Наложение швов на шейку матки
Здравствуйте! У меня 21 неделя и 4 дня беременности, в среду 20.10 была на узи и сказали что есть раскрытие шейки матки. Положили в больницу и сказали что надо зашивать, короткая шейка матки. Сегодня в больнице сделали узи: плацента располагается по задней стенки матки, толщина 21мм.,0 степени зрелости, длина ш.м. 31мм, внутренний зев закрыт. Подскажите, пожалуйста, нужна мне операция?
Принятый ответ
Здравстуйте, Марина.
Можете добавить оба УЗИ?
По второму УЗИ (закрытый зев, 31 мм) - ушивание не требуется.
Адэль, к сожалению, данные по первому узи у врача, а я их не помню. Вроде, там тоже длина ш.м. была 31 мм и ещё было написано раскрытие 5 мм
V образное расширение внутреннего зева - это ещё не раскрытие, это допустимо. Нужен только контроль узи через 7-10 дней. Швы сейчас не показаны
Адэль, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, потому как длина шейки матки нормальная. Шейка матки больше 25 мм это норма
Живот болит?
Светлана, нет живот не болит
Вам необходимо контроль за шейкой матки через 7 дней, сейчас нет показаний для наложения швов
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. По тем данным, что вы описываете показаний для наложения шва нет.
Контроль цервикометрии через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальная длинна шейки матки. Расширение имеет клиническое значение, если оно на всём протяжении. Только воронкообразное расширение к ицн не приравнивается. Вы препараты прогестеронового ряда применяете?
Валерия, принимаю утрожестан 200, 2 раза в день вагинально
Этого будет более чем достаточно для профилактики развития ицн
Валерия, спасибо))
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ицн-короткая шейка это длина менее 25 мм или расширение цервикального канала на всем протяжении более 1 см. По данным которые описали коррекции не требуется состояние. Были ли беременности? Чем заканчивались?
Регина, беременности были, 10 лет назад были преждевременные роды на 28 недели и после 2 замершие беременности на ранних сроках и 1 выкидыш на 5 недели
Приём препаратов прогестерона будет достаточным! Цервикометрия раз в 2 недели.
Здравствуйте, нет, у Вас нормальная шейка матки, до этого какая она была?