Консультация дерматолога /

Здравствуйте, беспокоит область кожи на руке — вопрос №649257

Каждый год с приходом осени и на протяжении всей зимы на мизинце руки возле костяшки появляется что то типо огрубевшей корочки размером с рублёвую монету (возможно это экзема, не знаю как она выглядит). Иногда чешется, со временем кожа трескается появляются кровяные трещины. В этом году разрослась сильнее чем обычно и немного болит. Занялся радикальным самолечением и приобрёл Флуцинар, помогло на месяц сейчас опять прогрессирует. Подскажите что делать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, Алекмандр. Это экзема. Обострение на фоне похолодания. Необходимо носить перчатки при нахождении на улице, перед выходом наносить мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол). Использовать эмоленты в течения дня( липобейз, ла кри, сенсабио) 2-3 раза в день. При контакте с водой, химией одевайте х/б перчатки сверху резиновые так как при контакте состояние кожи дополнительно ухудшается. В обострение используйте флуцинар 2 раза в день 14-21 день.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Поменьше контактируйте с водой, зим.веществами и антисептиками.
Наружно: мазь протопик ( такропик) 0.1%2 раза в день до 4-6 недель, далее, для профилактики рецидива 2раза в неделю, до 12 мес.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это экзема. Во время обострений используйте флуцинар 2 раза в день 14 дней, затем переходите на лостерин крем 2 раза в день до улучшения. Для заживления используйте радевит актив мазь 2 раза в день. На постоянной основе используйте увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, особенно после контакта рук с водой и перед выходом на улицу. Ограничьте контакт рук с водой, антисептиками, бытовой химией
Принятый ответ
Клиент
Александра, насколько мне известно флуцинар гормональная мазь, может ли он повлиять на что то другое в организме? При применении в первый раз на лице появилось много прыщей, уж не знаю связанно ли это...
Венеролог, Дерматолог, Детский
На лицо флуцинар нельзя использовать. На остальные области применять можно коротким курсом для снятия обострения, побочные эффекты могут развиться только при длительном применении препарата