Консультация гинеколога /

Мысли по ситуации при беременности — вопрос №1786950

Начало последней менструации 17.11.23. Примерно в середине цикла я забеременела. На текущий момент на 29.12.23 по Узи есть плодное яйцо 1,4 см, СБ положительное. И при этом Знч на прошлой неделе удваивался, на этой неделе он стал расти медленно за неделю не удивился, а чуть чуть прирос.
Почему перестал расти хгч?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже не удваивается, у него просто есть прирост. Если по УЗИ есть эмбрион и сердцебиение, то больше ХГЧ сдавать не нужно, у вас всё в порядке, беременность развивается
Клиент
Добрый день! Я загрузила узи авсякий случай, на прошлой неделе ХГЧ за неделю с 484 вырос до 3024. За эту неделю с субботы (3024) по сегодня вырос до 3424

Гинеколог
Прирост хгч хороший, по узи есть небольшая гематома. Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Екатерина Александровна, Утрожестан утро и вечер, Элевит и полтаблетки йодомарина.
Гинеколог
Очень хорошо, продолжайте прием. Если вдруг будут кровянистые выделения, то не пугайтесь, гематома так может опорожняться. В этом случае можно принимать транексам по 500 мг 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, до каких цифр дорос хгч? В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов.Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Если по узи все хорошо, есть сердцебиение, то нет поводов для беспокойства.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост есть. На таких цифрах ХГЧ уже не отслеживайте , а контролируйте развитие беременности по узи.
Есть небольшая гематома, как правило они самостоятельно организуются и опорожняются , при этом могут быть коричневые выделения, не пугайтесь.
Какие препараты сейчас принимаете?
При коричневых выделениях можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости переходите на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращения выделение. При тянущих болях внизу живота можно принимать Дротаверин (Ношпа),либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Контроль узи через 7 – 10 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и родов!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На сроках больше 5 недель хгч уже будет расти гораздо медленней
Теперь мы смотрим малыша только по узи! Не переживайте!!

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В той же лаборатории сдавали что и в субботу?
Клиент
Кристина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сегодняшний анализ уже готов?
Клиент
Кристина Викторовна, да, это он и есть 3424
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, не обращайте внимания на хгч, это ошибка, скорее всего
У Вас на узи у малыша бьётся сердечко!
Эмбрион отлично видно
И сердцебиение отличное!
Клиент
Кристина Викторовна, а как по узи посмотреть что Сб отличное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас прикреплено фото с ритмом сердца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Последнее фото
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо! Классно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, я еще прикрепила файл 3,6 мб весит (от был до этого, но не было видно комментария) по не тоже все в порядке? Там написано плодное яйцо и далее неразборчиво что-то...))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Написано
Плрдное яйцо Трансабдоминальное исследование)
То есть узи через живот на снимке
Клиент
Кристина Викторовна, ок, спасибо))
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Клиент
Кристина Викторовна, с наступающим Новым Годом?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С Наступающим Новым Годом ?❤️?????
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда сердцебиение появляется у плода, ХГЧ перестает удваиваться и потом после 8/9 недель начинает падать и это абсолютно нормально. На вашем сроке и при наличии сердцебиение уже ХГЧ не информативно оценивать, контролируйте только по УЗИ. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
хгч не 100% информативный , как Узи. Если по узи эмбрион и сб есть, вам поводов для переживаний нет, все у вас хорошо, не ищите проблему там, где ее нет) Легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат Нарзановна, ок! Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Показатели хгч скорей всего более 1000, при таких показателях он растет медленней уже! Удваивание актуально при показателях до 1000. Сейчас нет смысла ориентировать по хгч и сдавать его больше не надо. Сейчас контроль только по узи. Но у Вас есть плодное яйцо и эмбрион с сердцебиением. Поэтому смысла делать узи при отсутствии жалоб сейчас тоже нет. Следующие узи выполняется в 11-13 недель- первый скрининг. Раньше узи делать, если будут кровянистые выделения.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Срок маленький. Да. Динамика незначительная. Но по данной динамике ничего точно сказать нельзя, так как такая динамика может быть как при маточной так и при неразвивающейся беременности. Если беременность буде неразвивающаяся , то она начнет скорей всего сама прерываться в виде кровянистых выделений. Поэтому в любом случае определяться надо по узи. Сделать узи имеет смысл через 7-10 дней, что бы Вам было спокойней.
Клиент
Олег Владимирович, а можно ли как-то поддержать развитие? Я принимаю Утрожестан 2 раза (утро ночь) и Элевит и Йодомарин.
Или Утрожестан и есть та самая поддержка?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан и есть поддержка. Этого более чем достаточно!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Клиент
Олег Владимирович, эту дозу и оставлять ночь и утро по 200 мг, то есть 400 всего. Такую дозу и оставлять?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такую дозу и оставлять.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, поняла, спасибо! С Наступающим Новым Годом???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, так происходит у всех беременных, при достижении высоких цифр ХГЧ уже не так быстро увеличивается, это нормально. ХГЧ нужно оценивать на раннем сроке беременности, чтобы оценить наличие беременности и динамику. Затем, когда по УЗИ уже видно плодное яйцо, ХГЧ не имеет смысла сдавать, нужно вести контроль по УЗИ. Сейчас самое главное, что есть эмбрион и сердцебиение, поэтому не волнуйтесь, всё хорошо. Не забывайте про приём витаминов фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мкг, витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, понимаю Вам этот анализ настораживает, так как нет большого прироста, но это не говорит ни о чём плохом, если по УЗИ всё хорошо: есть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Напишите какие цифры ХГЧ были, числа.
Как только плодное яйцо визуализируется на УЗИ, беременность отслеживаем по УЗИ. Хгч уже не сдаем, это не имеет смысла
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день! Я загрузила узи авсякий случай, на прошлой неделе ХГЧ за неделю с 484 вырос до 3024. За эту неделю с субботы (3024) по сегодня вырос до 3424
Акушер, Гинеколог
На сегодня есть кровянистые выделения? Какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего нет
Утрожестан утро/вечер, Элевит и полтаблетки йодомарина
Акушер, Гинеколог
Если бы по УЗИ не было на сегодня эмбриона с сердцебиением, тогла ваш ХГЧ вызвал бы вопросы.
Но, у вас по УЗИ в целом все хорошо.
Плодное яйцо правильной формы, желточный мешок хороших размеров, что говорит и нормальном качестве эмбриона. Эмбрион с сердцебиением.
Поэтому на ХГЧ уже не ориентируйтесь, больше его не Контролируйте.
В приоритете на сегодня УЗИ.
Есть гематома, опасность представляют большие гематомы, более 2 /3 окружности гестационного мешка. Гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект, чем около внутреннего зева.
Продолжайте приём Утрожестан.
Если начнутся кровянистые выделения Подключите Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Добавьте Магний Б6 по 2 табл 2 раза в сутки. В элевит Магния недостаточно.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, с Наступающим Вас Новым Годом???
Акушер, Гинеколог
Спасибо) и Вас?
Желаю вам благополучных родов в грядущем году.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Дело в том, что самый активный прирост ХГЧ наблюдается на самых ранних сроках, когда эмбрион еще не визуализируется на УЗИ.

Затем, по достижению показателя 3000-4000, он начинает расти значительно меньше.

Постепенно растет эмбрион, его органы, формируются структуры, которые потом станут плацентой и ХГЧ вовсе перестает расти и даже начинает уменьшаться.

Значение ХГЧ после визуализации сердцебиения уже не имеет никакой диагностической ценности!
Ни ХГЧ, ни уровень прогестерона.

Теперь Вам нужно только принимать фолиевую кислоту, йодомарин и ожидать 1го скрининга на сроке 11-14недель?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Добрый день! Я загрузила узи авсякий случай, на прошлой неделе ХГЧ за неделю с 484 вырос до 3024. За эту неделю с субботы (3024) по сегодня вырос до 3424
Если я принимаю Элевит, там есть фолиевая кислота ее достаточно?
+ Утрожестан по 200 утром и вечером+пол таблетки Йодомарин а
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно!
Посмотрела Ваше УЗИ. Вам по его результату назначили утрожестан, верно?
Жалобы есть какие то?
Клиент
Евгения Эдуардовна, живот не тянет, утро и вечер Утрожестан вставляю с начала беременности, витамины Элевит с ноября по сей день и полтаблетки йодомарина
Акушер, Гинеколог
Хорошо. А почему утрожестан принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, врач прописал в самом начале для перестраховки, ну конечно бывало, что и тянул, но не много и не долго.
А сейчас я так поняла это необходимость. Я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Вообще, относительно Вашего узи: тонус по задней стенке в момент ультразвукового исследования - частое явление - матка это мышечный орган, она должна и будет сокращаться в момент физ.нагрузки, полового акта, пальпации врачом Вашего живота уже на более поздних сроках, а также в момент давления датчиком ультразвуковым.
То есть, это не страшно.
Матка приходит в тонус, а затем самостоятельно расслабляется.

Относительно гематомы: здесь в общем то да, назначение препаратов прогестерона обосновано, тк гематома = угроза.
Возможно она организуется и не будет выходить. Тогда не будет выделений. А может быть будет выходить - тогда появятся коричневые выделения из половых путей. Их не бойтесь, понимая, что это опорожняется гематома.

Пока что принимайте утрожестан, как минимум до 1го скрининга, после можно будет при отсутствии жалоб плавно отменить.
И контроль УЗИ через 7дней для оценки гематомы, роста эмбриона.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности! С наступающим ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо☺️ легкой беременности звучит как тост☺️?
С наступающим Новым Годом??????
Акушер, Гинеколог
?спасибо!)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть пя в матке, хгч сдавать не нужно. Отслеживаем беременность по узи. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! А что такое ПЯ?
Согласно приложенного моего узи ПЯ есть?