Ожог второй степени

Здравствуйте! 16.09. получил ожог ноги второй степени и до сих пор он ещё не зажил. Спустя примерно месяц начала рана через бинт кровоточить, медсестра посмотрела и сказала что корочка уже отходить начала и её надо удалить и за три визита они мне удалили всё корочку и рана сейчас опять свежая. Но меня беспокоит то что нога на разгинается полность, я думал из-за корочки, но нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не сходится что-то. Ожог второй степени заживает за 2 недели бесследно и корочка поверхностная отходит сама без каких либо проблем. Есть возможность фото прикрепить самой ожоговой раны ?

Владислав, фото смогу только в четверг на перевязке. Вот и мне удивительно

Владислав, на каждой перевязке медсестра говорит всё хорошо

Владислав, есть фото месячной давности

Будет свежее - прикрепляйте

Владислав, здравствуйте, загрузил свежее фото

Судя по фото все таки ожог 3 и видимо 3б степени. Все довольно неплохо заживает. Все что нужно сейчас это обработка водным раствором Хлоргексидина и затем осушить и мазь с серебром использовать аргезин, аргосульфан, дермазин - любая на выбор. Перевязки через день. Как только образуется корочка рану вести открыто без повязки. Мазать кремом /мазью до заживления и 2 недели после. Избегать прямых солнечных лучей 4-6 месяцев. Все заживает и заживёт нормально. Будьте здоровы!

Владислав, мне обробатывают хлоргексидином, потом мажут офломелидом и сверху броналинд и перевязка. Сказали что броналинд можно накладывать до трех дней и поётому перевязки раз в три дня

Владислав, кстати тут была уже огромная корочка и она засохла и начала отходить и её медсестра удалила и получилась вот такая рана как на фото

Принятый ответ

Нужно фото именно раны, так долго ожог 2й степени заживать не может.

Наталия, ожог второй степени поставили в травме, в тот же день как обратился. Хожу на перевязки раз в три обробатывают, мажут офломелидом, накладывают броналинд и перевязывают. Фото свежего нет, только месячной давности

Наталия, здравствуйте, загрузил свежее фото

Наталия, вы посмотрели фото раны?

Да. Ожог здесь 3й степени, скорее всего 3б степени. Я лечу детские ожоги, и в таких случаях показана пластика дефекта, потому что заживать будет очень долго.

Наталия, а консервативное лечение если всё - таки попробовать, то сколько примерно будет заживать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сгибается тяжело сейчас из за заживления и рубцовой ткани. Стоит использовать мазь стеланин ежедневно. Для ожога второй степени действительно долго заживает. Ногу не мочить не тереть. Покой ей нужен и возвышенное положение придвать. Будьте здоровы

Данил, так у меня нога перевязана как использовать мазь стелланин. И вы хотите сказать надо меньше ходить?

Ну перевязки нужно делать каждый день. И ходить я иммею виду не переусердствовать спортом бегом не заниматься пока

Данил, просто медсестра сказала что бранолинд накладывается до трёх дней и раз в три дня я хожу (понедельник, четверг). А на счёт бегать, то я хожу то кое как нога не гнётся.

3 дня многовато ну через день еще куда ни шло.

Данил, я Вас понял но не буду же я медсестре диквать правила...

Понятно конечно. Но рекомендовал бы стеланин попробовать.

Данил, Вы думаете он будет лучше чем офломелид?

Однозначно

Данил, так же наложить стелланин, сверху бранолинд и перевязывать?

Можно и так

Данил, спасибо

Пожалуйста

Данил, здравствуйте, загрузил свежее фото

Увидел рана уже грагулирует поверхностная. Черные элементы конечно стоило бы удалить. Лечение так же стеланин и ежедневные перевязки можно и без бранолида

Данил, там как Вы видите при перевязках идёт кровь и без бранолинда мне кажется может прилипнуть

Данил, вы считаете что такой корочки как была раньше уже не будет?

Нет конечно но она все равно будет. А чтоб не прилипало мазь надо не жалеть

Принятый ответ

Здравствуйте.
От Вас желательно фото раны, можно с разных ракурсов и фото целиком обеих ног (это надо для сравнения).
Спасибо.

Андрей, фото раны могу только в четверг на перевязке. А то что не гнётся нога это плохо?

Хорошо.
Не гнется, то судя по локализации ожога, надо потихоньку самому разрабатывать суставы.
По другому никак. Тянуть пока будет. Рубцу то надо формироваться.

Андрей, да я Вас понимаю но там сейчас свежая рана мне же убрали старую засохшую корочку и если разробатывать не будет кровоточить? Тами так помаленьку кровь идёт

Сейчас рана покрывается грануляционной тканью (это очень мелкие кровеносные сосуды), которая конечно может слегка кровоточить.
Ну Вы же не собираетесь целыми днями лежать на диване? Прогуливаться в любом случае надо.

Андрей, да конечно потихоньку гуляю, но переживаю что на четверть не разгинается нога. Да и многие говорят что для ожога второй степени полтора месяца много, это так?

Когда будете на приеме у врача следующий раз, то попросите его чтобы он осмотрел и проверил функцию Вашего сустава.
Может даст дополнительные рекомендации.

Андрей, он рану то видел полтора месяца назад. А так у медсестры спрашивает которая перевязывает

Андрей, подскажите ещё как часто надо перевязки делать (офламелид на рану, сверху броналинд и раз в три дня перевязывают)?

Плохо, что не видел.
Значит надо сходить и показаться доктору.

Фото раны пришлите, а там и разговор веселей пойдет.

Андрей, фото после перевязки в четверг только будет

Андрей, здравствуйте, загрузил свежее фото

Фото посмотрел.
Все протекает у Вас очень даже не плохо.
Сустав разрабатывайте или обратитесь к травматологу на осмотр для коррекции лечения.
Может назначат лечебную физкультуру, физиолечение.

Андрей, а подскажите ещё перевязки раз в три дня нормально и может ещё какое-то лечение нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно фото свежее на перевязке? Уже давно все должно зажить. Может быть не 2 степени??

Ксения, здравствуйте, загрузил свежее фото

Добрый день!
Ну какая же тут 2 степень! Вся 3!а то и 3б.
Заживает вполне достойно. Я бы ещё посоветовала купить сетку мазевую Васкопран или Парапран. Не переживайте, раз все встало на свои места - заживёт, но тут сроки будут больше!

Ксения, А подскажите раз в три дня перевязки это нормально? И нога разгинается всё хуже, что делать?

Нет, не нормально. Идеально ежедневно, иногда терпимо раз в 2 дня, но не постоянно. Чистота раны важна.

Ксения, медсестре как не говори, она говорит раз в три дня нормально...

Так на то она и медсестра... За ожогами уход необходим хороший!

Ксения, спасибо большое. Может знаете 11 полликлиника.

Всегда пожалуйста!
Если в Новосибирске, то слышать слышала, но работаю в стационаре, а в поликлиниках сейчас везде не весело.

И как вариант, Вы сами можете дома перевязки делать в те дни, когда в поликлинике Вас не ждут. Промывать хлоргексидином, затем можно пену Олазоль и сверху мазевую повязку.
В принципе не сложно и выполнимо, а плюсом к заживающей ране будет точно!

Ксения, мне хлоргексидином обрабатывают, наносят офломелид и сверху броналинд и перевязка

Ксения, у меня предложение, Вы же в Новосибирске, может как-то Вам показать рану?

В принципе они все правильно делают, вот только редко. Надо бы каждый день.
Что касается меня, я в декрете.

Ксения, а как Вы думаете стелланин будет не лучше?

Индивидуально понятие лучше - хуже. Вполне можно чередовать просто