Консультация педиатра /

Оценка стулу грудничка — вопрос №650666

Дайте пжлста оценку стулу грудничка, никак не можем нормализовать. Малыш родился 18 сентября, к груди не приложили, дали смесь в ночь. С утра приложили к груди. В течение 10 дней были на грудном вскармливании, стул больше похож был на сметанку. Когда перешли на гв, стул постепенно стал становится жиже. Появились пуки с каками. Во время кормления наблюдалось активное бурление в животике, ребенок постоянно тужился, пукал и плакал, независимо от дняя суток. Педиатр назначил нам смекту на 3 дня и аципол. Пропили, стул не изменился. Сказали есть подозрение на лактнедостаточность, стали принимать лактозар с 10 октября. Пуков стало меньше, но в целом, пуки с каками и жидковатый стул остались. 5 дней назад начался очень жидкий стул, педиатр опять назначил нам смекту. Один день пропили, пуки с каками, равно, как и понос закончились. Прошли сутки с приема смекты, все возобновилось. Кроме того, в одно из опорожнерий был знленоватый цвет. Больше не повторялось. Назначил пить также баксет. Из доппрепаратов принимали видамин д и элькар, так как в родах случилась асфиксия. Сейчас пошли сутки от приема смекты, малыш кушает и тужится, ночью тлже тужилась. Газы выходят, но мало. Не пойму, что происходит, то ли метиоризм, то ли что-то еще. У нас грыжа пупочная, она постоянно напряжена, чувствуется движение в выпирающих кишочках.

Педиатр
Евгения. здравствуйте.
Вы копрограмму не сдавали ни разу? И сколько раз сейчас стул у малыша?
Клиент
Анастасия, нет, никто не назначает. Педиатр говорит, что у нас становление жкт. Стул полноценный 1 раз в день, много. И в течени дня пуки с каками постоянно. Даже не считаю их, памперсы раз в час-два меняю, чтобы опрелостей не было. Потому как долго предыдущие лечили.

Педиатр
Евгения . да помню.,что изначально вы какали часто.,после смекта была и не какали.
Все таки копрограмму имеет смысл сдать ,также как и кал на углеводы.
Вы сама молочное едите сейчас?
Клиент
Анастасия, не ела неделю, потом начала добавлять, сейчас опять отмерила. Не пойму на что жидко очень какать стала. Плюс витамин д и элькар, тоже не знаю, отменять или нет
Клиент
Анастасия, после смекты через сутки опять жидкий стул начался
Педиатр
Ограничить молочку и мучное на 10-14 дней.
Сдать копрограмму и кал на углеводы.
Если заметили,что на лактазаре стало лучше ,то его продолжить. По 1 кап в каждое кормление .
Учитывая,что была такая ситуация с попой- раздражения, то можно все таки предполагать лактазную недостаточность .
Также курсом либо бак сет, либо био гая по 5 кап 10-14 дней.
Педиатр
Вит Д обязательно продолжать . Элькар обсудить надобность с неврологом . Эффективность препарата под ?
Клиент
Анастасия, невролог и назначил, уточнить можно ли отменять? И еще промучное, вообще исключить из люблй муки или только пшеничную?
Педиатр
Евгения , если назначили с рождения ,тогда уточнить в месяц у невролога. Если же именно в месяц его назначили,значит были причины на то.Какой диагноз ставят? но эффективность этого препарата,еще раз повторю, под вопросом.
Пшеничную уберите и то,что на дрожжах .
Клиент
Анастасия, в месяц назначили, так как в родах была асфикстия средней тяжести. Малыш ночь проледал в пит. На месяц состояние малыша соответствовало возрасту, но невролог сказал, что часиь нейронов из-за асфикисии погибла, другая испытывает повышенную нагрузку, и вот назначил элькар
Педиатр
Поняла позицию врача, начните принимать месяц и далее уже по состоянию и результатам препарата
Клиент
Анастасия, после окончанич курса пробиотиков пить другие?
Педиатр
Евгения , а далее по состоянию стула.
Клиент
Анастасия, через какое время на диете ждать улучшения стула?
Клиент
Анастасия, у нас можно сдать только кал на копрограмму, кал на углеводы не берут. Достаточно ли первого анализа?
Педиатр
Давайте хотя бы её сдадим. Косвенно по ней можно судить о ЛН и о том есть воспаление или нету.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) желудочно-кишечный тракт в среднем развивается до 7-8 месяцев и в этот промежуток могут быть изменения в виде нестабильного стула, колик;
2) стул на фото в целом неплох, продолжайте ГВ, но надо придерживаться диеты, исключать мучное, жирное, сладкое и добавить продукты, богатые клетчаткой;
3) пррбиотики типа баксет/нормобакт л можно продавать курсом, он населят микрофлору кишечника;
4) под напряжением, я так понимаю вы описываете колики, они могут быть; к сожалению от этого не денешься, и можно помогать кишечнику при помощи боботика/эспумизана;
5) чаще перекладывайте на живот и делать массаж живота по часовой стрелке, можно добавлять укропную водичку или принимайте ее сами, она способствует отзождению газов

Ваш педиатр прав насчёт развития, поддерживаю его мнение.
Клиент
Артур, все бы хорошо, но у нас от пуков с каками разражение на попе с красными эрозиями. Малышка пукала и плакала все время, совсем не спала. Если так ждать, от попы ничего не останется.
Психотерапевт
можно сейчас предполагать, что скорее всего из-за кислого стула и возникает раздражение, исключите пока молочку у себя полностью на пару дней.

и можно в целом давать полисорб (вместо смекты) по схеме на упаковке, он укрепит стул.
Клиент
Артур, полисорб на постоянной основе?
Клиент
Артур, и еще, клетчатка не даст нам поввшение газообразования?
Психотерапевт
Нет, полисорб 5-7 дней.
Клетчатка наоборот способствует лучшей работы кишечника.

от повышенного газообразования сейчас укропная вода и препараты симетикона (боботик/эспумизан)
Клиент
Артур, укропная вода и семитиконы нам не помогают
Клиент
Артур, кау часто можно давать ьоьотик и эспумизан?
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо бы сдать копрограмму. Пока продолжайте лактазар, возможна лактазная недостаточность. Для нормализации стула пропейте курс пробиотиков (баксет). У маленьких детей може быть и в норме различный стул. То более жидкий, то более густой и разного цвета. Пищеварительная системы ещё в процессе формирования. От коликов можно Эспумизан подавать и выкладывать на животик, массаж.
Клиент
Юлия, стул да, но смущают пуки с постоянными каками через каждые минут 15-20-30, если не спит((
Педиатр
Сдавайте копрограмму. Возможно она даст ответ.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам перетерпеть еще 2 месяца. С возрастом все пройдет. Сейчас давать Лактазу бейби или Лактазар хотя бы 3р/д. Вместо Баксет лучше давать Бифиформ в саше. Без лактобактерий. Можно курсом на месяц. Вам на время исключить из рациона сдадости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное. Попу с проф.целью смазывать сенсадерм кремом.
Клиент
Аида, растительное молоко можно? Продукты из целтнозерновой муки, гречневой, кукурузной?
Педиатр, Врач УЗД
Да все это можно. Но не сладкие.
Клиент
Аида, то есть сахар тоже убрать? Я его в чац добавляю
Педиатр, Врач УЗД
От одной чайной ложки в сутки ничего не будет. Но если вы пьете 5-10 чашек, то это равно 5-10 ложкам сахара. И понятно, что эти углеводы не на пользу малышу: повышенное газообразование, жидкий стул. Из сладкого можно зефир, пастилу, мармелад ручной работы. Кушайте вместо сладкого запеченные яблоки, замоченные в воде сухофрукты. Можно покупать безлактозные продукты(сыр и пр.). Это временное явление. С возрастом у малыша ферментов станет больше, и ваш рацион постепенно будете расширять, вернете в обычное русло.