вич инфекция подтвержденная ифа и иммуноблотом. Где заразились? Необходимо вспомнить прожитые полгода( переливали кровь, был незащищённый па, пересаживали орган, были в тату салоне, делали инъекции многоразовым шприцом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алексей, здравствуйте, если предыдущий раз, мне показало что блок сомнительный, сколько по времени я заряжена? Если у меня был контакт 9 месяцев назад, и он после этого через два месяца сдавал и у него было отрицательный анализ, ему надо сдавать анализ?

По хорошему результат подтверждается по 2 ифа и 1 иммуноблоту. Не удивлен если вас с кем то перепутали. Поэтому вам необходимо обратиться в СПИД центр и сдать снова ифа и иммуноблот( надежда малая но есть). Но если все подтверждается, тогда анализ вич необходимо сдавать всему вашему близкому окружению( родители, партнёр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алексей, т.е. родители, и мой ребенок может быть заражен, я просто сдавала не давно был сомнительный анализ

Все верно, очень редко но лаборатория тоже ошибается. Нужно сначала решить по вам, когда выставят окончательный диагноз, тогда родителям и ребенку необходимо будет сдать анализ на вич

Здравствуйте! Анализ положительный. Вам надо срочно идти в СПИД центр, необходимо как можно раньше начинать противовирусную терапию.