Консультация дерматолога /

Постоянные подкожные прыщи — вопрос №649591

Добрый день! Мучают постоянные подкожные воспаления уже на протяжении 8 лет. Мне 31 год. Подростковый возраст давно позади, но они постоянно появляются. Бывают болезненные воспаления, возникающие глубоко под кожей, которые через несколько дней выходят на поверхность кожи, но чаще появляются глубоко сидящие безболезненные "шарики", которые могут так под кожей сидеть долго и "всплыть на поверхность" только через пару месяцев.Помогают быстрее вытянуть их на поверхность дарсонваль и карбоновый лазерный пилинг. По этой проблеме 5 лет назад принимала, выписанный эндокринологом, гормональный препарат "Диане 35". Во время приема лицо стало чище, воспалений меньше, но после отмены препарата все вернулось. Чем можно это лечить кроме гормонов? Локализация воспалений в основном подбородок, мочки ушей и за ухом, последний год и на щеки перешло. На данный момент на моем лице красуется 10 таких воспалений. Анализы на гормоны: эстрадиол 223,10 пг/мл, прогестерон 52,88 нмоль/л, ДЭА-SО4 280,2 мкг/дл, тестостерон 1,320 нмоль/л, ЛГ (фолликулярная фаза) 7,83 мМЕ/мл, ФСГ (фолликулярная фаза) 7,78 мМЕ/мл, пролактин 9,3 нг/мл, ТТГ 2,060 мкМЕ/мл, Т4 свободный 14,90 пмоль/л. Анализы на ЗППП-отрицательны, кроме уреаплазмы, врач сказал, что отдельно ее лечить не нужно. В чем может быть проблема? Местно применяю всевозможные мази (цинковая, метрогил, синтомициновая, ихтиоловая, левомеколь, солантра), помогают, но долго.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, Татьяна. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, фото подкрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, это позднее акне. Хроническое заболевание. Для лечения используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Эффект оценивать не ранее чем через 3 месяца. В начале может быть обострение не стоит этого пугаться. Для ухлода используйте гель эффаклар Н+ крем толеран.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Алина, фото подкрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото акне папуло-пустулезная форма. Хороший эффект будет от приёма системных ретиноидов внутрь под контролем дерматолога (если в ближайший год не планируете беременность)
Клиент
Алина, дело в том, что как раз планирую. А от чего такое акне может быть? Может диета какая то нужна? И кроме как ретиноидов мне ничего не поможет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Диеты здесь особо нет,ограничить сладкое, молоко , если есть проблемы с менструальным циклом необходима консультация гинеколога, сдать половые гормоны. Из наружных препаратов Эффезел гель ежедневно до 6 месяцев в зависимости от течения акне , быстрого эффекта не будет, в течение первого месяца применения возможно обострение, это нормальная реакция
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, прикрепила фотографии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это поздние акне. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен и другие аптечные серии. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более! В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При отсутствии эффекта, курс системных ретиноидов, или даже сразу с них начать, но если планируете беременность, то лечение придётся отложить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото лица.
Как вариант, можно пройти курс лечения системными ретиноидами.
Клиент
Михаил, фото добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Поздние угри.
Курс системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан, Роаккутан) был бы самым оптимальным вариантом лечения.
Обратитесь для их назначения к дерматологу очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте эффезел гель 1 раз в день 3 месяца. Для устранения сухости, которая может возникнуть в начале лечения и ухода за кожей используйте средства линейки Сетафил про. При неэффективности наружной терапии, обратитесь очно для назначения системных ретиноидов(сотрет, акнекутан)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Скорее всего нужно терапия системными ретиноидами . Такая форма тяжело поддаётся лечению
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лучше пройти курс системных ретиноидов. Их назначает дерматолог только на очном приёме .