Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, подкожные прыщи, гормональный сбой — вопрос №2107953

Здравствуйте!
На протяжении многих лет испытываю множественные проблемы, началось всё именно после родов. Роды были сложные, зеленые воды у ребенка, у меня слабая родовая деятельность, в итоге ЭКС. Кормила грудью полтора года, месячные уже не вспомню когда восстановились, через год, наверно.
- Примерно через 3 месяца после родов начали выпадать сильно волосы и это продолжается до сих пор.
- Через пол года после родов стала замечать мушки перед глазами, которые еще со мной, когда-то их меньше, когда-то больше.
- Спустя полтора года ферритин показывал нижнюю границу, 8 мкг/л, медикаментозно повысила до 40, связывала выпадение волос с этим недостатком, но по факту проблему не решило.
- Я обратилась к эндокринологу, меня лишь раскритиковали и толком не помогли, а развели на деньги, я уже подсознательно боялась куда-либо идти.
- Примерно через 2,5 года на лице начали появляться подкожные прыщи, и на спине, началось всё с шариков за ушами. На лице вид был на столько ужасным, что мне не хотелось смотреть на себя в зеркало.
- Решила всё-же сходить к проверенному гинекологу, сдала анализы, показало повышенный Андростендион и Дегидроэпиандростерон-сульфат, врач сказала, у меня повышены андрогены и есть 2 способа решить: медикаментозно, но это может ударить по печени или принимать оральные контрацептивы. Я очень долго сомневалась, но приняла решение в пользу второго. После контрацептивов лицо вроде стало получше, но волосы так и лезли. И вес постепенно увеличивался и вырос в итоге на 7кг. Через пару лет я перестала их принимать.

Сейчас у меня лишний вес, выраженный целлюлит, не самое лучшее питание на фоне депрессии, низкое либидо, спина в подкожных прыщах, мушки перед глазами, сухая кожа на лице с периодическими подкожными угрями, на подбородке растет несколько черных волосков, и излишнее многолетнее выпадение волос. Мне очень нужна помощь в консультации. Какой диагноз может быть вызван такими симптомами и какие анализы лучше сдать для их подтверждения? Спасибо заранее.

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес?

При лишнем весе надо проверить:
-как работает щитовидная железа:сдать кровь на ТТГ, св Т4
- углеводный обмен - глюкоза натощак, гликированный гемоглобин
-нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Если есть признаки гиперандрогении (волосы на лице, выпадение волос,акне):
-сдать кровь на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов;
Но вы говорите у вас уже это и так подтвердилось.

Лечение кожи это действительно кок с антиандрогенным эффектом + работа с дерматологом (нужна консультация).
Пару волос на подбородке достаточно удалять пинцетом, это есть у многих.

Сухость кожи может быть из-за дефицитов.
Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!
Рост 164, вес 62,5
Анализы постараюсь сдать в ближайшее время, я могу прислать результаты для их расшифровки?

Терапевт, Эндокринолог
У вас индекс массы тела 23 - это норма, нет избыточной массы тела и ожирения.
Поэтому если по результатам анализов все хорошо нужно начать менять образ жизни, снижать калорийность рациона и повышать физическую активность.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По всей видимости у вас все же выходит на первый план гиперандрогения и противозачаточные были правильно назначены
Они блокируют чувствительность к андрогенам
Как бы там ни было сдайте сейчас на чистом фоне
Гликированный гемоглобин
ТТГ ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Тестостерон,дегидроэпиандростерон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Анализы сдам, а что делать, если опять подтвердится гиперандрогения? Я не хочу больше принимать КОК…
Терапевт, Эндокринолог
Она и подтвердится.
Но коки же разные бывают
Не обязательно же будут побочки
Это единственный метод борьбы с гиперандрогенией