Консультация психолога /

Зависимость от самоповреждений — вопрос №64931

Здравствуйте! Меня зовут Лина. Мне 17 полных лет. Учусь в 11 классе.
Если начинать с истоков, то на ум приходит ситуация из младшей школы: я сидела на уроке и рисовала на тетрадном листке гробы, писав надписи на подобии "я хочу умереть". Этот листок в итоге у меня отобрали и пустили по классу; а после он дошёл и до учительницы. Никто этому значения не придал тогда, а маме я рассказала обо всём сама. Единственное, что я сказала, что никто этого не читал.
После, уже в классе 5, я начала царапать себя сломанной ручкой. Вместе со мной этим занималась ещё одна девочка, но, в отличии от неё, я не наносила себе сильных увечий. Царапины были практически не заметны, шрамов никогда не оставалось.
Подобным я занималась не часто. Но со временем порезы становились более глубокими и примерно после 9-го класса, летом, про это моё увлечение прознали домашние. Ограничились лишь разговорами; в том числе обвинением в эгоизме и угрозами отправить в психушку.
Я успокоилась на год. Стрессовые ситуации были, но я их как-то легко переживала. Но вот наступила осень 2017 года. В день, когда я сорвалась, мы фотографировались на выпускной альбом. Не знаю, что именно меня на это сподвигло, но на уроке самопознания я расцарапала себе обратную сторону левой ладони собой из тетради. Никто не обращал на меня внимания, а когда заметили - на мне уже было 20 порезов. Шрамы до сих пор украшают мою руку. Когда я пришла домой, я решила сразу признаться, понимая, что потом будет хуже. Мама отреагировала довольно спокойно; взяла с меня слово, что больше такого не будет и всё.
Следующий раз был в январе. До этого я работала на новогодниках, возможно, поэтому не было причин резаться. Хотя, если подумать, то причины не было и тогда. Я просто решила вырезать на себе треугольник. Почему треугольник? Возможно потому что я в тот момент пересматривала Гарри Потера. И если в прошлый раз окружающие ограничились обычным любопытством, то в этот раз они начали осуждать. Я до последнего старалась скрыть своё художество, но это было такое место (чуть выше запястья), что прятать было довольно сложно. Мама обещала рассказать тренеру (он для меня человек с большой буквы и падать в его глазах для меня действительно ужасно), но он узнал сам. Назревал серьёзный разговор, но наступили морозы и после шумиха прошла. После я резала бедро. До сих пор там красуется сердце, проткнутое стрелой, простые порезы шрамов не оставили. Та же история с порезали на груди.
Следующий раз был не так давно. Где-то в марте. Я располосовала себе плечо. Резала не думая, не считая, порой прорезая порезы сильнее, делая их глубже.
Именно тогда я и пошла к психологу.
Самое интересное, что врачи видели мои шрамы и порезы, но никого они не волновали. К психологу меня отправили, когда я обратилась после приступа (в школе потеряла сознание. Я не упала в обморок, а просто перестала реагировать на окружающих. У меня началась истерика: слёзы ручьём, трясло, было затруднено дыхание.). Обратилась я с головной болью приблеженной к мигрени. В процессе обследование было выявлено лишь незначительное внутречерепное давление. Неврапотолог отправил меня к психологу. Я была я даже счастлива и хотела обсудить свою проблему с ним, но... Молодая девушка, говорящая заученые фразы... Скажем, у меня отпало всякое желание с ней обсуждать что-либо. Она нстойчиво пыталась вытянуть из меня причину моих проблем, утверждая, что я её ТОЧНО знаю. А это не так. Иначе бы решила эти проблемы давно.
Так прошёл ещё один месяц, на тупил апрель и я снова сорвалась. Три дня назад я вырезала на левой руке слово прости поздно ночью, а днём того же дня, после урока, я пошла в туалет и порезала себя чуть ниже сгиба логтя. И я хочу больше. Не знаю, что мне делать. Надеюсь, что Вы как-то сможете мне помочь.

Психолог
Добрый день, в любом случае вам нужно поработать с психологом отдельно (возможно не с этим, есть же в городах бесплатные службы социально-психологической поддержки районные, погуглите!). В крупных городах они точно есть и там несколько психологов работают! Все анонимно. Или горячие линии есть всероссийские, тоже анонимно и бесплатно (хотя очно лучше). Может быть несколько причин:

Возможная причина ваших порезов - агрессия на саму себя за что-то или желание себя наказать за какие-то мысли, поступки и тд. В психологии это называется аутоагрессия.
Это также может быть неосознанным желание привлечь внимание окружающих или близких людей, сказать о том, что вам необходима помощь (или забота или любовь или внимание, опять же много вариантов).
Также это может быть проявлением тревоги, нервозности или страхов.
как видите, в рамках простого ответа на ваше обращение сложно выявить точные причины, можно только предположить возможные. И какая бы она ни была у вас, она требует внимания и разговора с психологом! Не для окружающих, а для вас и вашего комфорта.