Тяжесть вздутие

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, понять,что это может быть, серьёзно или нет? Почти постоянная тяжесть в желудке, ощущение распирания в животе, он как-будто надутый,бывает тошнота, в туалет хожу каждый день, но иногда туго, бывают боли внизу живота с левой стороны, отдающие в поясницу,узи органов малого таза прошла(норма). Узи органов брюшной полости тоже. Помогите, разобраться

Гастрит
30 лет

Дарья, здравствуйте.
Как давно выполняли ЭГДС?

Елена Сергеевна, здравствуйте! В ноябре делала ФГДС, это тоже самое?

Да, прикрепите, пожалуйста, ФГДС и УЗИ.

Елена Сергеевна, прикрепила фгдс

Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП.

Елена Сергеевна, УЗИ ОБП смогу только позже скинуть, в машине результат, там норма

Если норма, можно не прикреплять. А ФГДС есть результат на руках?

Елена Сергеевна, прикрепила ФГДС

По обследованию ничего критичного нет.
Небольшое поверхностное воспаление слизистой 12-перстной кишки и желудка, но они обычно не дают никаких симптомов. Недостаточность кардии - это значит, что неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, в результате этого может возникать заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Но опять же повторюсь, что никаких изменений, которые могут вызвать указанные Вами симптомы нет. Значит диагноз Функциональная диспепсия правомерен в Вашем случае. Начните прием препаратов, которые я расписала, и по возможности, выполните те обследования, которые я указала (кроме ЭГДС).

Елена Сергеевна, обязательно пройду, надеюсь у нас делают такой водородный тест

По всем описанным Вами симптомам больше данных за Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка) + вероятнее всего, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Ничего страшного в данных заболеваниях нет, всё хорошо поддается лечению. Но нужно дополнительно пообследоваться, чтобы мы смогли подтвердить наличие данных диагнозов.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.

Елена Сергеевна, ещё бывает урчание в животе, это тоже возможно СИБР? Скажите, пожалуйста, а боли в пояснице и внизу живота от этого могут быть?

Да, всё что Вы сейчас указали, это может быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Елена Сергеевна, ганатол принимаю но 1 раз в день, необутин ещё

Нужно что-то 1 из этих препаратов, так как оба воздействуют на моторику. Лучше оставить или Необутин или Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Елена Сергеевна, хорошо оставлю что-то одно, а по симптомам может быть что-то серьёзное? Вообще ощущение тяжести и вздутие, были и раньше, а потом всё остальное присоединилось. Отхождения газов практически нет, зато урчание часто и ощущение надутостти

По симптомам предполагаю СИБР и Функциональную диспепсию. Что-то серьёзное, если честно, нет. Не вижу поводов для переживаний. Но пообследоваться, чтобы подтвердить диагноз, однозначно нужно.

Елена Сергеевна, ещё скажите, пожалуйста, что газы плохо отходят, тоже проявление СИБР

Дарья, да.

Елена Сергеевна, бурлит и иногда отрыжка? Елена Сергеевна, ещё скажите, пожалуйста, если по ОАК норма, и узи бп тоже, значит серьёзное чтото маловероятно или это ни о чем не говорит?

Отрыжка это проявления Функциональной диспепсии.
Если по УЗИ и ОАК всё хорошо, значит маловероятно что-то плохое. Но это не все анализы, которые необходимы для диагностики, поэтому порекомендовала Вам дополнительно обследоваться.

Елена Сергеевна, как же я боюсь! Скажите, пожалуйста, а температура изза этого может быть, небольшая 37.2?

Дарья, маловероятно. Для СИБР и Функциональной диспепсии повышение температуры не характерно.

Елена Сергеевна, а кал сдавать именно тем методом, который вы написали, я сегодня просто обычным сдала, ничего не говорили про метод

Елена Сергеевна, у меня просто поясница ныла давно, а сейчас ещё и в левую ногу со стороны живота отдаёт, вот я и переживаю

Елена Сергеевна, ещё и температура такая 5 дней держится

Елена Сергеевна, это всё не характерно для чего-то другого?

Не переживайте. Повышение температуры тем более в течение 5 дней может быть характерно для того же ОРВИ в стертой форме, вирусной инфекции, даже если нет никаких других проявления со стороны органов дыхания.

Елена Сергеевна, и в ногу кишечник не отдаёт?

Елена Сергеевна, скажите а если присутствуют боли в желудке без приёма пищи?

Да, кишечник может отдавать в ногу.
Боли на голодый желудок - это также проявление Функциональной диспепсии.

Елена Сергеевна, из-за вздутия, да?

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста,при сибр обязательно должен быть кашицеобразный стул, у меня ведь он обвчный

Нет, не обязательно кашицеобразный стул, при СИБР могут быть даже запоры.

Елена Сергеевна, а крутить живот сразу после еды?

Да, может.

Елена Сергеевна, это не признаки серьёзной патологии, тошнота до еды, а крутит после, хотя в туалет сходила утром? Простите, пожалуйста, за такую кучу вопросов.

Нет, это однозначно не признаки серьезной патологии. Обследуйтесь, будем корректировать лечение при необходимости.

Елена Сергеевна, анализ на скрытую кровь пришёл, а я боюсь открывать?‍♀️

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, а боли ноющего характера могут быть?

Елена Сергеевна, скажите, а на мочевой кишечник может давить?

Да, могут быть боли ноющего характера. Раздутый газами кишечник действительно может давить на мочевой пузырь.

Елена Сергеевна, я часто хожу в туалет, скажите, а дискомфорт в анальном проходе тоже бывает?

Принятый ответ

При СИБР не бывает такого. Поэтому нужно сходить на осмотр к проктологу.

Елена Сергеевна, что-то может быть опасное?

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. Клинический , биохимический анализы крови выполняли? Проблем со стулом нет?

Марина Юрьевна, доброго времени ОАК крови, славала, биохимию тоже, запоры,плохое отхождение газов, и сильный налёт у корня языка

Здравствуйте! Какие результаты анализов? УЗИ без патологии? Стул самостоятельный или после приема слабительных? Через сколько дней стул?

Марина Юрьевна, аналищы(норма), УЗИ ОБП(норма), стул без слабительных

Принятый ответ

Здравствуйте! Для дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начать прием препарат Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после получения результатов обследований.