Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №1831649

Добрый день. Через сколько после незащищенного полового акта можно сдать тест на вич, чтобы тест был достоверный? А также на гепатиты в, с и сифилис? И каким методом ифа 4 поколения или пцр крови? Зачем пересдавать тест через 3,6 мес?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему тогда в государственных СПИД центрах говорят что этот результат достовернен только на 70% через 6 недель?

Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего имеют ввиду тест 3 поколения или работают по старой схеме
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста как полностью звучит ИФА?
Инфекционист, Гепатолог
Определение антител и антигена р24
Клиент
Ирина Владимировна, мне сказали , что в лаборатории анализ на вич-Метод исследования: Хемилюминесцентный иммуноанализ.
Тест-система: 4-го поколения.это и есть Ифа 4 поколения? Он даст мне точные результаты после 6 недель возможного заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После риска необходимо сдавать следующие анализы по срокам:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть все анализы можно сдать через 6 недель и будет достоверный результат? Почему в СПИД центре говорят что метод ифа достоверен только на 70%? И в любой лаборатории есть этот метод ифа 4 поколения, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 недель на 100% можно исключить ВИЧ и сифилис.
Вирусные гепатиты В, С полностью исключаются через 6 месяцев. Но на сроке 6 недель Вы можете сдать кровь методом ПЦР, он используется в ранней диагностике гепатитов.
По данным ВОЗ ИФА 4 поколения достоверен на сроке 6 недель.
Скорее да, чем нет. Мне на глаза кроме ИФА 4 поколения другие поколения не попадались давно.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
На ВИЧ через 6 недель (ИФА 4 поколения), на гепатиты (HBsAg и anti-HCV total) через 6 месяцев, на сифилис через 12 недель (RPR).
На ВИЧ пересдавать через 3 и 6 месяцев не нужно, это касалось тестов предыдущего поколения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему тогда ваши коллеги пишут что можно сдать через 6 недель на все?
Врач УЗД, Инфекционист
Коллеги точно так же пишут, что маркёры гепатитов нужно сдать через 6 месяцев. Да, через 6 недель можно сдать ещё ПЦР, но это не исключает гепатит на 100%.
Для диагностики сифилиса существуют разные методы диагностики, поэтому и сроки обследования могут различаться. Для того теста, который я указала, максимальные период серологического окна 12 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно через 6 недель.
Сифилис суммарные антитела через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Через 6 недель анализ крови методом Ифа 4 поколения, кровь рпр и rw на сифилис, через 6 месяцев кровь на гепатит В и С
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, почему тогда в СПИД центрах говорят что этот метод достоверен на 70% и лучше сдать через 3 месяца?
Инфекционист
Потому что их пациенты принимают противовирусную терапию и в 6 недель тест может быть не достоверный, а достоверен уже в 3 или 6 месяцев
Клиент
Алексей Александрович, я не принимаю противовирусную терапию. Тест тогда будет достоверен? И этот метод ифа 4 поколения есть в любой лаборатории, верно? То есть на сифилис, гепатит в, с и вич я могу сдать через 6 недель и в принципе могу не пересдавать через 3-6 месяцев или необходимо перестраховаться и сдать?
Инфекционист
Все верно, у вас он будет достоверным через 6 недель от контакта
Клиент
Алексей Александрович, потом через 3 месяца не нужно пересдавать?
Инфекционист
Не имеет смысла, в 6 недель он считается достоверным
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста как полностью звучит анализ ИФА?
Инфекционист
Анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич
Клиент
Алексей Александрович, это понятно. А полностью как называется? В лабораториях звучит как-то по другому. Мне нужно наименование, чтобы я сдала именно этот тест.
Клиент
Алексей Александрович, ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) такое наименование? Или другое?
Инфекционист
Антитела к вич 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2
Инфекционист
Все верно, этот тест
Клиент
Алексей Александрович, пожалуйста подскажите иммунохимический и иммуноферментный анализ это одно и тоже? Это все ИФА?
Клиент
Алексей Александрович, прошу прощения. Последний вопрос.мне сказали , что в лаборатории анализ на вич-Метод исследования: Хемилюминесцентный иммуноанализ.
Инфекционист
Все верно, этот тест. Да, с 6 недели тест уже будет достоверным