Консультация covid-19 /

Фавипиравир — вопрос №650609

Здравствуйте! Моей маме 61год, из заболеваний- тромбофлебит, болезнь жкт, невринома головы. Неделю назад подтвержден ковид. На второй день начала принимать фавипиравир (сомнений было много, но страх победил, видимо). Хрипов не было, был сухой кашель, температура до 38,3(которая иногда сбивалась и сама). На пятый день кашель как-то усилился и темпа стала чаще нарастать до тех же цифр. Сегодня врач выслушал хрипы, назначил Цефтриаксон на 10дней.завтра КТ. Вопрос: сегодня упаковка фавипиравира закончилась (7 дней), а по инструкции пить нужно 10 дней. Стоит ли покупать ещё и продолжать его, если уже подключили АБ? Спасибо! Крепкого здоровья всем!

Терапевт
Здравствуйте, не стоит купить еще 1 упаковку, 7 дней хватит.
Антибиотик сомнительный, так как вирус не лечится антибиотиком.
Для назначения адекватного лечения надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. В них нет необходимости. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус
Принятый ответ

Клиент
Игорь, спасибо!
Клиент
Игорь, , спасибо! КТ сегодня показало 18% поражение, врач на основании КТ прописал Преднизалон на 5 дней. Стоит ли принимать? Ещё раз повторюсь, что очень болит желудок, реагирует на лекарства в том числе. Страшно ещё добавлять желудку ещё нагрузку такую. Можно ли пока понаблюдать за общим состоянием и обойтись без преднизалон на данном этапе? Температура сейчас сбивается хорошо и на продолжительное время, сатурация в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, достаточно 7 дней,которые пропили.
Если есть возможность, то перед тем как начинать антибиотик лучше сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!к сожалению, уже 2 укола сделали сегодня. У нас назначают, без суда и следствия, то есть без анализов. Я так понимаю, если АБ начат, бросать уже нельзя?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, лучше конечно доделать хотя бы 5 дней, чтобы избежать в дальнейшем резистентности
Клиент
Анна, хорошо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Достаточно фавипиравир до 7 дней. А вот прежде чем назначить антибиотик цефтриаксон сдайте ОАК, СРБ и прокальцитонин. Если не будет данных за бактериальную инфекцию, то антибиотик не нужен. Сдать Д димерю Решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, , спасибо! КТ сегодня показало 18% поражение, врач на основании КТ прописал Преднизалон на 5 дней. Стоит ли принимать? Ещё раз повторюсь, что очень болит желудок, реагирует на лекарства в том числе. Страшно ещё добавлять желудку ещё нагрузку такую. Можно ли пока понаблюдать за общим состоянием и обойтись без преднизалон на данном этапе? Температура сейчас сбивается хорошо и на продолжительное время, сатурация в норме
Терапевт, Нефролог
Екатерина, конечно. Преднизолон вам не показан. А если болит желудок подавайте омез капсулы 20 мг по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. 18% это КТ 1,т.е минимальное поражение лёгочной ткани.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, хватит 7 дней приема. По поводу антибиотика, то он при вирусной инфекции не показан. Пройдите КТ и сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. И будет видно нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! КТ сегодня показало 18% поражение, врач на основании КТ прописал Преднизалон на 5 дней. Стоит ли принимать? Ещё раз повторюсь, что очень болит желудок, реагирует на лекарства в том числе. Страшно ещё добавлять желудку ещё нагрузку такую. Можно ли пока понаблюдать за общим состоянием и обойтись без преднизалон на данном этапе? Температура сейчас сбивается хорошо и на продолжительное время, сатурация в норме
Невролог, Терапевт
поражение минимальное, гормоны не нужны
Клиент
Екатерина, поняла. А скажите, пожалуйста, ещё. Кашель был смешанный(когда сухой, когда пробивалась мокрота) при приёме Джосет, второй день по назначению врача применяются ингаляции с лазолваном и бердуалом дважды и коделак бронхо-кашель стал сухой и навязчивым, даже как бы раздирающий. Какая-то неприятная неожиданность. На что поменять лекарства от кашля?
Невролог, Терапевт
Если кашель влажный, то достаточно синекод 3 раза в день
Клиент
Екатерина, нет именно сухой непродуктивный
Невролог, Терапевт
Тогда синекод
Клиент
Екатерина, спасибо!