После ожога можно купаться в бассейне и море

Здравствуйте! Муж получил ожог, но сейчас уже вроде как корочка. Через два дня едем в отпуск. С такой корочкой можно уже купаться в море и бассейне? Сейчас уже мазями не мажет, чтобы не размягчать рану

29 лет

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить на рану для её более быстрого заживления крем Аргосульфан 2-3 раза в день -7-10 дней
На фоне его применения в течение 2-3 х дней должна наблюдаться положительная динамика в виде усиления формирования грануляций и соответственно в таком случае может быть разрешено купание в бассейне или море
После купания обязательно ополаскивание пресной водой
Рану ничем на заклеивать
Кожу вокруг раны защищать от ультрафиолета желательно одеждой и фото защитными кремами с спф 50, наносить заранее за 30 минут до выхода и обновлять каждые 2 часа или после каждого купания

До вчерашнего дня мазал мазью офломелид. А сейчас лучше таким кремом мазать? Он не будет размягчать опять рану, Как мазь?
Может нужно еще пластырь водонепроницаемый приклеивать перед купанием?

Сейчас рана вроде зажила, покрылась коркой. Я фото приложила.

Ожог получил уже недели две назад или чуть побольше

Обычно подобные постожоговые раны хорошо заживают на креме Аргосульфан. Он не должен размягчать рану
Пластыри приклеивать не рекомендуется, так как под ними создается парниковый эффект, благоприятный для присоединения инфекции

Принятый ответ

Фото я посмотрела
Свое мнение написала выше

Спасибо

Здравствуйте .
Ранка ещё не зажила .
Корочку необходимо беречь.
Во-первых ,это снижает риск образования рубцовой ткани. Во-вторых, снижает риск попадания инфекции.
В - третьих ,под ней формируется здоровая кожа.
Если будете купаться она размокнет и отпадёт.
Манчестере нежелательно долго.
Наружный можно использовать агросульфан или Метилурацил

Ожог был уже недели две назад, может чуть больше. До этого мазал офломелидом, но от мазей рана размягчается вся. А если опять мазать, она вся размокнет. А купаться что вообще нельзя? Если отпадет корка,это опасно? Может пластырь водонепроницаемый еще приклеивать , едем на море, не будет сидеть на лежаке ((

Пластырь точно не надо
Если только силикон для ран .
Он держится долго, и не пропускает воду. И способствует заживлению

Купаться можно но долго не сидеть.

Он прозрачный такой, а в середине подкладка белая, водоотталкивающий написано

После купания лучше обрабатывать эти мазями?

Можно попробовать и его. Но после воды сразу снимать

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Рана в стадии эпителизации, без признаков воспаления.
Купаться можно, лучше в море.
Чтобы ускорить заживление, наносить фукорцин 2р в день и дополнительно после купания до отпадания сформировавшейся корочки.
Не заклеивать

А фукорцин не размягчит корку? Если размокнет она от воды и отпадет, это не опасно? Если вдруг еще новой кожи не будет

Нет, фукорцин именно подсушивает и формирует корку.
Если корка от воды сошла, а эрозия ещё есть, опять прижигать фукорцином

А водонепроницаемый пластырь можно приклеивать?

А в интернете зашла про фукорцин почитать, пишут что нельзя наоборот корку прижигать, может быть дополнительный ожог

Принятый ответ

От фукорцина ожога не будет.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили . Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

А корку все равно нужно обрабатывать?
А купаться с такой можно? Или лучше водонепроницаемый пластырь приклеивать?

Первые дни можно пластырь, а так не рану сушить нужно

Не рану сушить? А что? Не поняла вас

Принятый ответ

Пластырь только на время купания, а так нужно рано сушить.

Здравствуйте,
Рана находится в стадии эпителизации
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- метилурациловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Купаться в море можно, в бассейне нет
После посещения моря, промывать простой водой
Просушить и наносить мазь метилурацил
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте ! В таких случаях обычно рекомендуют:
Сейчас стараться Не мочить.
Ожог не сильный. В отпуске можно будет мочить.
Но внешне есть шанс присоединения инфекции . Рекомендую:
Эплан крем или аргосульфан -3 р в день 7 дней
Можно еще офломелид 2 р в день 7 дней
Это максимальная терапия по лечению
Разница между нанесением в 1 час. Все вместе.
Будьте здоровы.

Здравствуйте. Офломелидом мазал буквально дня два назад перестал. От него корочка вся размокает и становится мясо опять. А аргосульфан не размягчит?