Консультация covid-19 /

Дексаметазон при короновирусе — вопрос №651355

Добрый день! Сегодня 4й день держится температура от 37,2 (после парацитомола) до 38,4, мазок на ковид положительный (на антиген, Гемотестовский). Сатурация 96-98. Врач прописал программу лечения в основе которой арбидол и эликвис. Так же если не упадет температура с 6го дня принимать (либо колоть) Дексаметазо́н. По дексаметазону много противоречивой информации особенно в случае легкой и среднй формы течения ковида. Насколько целесообразно назначение Дексаметазона без каких либо анализов?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дексаметазон показан в случае высокой, выше 38.5 , длительной некупируемой жаропонижающими лихорадке. Анализы для его показаний не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Да, вы правильно читали , Дексаметазон при лёгкой и средней форме не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете добавить инъекции дексаметазона, температура все-таки высокая до 38,4 по 4 мг дексаметазона 1 раз в день внутримышечно 5 дней. Сдать ОАК, СРБ и Д димер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Злравствуйте. Гормональные препараты, такие как дексаметазон нащначают при признаках дыхательной недостатоности, низкой сатурации, а так же при длительно высокой температуре,больше 7ми дней. Назначают коротким коротким, обычно хорошо переносится, за это время не успевают развиваться побочные эффекты, поэтому не сомневайтесь в назначниях лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При стойкой и длительной лихорадки, применение дексаметазона в небольших дозах допустимо. Рутинного контроля анализов не требуется. Без анализов нельзя назначать антикоагулянты!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста