Постковидный синдром
Здравствуйте. Месяц назад переболела ковидом. Лечилась дома. Через 2 недели после выздоровления почувствовала странные симптомы. Повышалась температура 37-37.1 несколько дней, сильное сердцебиение, одновременно с этим тревожность, руки могут трестись, как будто заложенность в груди. Изначально обратила внимание на сердцебиение, поскольку проблем с сердцем не было и причин для его повышения тоже не было. На всякий случай сдала анализы. Прилагаю. Помогите расшифровать. Пред.результат - это результат во время болезни в сентябре. Некоторые показатели во время болезни были в норме, а сейчас нет. Нет ли каких-то последствий или это просто восстановление после болезни. Сейчас пью Омегу-3 и витамин Д3.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина, прикрепила
Анализы у вас хорошие, все показатели в пределах нормы. У вас постковидный синдром, который может длиться до 6 мес. Рекомендую вам полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду. Витамин д 2 тыс ме в сутки длительно как профилактическая доза. Сон не менее 7 часов за ночь.
Повышенная температура до 37.5 после перенесенного ковида может быть ещё очень долго.
Выздоравливайте!
Екатерина, Благодарю!
Екатерина, скажите, пожалуйста, есть смысл после болезни делать КТ легких? Если да. через какой период?
Во время болезни не делала.
Если поражение небольшое, менее 25 %, то достаточно сделать через 2-3 месяца обычный рентген, потому что кт - большая лучевой нагрузка на организм. Если большое, то нужно через 2 месяца сделать контрольное кт
Принятый ответ
Добрый день! Экг делали?
Анастасия, не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жду прикрепления.
Посмотрела. Анализы у вас не плохие. В Оак ещё есть вирусные отклонения. Но а в целом не плохо. Вероятнее всего у вас так проявляется постковидный синдром.
Экг надо сделать!!! Какой пульс?
Анастасия, сейчас 80.
Но раньше я не отслеживала.
Кровь типичная для перене енного вируса
Анастасия, то есть делать ничего не нужно?
Все восстановится со временем?
Нет нет экг надо!!!!!! Мексикор 1 т 3 раза в день месяц
Здравствуйте. По жалобам - это классический постковидный синдром. Для регуляции ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день, при тревожности - грандаксин 1т 3р в день и ново пассит 1т до 3р в день.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергической активности, для уточнения - кал на я\г, кровь на иммуноглобулин Е.
Добрый день, да, эти симптомы характерны после ковид.
В первую очередь необходимо сдать анализы такие как гормоны щитовидной железы-ттг, свободный т4, так как щитовидная железа страдает при ковид.
Кроме этого пока, до получения , результатов анализов рекомендую начать приём препаратом магния-