Консультация дерматолога /

Непонятное пятно на спине — вопрос №3219694

Здравствуйте.
Случайно обнаружила непонятное пятно на пояснице - после душа показалось наощупь как нарост клея, сковырнула, легко пошла кровь. Это произошло в путешествии, потом мазала Травокортом около 5 дней, обычно такие красные пятна проходят по мелочи, это не прошло.
Увеличилось в размерах.
Данные:
Псориаза нет, 20 лет назад был нейромермит, какие-то уколы помогли убрать пятна. Больше не было.
Заразиться не могла, никаких бань, саун, бассейнов и чужих постелей нет.
Был накануне сильный стресс долгий.
На фоне этого был сильный дсибактероз по анализу кала, сейчас всё восстановилось, пятно осталось.
Фото пятна прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, что делать, можно ли чем то мазать и обойтись без похода в КВД?

Постоянные факторы: курение, вино, ожирение, гипотериоз, заместительная гормональная терапия

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение, диабет 2, гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях ограниченного дерматита.
В подобной ситуации рекомендуется наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не беспокоить, не тереть высыпание.
В случае отсутствия эффекта, обратиться очно к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, ошиблась с названием - мазала как раз Тридермом, а не травокорт. Там клотримазол в составе, эффекта нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я расписала как вам сделать сейчас
Нет эффекта, значит не попали в проблему
Ваш первый вариант
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, ошиблась с названием. Тридерм мазала около недели, без эффекта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление раздражительного дерматита или грибковой инфекции . Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться . Сдать соскоб на наличие патогенного грибка и очный осмотр г
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Необходимо исключить грибковую инфекцию, сделать соскоб с кожи на грибы. В случае подтверждения, обычно применяют противогрибковые средства: крем Клотримазол или тербинафин- 2 раза в день 10-14 дней
Либо это может быть проявление раздражительного контактного дерматита, с присоединением вторичной инфекции, тогда в данном случае рекомендуется применять: Акридерм ГК или Тридерм- 2 раза в день 10 дней.
Не мочить, не тереть мочалкой, ограничить контакт с водой.
Клиент
Оксана Васильевна, мазала как раз Тридермом, ошиблась с названием. Эффекта не было вообще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это комбинированный препарат, если он не помог значит тогда лучше использовать чистый противогрибковый препарат. Если есть возможность сдать на грибы, то сперва сдайте соскоб.
Клиент
Оксана Васильевна, а на какие грибы сдавать? В хеликс посмотрела, берут на 3 вида, кандиду, аспергилу и криптокок. Или ещё какие есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб с кожи на микозы (микроскопия + посев)
Микроскопия (показывает наличие грибкового мицелия).
Посев на грибы (определяет конкретный вид и чувствительность к препаратам).
В бланке на анализы обычно указывают: дерматофиты (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton),
дрожжевые грибы (Candida),
плесневые грибы (Aspergillus)
Клиент
Оксана Васильевна, нет у них такого анализа(( подскажите, пожалуйста, а может проще сразу применять крем от грибков? Чем искать где сдать, плюс затратно будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тридерм- туда входит клотримазол, и он не подействовал на грибок тогда скорее всего он устойчив к этому препарату. Тогда можете попробовать:
Тербинафин (Ламизил, Экзифин) он эффективен против дерматофитов.
Клиент
Оксана Васильевна, заказала тербинафен - мазать 2 раза в день 14 дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, верно. Но если за неделю не будет никаких улучшений то все же нужен будет очный осмотр для пересмотра диагноза.
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо. Записалась через 10 дней к дерматологу, если не поможет тербинафин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это правильно, Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, благодарю!