Связаны ли прыщи с АСКАРИДАМИ, и что делать?

Добрый день! Мне 26 лет. В подростковом возрасте не беспокоили прыщи, только если точечно и они быстро проходили. Был и есть купероз на носу, но не особо беспокоит. Сейчас кожа у меня по типу жирной, со слов косметолога. И появились странные прыщи, гнойные и мелкие подкожные, что нетипично для меня. Ранее то появлялись, то пропадали подкожные прыщи, очень редко появлялись гнойные прыщи, но в таком плачевном состоянии, как сейчас, моя кожа еще не была.. Год назад появилась внезапная аллергия (которой никогда не было ни на что), было красное опухшее вздутое лицо, сухой кашель, течь из носа, сухость глаз, чесалось нёбо. В таком состоянии прожила примерно год, спасали противоаллергические средства, состояние то улучшалось, то ухудшалось. В декабре выяснилось, что это аскариды. При этом, сдавала кал методом парасепт три раза, ничего не нашлось, затем сдавала кровь, по результатом сдачи крови аллерголог-иммунолог прописала Немазол одну таблетку, затем через 3 недели еще одну таблетку выпить. (это я делала в декабре-январе). После первой выпитой таблетки в декабре симптомы аллергии полностью исчезли, и средства от аллергии прекратила принимать, прыщей стало поменьше, но я еще мазала лицо мазью Акридерм ГК 5 дней и ходила к косметологу на чистку лица. Сейчас февраль, снова появились странные симптомы. Сейчас беспокоит: иногда чесание нёба перед сном, но не каждую ночь, несколько дней назад только одну ночь был сухой странный кашель (как в начале заражения аскаридами). Думаю, заразилась повторно, либо плохо пролечилась. И эти прыщи очень беспокоят!!! В общем, я в замешательстве :( У гинеколога в прошлом году обследовалась, по женскому здоровью ничего не беспокоит, цикл стабильный. Могут ли эти прыщи быть из-за аскаридоза? И что мне делать со своей кожей, чтобы избавиться от прыщей, кроме дорогих процедур у косметолога? В этом году планируем беременность, поэтому мази с ретиноидами не подойдут.

Нет
26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 2242·Влада, Москва

Влада, здравствуйте!
Акне не имеет связи с аскаридами.
Для паразитарных заболеваний характерна эозинофилия в общем анализе крови, может быть кашель, гнойные высыпания на коже, комедоны чаще связаны с гормональными изменениями, генетической предрасположенностью, модет быть связаны с использованием гормональных средств ( Акрилерм ГК мог спровоцировать стероидное акне и ухудшение после отмены).

Юлия Юрьевна, добрый день!
Есть какое-то лечение для меня? Сегодня снова намазалась мазью акридерм, так как в выходные мероприятие, а она в прошлый раз помогла быстро, но был временный эффект(

Акридерм не предназначен для лечения акне, он может давать лишь мнимое временное улучшение, но может и ухудшать состояние кожи.
В подобной ситуации хороший эффект дает лечение топическими ретиноидами, они не противопоказаны в период планирования беременности, является препаратами первой линии при лечении акне.
Можно использовать Клензит С - вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения 2-3 месяца.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Для базового ухода - Биодерма Себиум Гидра 2р в день для увлажнения и гель для умывания из этой же линейки.
В питании исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.

Юлия Юрьевна, спасибо!
А чтобы выявить причину акне, какие анализы мне нужно сдать?

Принятый ответ

Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты. Снижение их уровня - не причина акне, но может усугублять его течение.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
И от Акридерм крема лучше отказаться!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, взаимосвязи с аскаридами нет , при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить ащикс дерм или азелик 2 р в день до 6-8 недель
Здоровья Вам

Марина Викторовна, добрый день!
А из-за чего могут быть такие высыпания, учитывая, что их раньше не было? Какие-то анализы мне нужно сдать?

Питание , плохая гигиена, что не подходят средства для гигиены. Обследовать жкт, можно гинекологию , но я поняла что там все ок

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.

Аскаридами это никак не связано

Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Акридерм ГК- гормональный крем, его лучше не наносите.

Фирдовса Адамовна, добрый день!
Можно ли заменить Эффезел на Клензит С?

Клензит-С содержит в себе ретиноид и антибиотик, на длительной основе он не подходит, так как к АБ развивается привыкание, в эффезеле же содержится ретиноид и бензоил пероксид, на сегодняшний день это считается самой эффективной комбинацией

Фирдовса Адамовна, подскажите, пожалуйста, за сколько месяцев до зачатия ребенка нужно прекратить использования эффезела?

Принятый ответ

Обычно его прекращают использовать с началом беременности, но для спокойствия прекратите за месяц

Здравствуйте
Связи акне и аскаридов нет
При акне рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение ретиноидами наружно с плавной адаптацией кожи к препарату,например эффезел до 6 мес.
Если не поможет то курс ретиноидов внутрь рассмотреть с врачом после,например сотрет с набором кумулятивной дозы

Здравствуйте, Влада!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Связи акне с аскаридами обычно считают, что нет

Акридерм ГК на лицо использовать не рекомендуется

Дарья Евгеньевна, добрый день!
А признаков розацеа у меня на лице нет? Бывает, что лицо быстро краснеет на морозе, в теплом помещении или даже когда смущаюсь кровь приливает к лицу

Не похоже