Оторвалась корочка у новорождённого

Добрый день, уважаемые специалисты. Роды произошли 06.06.25, выписали нас на 3-е сутки, произведя все необходимые операции с пупком. 16-го числа отпала прищепка, и после этого осталась кровавая корочка, которая иногда подкравливала, когда ребёнок поджимал ножки к животу во время колик. А 20-го числа уже и эта корочка отвалилась. На данный момент пупок выглядит как на фото. Подскажите, это нормально, что он так выглядит? Как будто там небольшое количество засохшего гноя. Запаха от ранки нет, выделений, вроде, тоже. И нужно ли его чем-то обработать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото воспалительный изменений нет.
Пупочек покрыт корочками, они отойдут самостоятельно.
Обработка пупочка не требуется!
Старайтесь чтобы памперс не соприкасался с пупочком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо. А ничего страшного, что корочка повторно образовалась? То есть, я думала, что когда 2 основных этапа пройдут (отставание прищепки с большой кровавой корочкой), то пупок будет уже полностью заживший и чистый.

Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет. Кровить он может ещё в течение 1-2 недель.

Рекомендуется сухое ведение по современным рекомендациям.

Одевайте малыша так, чтобы пупочек не был закрыт под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.

Обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.

Купать можно. После ванны промакивать аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Романовна, поняла, спасибо. А ничего страшного, что корочка повторно образовалась? То есть, я думала, что когда 2 основных этапа пройдут (отставание прищепки с большой кровавой корочкой), то пупок будет уже полностью заживший и чистый.

Нет, ничего страшного, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Романовна, поняла, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Ксения, здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

В настоящее время рекомендовано сухое ведение пупка, то есть ничем не обрабатываем.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Геннадьевна, хорошо, спасибо. А ничего страшного, что корочка повторно образовалась? То есть, я думала, что когда 2 основных этапа пройдут (отставание прищепки с большой кровавой корочкой), то пупок будет уже полностью заживший и чистый.

Принятый ответ

Нет, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Геннадьевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! На представленом вами фото состояние пупочка является вариантом нормы, он покрыт корочками. По последним клиническим рекомендациям ведение пупочной раны должно быть сухим, без использования антисептиков.

Пока пупочек не затянется необходимо держать его открытым, подгузник подгибать. Купать ребёнка при этом можно, пупочную ранку аккуратно промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, спасибо. А ничего страшного, что корочка повторно образовалась? То есть, я думала, что когда 2 основных этапа пройдут (отставание прищепки с большой кровавой корочкой), то пупок будет уже полностью заживший и чистый.

Принятый ответ

Нет,ничего страшного. Пупочная ранка может затягиваться до 1-1,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, поняла, спасибо Вам за консультацию.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Обрабатывать пупок ничем не нужно, таких случаях обычно рекомендуют, для размягчения корочек залить раствором перекиси однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо. А ничего страшного, что корочка повторно образовалась? То есть, я думала, что когда 2 основных этапа пройдут (отставание прищепки с большой кровавой корочкой), то пупок будет уже полностью заживший и чистый.

Нет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

На здоровье!