Что с пальцем у ребенка?
Добрый день! Ситуация такая. У ребенка на протяжении полугода не заживает рана на пальце. Напоминает экзему. Местный дерматолог толком ничего не сказал. Выписал только крем акридерм и бетадин. Пока мажешь палец подсыхает и немного проходит. Куда обращаться? Что сдавать? Ребенок профессионально занимается в художественной школе(краски, карандаши, глина и прочие материалы). На каникулах палец в порядке, пока нет занятий. В декабре сдавали анализы. Прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт. После заживления крема с мочевиной 10-15% постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
Краски и тд могут провоцировать
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно крем тридерм 2 р в день 10 дней
Затем переход на элидел длительно до нормализации состояния
Смягчение уродерм мазь в течение дня
Любовь, добрый вечер. Судя по фото, очень похоже на экзему. К сожалению это хроническое заболевание, мультифакториальной природы. Это значит, что обострение может вызывать: хронические инфекции, аллергии, травмы, химические в-ва.
На данный момент рекомендовано тушировать метиленовым синим 2 раза в сутки, на трещины мазь метилурациловая и через 10 минут Акридерм гк 2 раза у сутки. На постоянной основе кремы с мочевиной.
Избегаем травматизации, контак с водой минимизируем и сразу после контакта увлажняем кожу
Внутрь: Аевит 1 кап -2 раза в сутки месяц, Витамин Д 1000мг 1 раз утром во время завтра с чем-то жирным (сливочное масло, растительное)
И дефициты железа восстанавливаем с педиатром
Не болейте!
Валерия Анатольевна, подскажите сколько капель витамина Д жидкого можно ребенку? 12 лет ей
Принятый ответ
2 капли в сутки
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
На основании описанной Вами ситуации и фото могу предположить экзему. Она может возникать в результате постоянного воздействия раздражающих веществ, даже слабоагрессивных, при регулярном повторении контакта, стрессах. Вы отмечаете, что не беспокоит пятно, пока ребенок не посещает занятия.
Для купирования острого воспалительного процесса и предотвращения хронизации заболевания рекомендую следующий протокол:
1. Крем Акридерм ГК
Наносить 2 раза в день в течение 5 дней;
Затем — 1 раз в день ещё 5 дней.
2. После снятия острого воспаления перейти на мазь с такролимусом 0,03% - такропик
2 раза в день в течение 10 дней;
Затем — 1 раз в день ещё 10 дней.
Для предотвращения рецидива рекомендуется поддерживающая терапия: наносить 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.
Важно отметить, что постепенное снижение интенсивности применения топических препаратов позволяет избежать синдрома отмены и минимизировать риск обострения.
3. Заживляющие средства:
После затягивания трещин используйте регенерирующие и увлажняющие кремы:
"Липобейз" или "Ла-Кри" — наносятся регулярно для восстановления кожного барьера.
При наличии трещин — метилурациловая мазь для ускорения эпителизации.
Полностью исключить использование щёлочесодержащих моющих средств. Для мытья рук использовать гели с нейтральным pH, такие как Липобейз или Ла-Кри
Во время контакта с потенциальными раздражающими веществами защищать кожу. Если это пальцы, используйте перчатки или специальные напальчники.
Регулярное применение эмолентов (увлажняющих кремов) является обязательным. Наносите эмоленты после каждого контакта с водой и несколько раз в день.
Хронический процесс требует длительного поддерживающего ухода, чтобы избежать повторных обострений. Не прекращайте применение эмолентов даже в период ремиссии, это поможет сохранить барьерную функцию кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.1% 1 р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией,вплоть до мытья посуды , желательно даже в школе с материалами, в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления