Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №3245305

Доброе утро!
Малыш, 5 месяцев почти
Сегодня 4 день, как у малыша стул 2-3 раза в день, до этого около 1,5 месяцев какал 1 раз в 3-4 дня
Активный, веселый, температуры нет, но, смущает консистенция стула, раздражение вокруг анального отверстия
Я не ем молочку совсем , но заметила частички непереваренные в кале, прочитала про ЛН
Так же, Набухшие десна, слюноотделение, грызет все подряд , но зубов еще не видно)
Фото стула прилагаю 🙏
Сама ела за последние дни кабачки, капусту свежую

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул -вариант нормы
У деток такого возраста стул может быть любой консистенции , и жидкой и более плотной . Главное чтобы не было прожилок крови и пены . Раздражение у малыша как раз из за контакта кожи с калом , рекомендуется наносить на данную область судокрем 2 раза в день до улучшения .

Лактазная недостаточность обычно раньше начинается и явные признаки это пенистый стул , часто она проходит к 6-7 месяцам
Но бывают и исключения коняено
Рекомендуется начать прием препаратов Лактазара по 1 капсуле 1 раз в сутки в каждом молочное кормление и посмотреть эффект спустя месяц .

Так же стул может быть любого цвета , и жёлтого и зеленого , патология это черный стул . Могут быть частички непереваренной пищи , хлопья , комочки и слизь в небольшом количестве , это нормально

Так же как можно чаще меняйте памперс чтобы не было эффекта парника

Слюноотделение и то что грызет все подряд может указывать на прорезывании зубов , на фоне этого стул разжижается тоже

Будьте здоровы ! 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
Прилрженное фото - нормальный стул у ребенка .
2-3 раза в день это не считается патологией .
Прикорм не вводили еще ?
На время исключите молочку , и далее смотрите за стулом .
Пока у вас наблюдательная тактика .
Зуды могут выходить длительно месяцами , но так же могут давать разжижение стула .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

На фоне дентации стул может разжижаться до момента полного прорезывания.
Это связано с заглатыванием большого количества слюны, тем самым происходит разжижение.

Питание кормящей мамы а подобные ситуациях не влияет на картину стула, маме можно и нужно питаться полноценно и разнообразно.
Безмолочная диета показана только в случаях подозрения на аллергию к белку коровьего молока.

В подобные ситуациях может быть эффективен Баксет бейби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней для «закрепления» стула.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, по фото стул слизисто- водянистый. Такое может быть на фоне активного прорезывания Зубов, так как ребёнок много глотает слюны. Ребёнку уже 5 месяцев, для реализации лактазной недостаточности или аллергии к белкам корову молока – уже поздно.
Маме диета не нужна.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка, если он активный и весёлый. Стул 2 раза в день – это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При прорезывании зубов стул может учащаться без нарушения общего состояния, без тенденции к учащению, не превышающий число кормлений.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Диета кормящей маме не показана, даже молочную продукцию можно, если даже у ребёнка будут симптомы лн, в грудном молоке всегда будет лактоза, даже если кормящая мама не будет есть молочные продукты.
Исключаем её только если у малыша аллергия на белок коровьего молока, основным симптомом которой является появление крови в стуле.

При раздражении попы рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Если малыш беспокоится, бурлит в животике, стул жидкий, подтекает с пуками, раздражает попу, то в таких случаях предполаоаем лн и в подобных ситуациях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Бывают случаи,что симптомы лн проявляются и в 5-7 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Синдром прорезывания зубов, часто характеризуется разжижением стула, раздражение кожи из-за обильного более водянистого содержимого- в данном случае рекомендованы подсушивающие крема-судокрем, цикапласт от ля рош позе и т д
Также снижается аппетит из-за обильного слюнотечения и насморка, вся слизь заполняет желудок и уменьшает чувство голода
При насморке- солевой раствор ( Аквалор бэби) и удаление слизи назальным аспиратором