Шейка кровила во время гистероскопии

Добрый день! Сегодня проходила гистероскопию по поводу удаления полипа цервикального канала. В итоге полипа не нашли, но врач сказала, что очень сильно кровила шейка, ее это пугает, взяли биопсию. Подскажите, почему шейка может так сильно кровить, эктропион есть на шейке, впч отрицательный, последняя цитология nilm.

Нет
34 года
20 Февраля ·Просмотров: 169·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка может длительно кровить из-за определенного дня цикла ( вторая фаза). Также из-за анемии, или нарушений коагулограммы. Из-за ломкости сосудов, то есть причина не всегда какая-то «страшная». Какой у вас день цикла? И сдавали ли анализы крови в последнее время ?

Анна Александровна, 7 день цикла. Анализы все сдавала перед гистероскопией

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с особенностью строения сосудов на шейке матки, и при небольшой травматизации может отмечаться появление кровянистых выделений. На шейке матки очень много сосудов и она практически всегда обильно кровит при ее травматизации.

Принятый ответ

Доброе утро! Эктропион шейки матки при раскрытии цервикального канала может кровить и это не значит, что есть что-то плохое. Биопсию врач правильно взяла - это было необходимо. Гистологический результат даст ответ на все вопросы

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Шейка врачу и на осмотре визуально не нравится, говорит сильно гиперплазирована. 3 года назад я уже прижигала эрозию, но она появилась снова

Может быть надо сделать конизацию шейки матки и приводить ее в порядок

Илона Альбертовна, врач сказала пока наблюдаем, тк анализы хорошие, в обычные дни она не кровит

Принятый ответ

Здравствуйте. Отлично, что цитология нормальная и отсутствует впч. Кровить шейка может на фоне хронического воспаления. Даже если симптомов и жалоб никаких нет.
Также на «кровоточивость» влияет фаза цикла, прием некоторых препаратов.
Врач взял биопсию с того участка, который ему визуально не понравился. Спокойно дождитесь результата гистологии.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Шейка врачу и на осмотре визуально не нравится, говорит сильно гиперплазирована. 3 года назад я уже прижигала эрозию, но она появилась снова

Если после «прижигания» были роды - это закономерно.
Прижигать больше не нужно, если нет контактных кровотечений (после полового акта) и если анализы (цитология и впч) в норме

Принятый ответ

Добрый день!
Если есть эктропион шейки матки (то есть выворот слизистой шейки матки, а именно цилиндрического эпителия, который тонкий, к нему близко прилегают сосуды), то при его травматизации, он может кровить.
Также кровить могло с места на шейке, где фиксировали шейку пулевыми щипцами, и вполне возможно, попали в крупный сосуд.
Обычно в этом ничего опасного и настораживающего нет.
Выделения после гистероскопии могут идти до 2-х недель

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Шейка врачу и на осмотре визуально не нравится, говорит сильно гиперплазирована. 3 года назад я уже прижигала эрозию, но она появилась снова

Да, так действительно бывает.
Поэтому если по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM,ВПЧ не обнаружено, а по кольпоскопии нет признаков дисплазии как ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация, то за шейкой наблюдают.

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Шейка мати очень хорошо кровоснабжается. При гистероскопии шейку фиксируют пулевыми щипцами. Возможно при фиксации попали в крупный сосуд, поэтому и кровит. После гистероскопия выделения могут быть до 10-14 дней. Это считается нормой. Если к 14 дню выделения будут увеличиваться, то будет необходим очный прием к врачу. По результатам биопсии можно будет сказать, нужно ли Вам какое-то лечение или нет. Не переживайте, по описанию скорее всего у Вас нет ничего серьезного!