Воспаление

Здравствуйте! Выспались нога в районе икры, с каждым днем больше и больше. Была у двух врачей, ставят разные диагнозы . 1- укус 2- рожистое воспаление. Помогите определиться. Антибиотики назначили разные, от рожистого амоксиплав , от укуса доксициклин. Доксициклин уже пью полтора дня, подскажите менять антибиотик или нет. Из симптомов - температура до 39, воспалился лимфоузел на той ноге где краснота. В первый и второй день лихорадкой сильно, трясло

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила

Больше похоже на укус, кровь не сдавали?
В спорном случае можно проставить уколы цефтриаксон, они и от рожи и от боррелиоза работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила анализ крови . Завтра пойду опять ко врачу, пока продолжить пить доксициклин ? Какие можно сдать специальные анализы? Я в среду была в инфекционке, но анализов мне не предложили сдать. Сдавала сегодня сама

В крови нет сдвигов, что больше говорит об укусе
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу, СРБ, АСЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите нужно ли чем то мазать ? Противовоспалительным или с антибиотиком ?

Нет, мазать не нужно, достаточно аб пока что

Принятый ответ

Здравствуйте
В центре это ранка с белым налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

здравствуйте это кожа твёрдая, не знаю как объяснить, гладкая. Анализы прикрепила кровь общий . Что за кружок такой не знаю, изначально в понедельник заметила именно этот белый кружок, болел. Потом уже стала появляться краснота и температура, каждый день растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Леонидовна, из ранки ни чего не сочится. Я первый день подумала что ожог , был маленький пузырёк

Внешне выглядит как ранка с наложением фибрина. Вы можете принимать сейчас доксициклин, на рожу действует любой антибиотик. По анализу у вас нет признаков бактериальной инфекции, но рожа может протекать и без повышения лейкоцитов. Сдайте кровь на боррелиоз ИФА АТ IgM, IgG.
Пропейте курс доксициклина 14 дней, он широкого спектра действия, действует и на инфекции мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите нужно ли чем то мазать ? Противовоспалительным или с антибиотиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сама нога уже болит, даже ходить больно. И нажимать, если случайно задеваю

Утром когда встаете с кровати и опускаете ногу вниз, возникает боль? Первые шаги болезненные? Потом когда расхаживаетесь боль меньше становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Леонидовна, да, все верно. Когда лежу потом стану , или даже просто посижу. Температура сегодня выше 37.8 не поднималась , наверное антибиотик действует. Сейчас задела случайно пятно, очень больно, аж до слез

Мазать ничем не нужно, если это рожа, будет еще хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Завтра схожу сдам тогда на борлиоз

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура,38.6 трясло. Может антибиотик мне не подходит ? Анализ прикрепила, на борлеоз вообще отрицательный

Здравствуйте.
Действующее вещество - ципрофлоксацин, который применим при инфекциях мягких тканей. Странно зачем он поменял антибиотик, если отмечалась положительная динамика.
Вообще при таких поражениях мягких тканей (абсцесс, флегмона, карбункул, инфицированные раны) антибиотик лучше вводить в/м или в/в.
Ципрофлоксацин хорошо действует при такой картине как у вас, но при условии в/в введения

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеется нагноение. Необходимо посетить хирурга, чтобы вскрыть гнойную полость. Антибиотики надо колоть внутримышечно, Цефтриаксон. Местную обработку проводить после вскрытия гнойника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура, трясло. Может антибиотик мне не подходит ?

Антибиотик не подходит, нужен внутримышечно Цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо вскрывать данный элемент у хирурга, из лечения необходимо использовать раствор Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц, на элемент необходимо наложение повязки с бетадином и левомиколем 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура, трясло. Может антибиотик мне не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, анализ прикрепила

Здравствуйте. Вам нужно продолжать лечение доксициклин+ орцепол. Доксициклин до 10 дней