ВПЧ положительный
Здравствуйте. Сдала анализ на ВПЧ и он положительный. HPV 33 (6,2;4,8), HPV 18 (4,7;3,3), HPV 58 (4,2;2,8), HPV 59 (5,3;3,9), HPV (8,0;6,6). В скобках Относительный Lg(X/KBM)/Абсолютный Lg(копий/образец). Диагноз написан после кольпоскопии - эктропион. Есть ли лечение и что мне грозит? Что делать мужу после таких анализов?
Здравствуйте.
ВПЧ не несёт угрозы, при хорошем результате мазка на онкоцитологию из шейки матки. Эктопия это вариант нормы.
Когда вам брали мазок на онкоцитологию?
Екатерина Сергеевна, 27.01.2023 брали мазок. Отрицательный
Нужно повторить мазок на онкоцитологию в январе.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует вирус в течении года.
Нужно лишь повторить ПЦР через 12 месяцев.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность против ВПЧ не доказали
Метаплазия по результату кольпоскопии это физиологическая норма. Об онкологии не говорит
Екатерина Сергеевна, а что мужу делать?
Мужчина так же, как и вы, в лечении не нуждается.
Екатерина Сергеевна, у него есть риски?
Для мужчин впч более благоприятный.
ВПЧ может вызывать рак ротоглотки, прямой кишки. Но нужно знать, что носителями разных штаммов впч является 80% населения. Рак ротоглотки и прямой кишки имеет большое количество факторов риска, помимо ВПЧ.
Екатерина Сергеевна, получается впч во всех слизистых?
Нет, впч на шейке матки.
Но если практикуете оральный секс, он может вызывать рак ротоглотки.
Екатерина Сергеевна, получается если практикуем, то ВПЧ уже в наших половых органах и в слизистых ротоглотки?
Принятый ответ
Не обязательно, но может быть
Здравствуйте. Впч не лечится , сам вирус элиминируется самостоятельно, главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. Если по анализам атипических клеток нет,значит поводов для переживаний нет
Добрый вечер.
Если нет клинических проявлений впч( кондилом , дисплазии шейки матки), то ничего делать не нужно.
Только наблюдение.
Алексей Сергеевич, дисплазия шейки матки есть
Здравствуйте. 97% людей сталкиваются с впч в репродуктивный период жизни. Вирус способен самоэлиминироваться в течение 12-18 месяцев. Медикаментозного лечения от вас с доказанной эффектом существует.
Можно пройти вакцинацию (гардасил/церварикс).
Кроме ежегодного контроля онкоцитологии - ничего не требуются. По кольпоскопии у Вас норма.