Консультация гинеколога /

Эктропион шейки матки — вопрос №650068

Здравствуйте! Пошла к гинекологу за справкой перед предстоящей операцией на почку. Провели осмотр, взяли мазки, в диагнозе написано эктропион шейки матки, на словах доктора-"небольшой ".Мазки узнаю только через три дня. Недавно брали мазки и делали кольпоскопию, два месяца назад, всё было хорошо, на тот момент просто для себя проходила чек-ап.
Эктропион это предрак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.
Ничего делать с ним не надо, только наблюдать
Клиент
Валерия, благодарю за ответ. А то что-то растерялась в кабинете врача, ничего и не спросила. У страха глаза велики как говорится. У меня было кесарево сечение, сама я не рожала, А вот замершую беременность убирали вакуумом, это могло стать причиной эктропиона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это одна из самых распространенных причин. Не переживайте, это абсолютно нормальное явление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не онкология, это вариант нормы. Эктопия , эктропион - это выворот слизистой Канала шейки матки , делать с ними ничего не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет. Эктропион или эктопия шейки матки это физиологическая норма. Лечения не требует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эктропион-это как правило травматическое повреждение шейки. Чаще всего после родов. Слизистая цервикального канала выворачивается наружу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория. Ни в коем случае это не онкопатология! Это всего лишь выворот слизистой оболочки цервикального канала наружу, который становится виден глазом и никакого лечения не требует! В вашем случае необходимо следить за отсутствием инфекции (она может "переродить" изменение до патологического), проверить наличие ВПЧ, сделать цитологию.
Кольпоскопия и цитология в дальнейшем 1 раз в год.
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо за ответ. Переживаю пока жду мазки. Надеюсь, что с прошлых мазков два месяца назад ничего критически не изменилось, было всё нормально.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если будут какие то изменения - пишите, можно в лк, буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Нет, это вариант нормы. Это выворот слизистой цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Такое в норме может наблюдаться, особенно если были роды.
Нужно просто раз в год так же как и всем женщинам наблюдать, делать онкоцитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не диагноз, -это норма, потому не переживайте, ничего с нормой делать не надо, продолжайте ежегодно наблюдать!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Эктропион это не предрак. Это бывает или после родов из-за разрывов "выворот" шейки матки, когда слизистая из канала выпячивается наружу шейки или врожденный. Если нет жалоб и нормальная кольпоскория и мазок на цитологию, то лечения в большинстве случаев не требует. Просто наблюдение.