Консультация дерматолога /

Экзема на ноге — вопрос №2976623

Здравствуйте, не могу сказать точно но примерно около года назад появилась какая то экзема на ноге. Не как не беспокоит кроме того что бросается в глаза. Казалось не давно вроде не замечала ее может быть не такая яркая была или почти проходила. А тут опять бросается в глаза. Нужно ли сдать соскоб? Как лечить? Из за чего это могло появиться?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую исключить трение обувью,мочалкой в душе. Наружно-крем лостерин два раза в день(слегка вмассировать в область поражения).Прием антигистаминного препарата.Для душа используйте только детское мыло.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Больше склоняюсь к проявлению нуммулярного дерматита.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи,трение, что в результате приводит к развитию дерматита.
Как правило чаще проявляется в холодное время года, самостоятельно проходит оставляя гиперпигментацию, которая затем проходит.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм тонким слоем 1 раза в день - 7 дней,( для быстрого регресса высыпания) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой и по потребности, если кожа сухая нанесли , например бальзам интенсивный липобейз.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте
По фото проявления паратравматической экземы - хронического дерматоза. Возможными причинами может дать бритье, трение одеждой
В таких случая Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней, далее 1 раз в день 7-10 дней
Обязательное увлажнение кожи крем липобейз, адмера, бепантен, урьяж ксемоз на постоянной основе.
После стихание процесса возможно останется красно-коричневое пятно - это проявления поствоспалительной гиперпинментации, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Визуально -Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,обувь
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-не давящая обувь в этой зоне
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вечером наружно акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедур, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи