Пневмония лечение
У меня двухсторонне поражение 1/7 легких. Это восьмой день болезни Ковид. Температура первые 5 дней 37,2/ 37,5 . Последние 3 дня 38,4/37,9. Врач назначила антибиотки и дексаметазон 8 мг 2 раза. Оправдано ли применение дексаметазона?
Принятый ответ
Добрый день!1/7 легких должно быть относится к легкой степени, а легкую и среднюю степень Ковида во всем мире лечат парацетамолом, питьем и дыхательной гимнастикой. А протокол КТ можно увидеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение дексаметазона оправдано в случае высокой,выше 38.5, некупируемой лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Дексаметазон стоит проколоть внутримышечно 8мг 5 дней. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при стойкой лихорадке может назначаться.
Мое мнение, достаточно 8 мг/сут - 1 раз - внутримышечно.
Курс 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, да, короткий курс дексаметазона оправдан.
Здравствуйте, учитывая высокую температуру дексаметазон можно оставить, по поводу антибиотиков необходимо оценить общий анализ крови, СРБ, так же проверить Д димер возможно понадобится антикоагулянт.
Добрый день, да, совершенно оправдано, кроме этого - витамин С, Д, обильное питье
Здравствуйте. А анализы крови не сдавали? Я думаю, что лечение такое оправданно