Консультация уролога /

Опасна ли проблема? Это воспаление? — вопрос №651304

Добрый день!
Вопрос про мужа, 43 г.. Планируем 2го ребенка. Муж сдал спермограмму.
Гинеколог, увидев анализ, сказала, что все плохо, есть воспаление, и если я сейчас забеременнею, то будет замершая беременность. Нужно мужа лечить.

Муж пошел к урологу. По узи все хорошо (к сожалению, нет узи на руках, не могу прикрепить). Спермограмма уролога не заинтересовала. Он сказал, что самый надежный анализ - секрет простаты сдать. Муж сдал. Результат прикрепляю. По этому анализу все хорошо.

Что теперь нам делать?
Пересдать спермограмму? Есть ли воспаление и как с ним бороться?
Из жалоб мужа - боль внизу живота, которая начинается в середине ночи и проходит утром после посещения туалета.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы воспалительного процесса нет. По данной спермограмме показатели хорошие, сперма фертильная, за исключением лейкоцитов-они повышены. Помимо секрета, необходимо было сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также необходимо пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ПЦР соскоба на все ИППП. Также при наличии лейкоцитов проверить посев эякулята на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. Кроме того, необходимо смотреть две спермограммы с интервалом в 2 недели, чтобы делать окончательные выводы.
Клиент
Галина, большое спасибо за подробный и развернутый ответ.

Клиент
Галина, скажите, а можно сейчас начать пить капли Гентос? Или это смажет результаты дальнейших анализов?
Уролог, Андролог
Это гомеопатическое лекарственное средство, на результаты обследования не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!