Консультация невролога /

ОЧМТ — вопрос №65142

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна консультация. Год назад, при ДТП получена ОЧМТ, парез левой стороны. В данный момент постоянное онемение голени, части языка ( речь не внятная) и 2 пальца ( мизинец и безымянный).

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо проходить ежегодно стационарное лечение или же амбулаторное. Сходмте на прием к невропатологу и вам назначат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, невролог ставит диагноз ЗДОРОВ. Спустя год , после многочисленных обращений к неврологу, сейчас назначен пирацитам и цитофлавин ( на 1 мес.) И сделаны исследование, что выше фото. На этом всё.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Парез левой стороны: мышечная сила какая по оценке невролога по 5 балной шкале?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, 4-4.5
Детский невролог, Невролог
Если 4-4.5 б, тогда имеется остаточное явление ОЧМТ, необходимо стационарное лечение каждый 6 месяц, до восстановления.
Клиент
Турабек, а что можете сказать по реоэцефалограмме? Файл прикреплён к вопросу
Детский невролог, Невролог
В реограмме имеется признаки сосудистой дистонии, но это не критично, а МРТ есть?
Клиент
Турабек, нет, не назначалось, не проводилось. Глазное дно проверяли, там всё в норме.
Детский невролог, Невролог
Лучше надо сделать МРТ(если нет противопоказаний),
Клиент
Турабек, спасибо, за консультацию.
Детский невролог, Невролог
Если есть еще вопросы, обращайтесь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам уже пора не медикаментозную терапию проводить (хотя при необходимости какие то препараты назначать можно), а реабилитационную физиотерапию и бальнеотерапию. Пусть Ваш невролог направит Вас в специализированный санаторий, где можно будет получить весь комплес реабилитауионной физиотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если очаг поражения в головном мозге можно связать с левосторонним гемипарезом и нарушением речи, то онемение голени и двух пальцев руки не очень укладывается в клинику черепно-мозговой травмы. Не было ли сопутствующей травмы шейного отдела позвоночника? И не была ли повреждена нога (легче было бы увязать онемение голени)?
РЭГ - крайне малоинформативное исследование, и она не дает представления о внутримозговом кровотоке, а только о кровотоке в коже головы.
Согласен с Турабеком - желательно сделать МРТ головного мозга. И еще я бы сделал МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ нервов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Илья, слева, где парез , там вроде бы не было ушибов, а правая сторона сильно пострадала ( сложные, оскольчатые, со смещением переломы, ключицы, рёбер, таза ( перелом подвздошной и лонной кости). Изначально диагностировали только ОЧМТ и только спустя 20 дней, после настояние родственников сделали ренген снимки и обнаружили все переломы.
Терапевт
Здравствуйте, Алёна. Препараты вам назначили хорошие, лекарства нужно принимать каждые полгода. Но сейчас даже важнее курс реабилитации:лечебная физкультура, физиотерапия, занятия с логопедом. Осуществляют это в комплексе отделения реабилитации крупных больниц, санатории, специализированные центры-что есть в вашем городе или поблизости, узнайте у невролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Учитывая все ваши данные и наличие пареза вам необходимо повторюсь еще ежегодное лечение лучше в условиях стацианара так как паралельно вам там могут проводить реабилитационные меропириятия , лфк и др
Невролог
Алена, все-таки, повторюсь, очень маловероятно, чтобы поражение головного мозга привело к парезу во всех отделах конечностей с одной стороны, но при этом вызвало такое очаговое онемение.
Возможно, онемение связано с компрессионно-ишемическими невропатиями, которые могли возникнуть из-за ограничения подвижности. Особенно наталкивает на эту мысль онемение двух пальцев. Похоже на невропатию локтевого нерва. На каком уровне эта невропатия имеет место (если вообще она есть), сказать без ЭНМГ сложно.
Еще по поводу речи. Если пациент правша, то поражение правого полушария головного мозга не вызовет повреждения речевого центра. Так что, можно рассчитывать на восстановление речи, естественно, при занятиях с логопедом. Да и парез, думаю, можно свести к минимуму, учитывая легкую степень выраженности. Но нужна полноценная реабилитация: ЛФК, физиотерапия, медикаменты (миорелаксанты, если есть гипертонус; ингибиторы холинэстеразы для стимуляции нервно-мышечной передачи; возможно, ноотропы), иглорефлексотерапия, массаж.
Клиент
Илья, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нобхлдимо сменить невролога и пройти реабилитации в стационаре!либо платно обратиться в отделение реабилитации. Иначе состояние только ухудшится!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, посттравматическая энцефалопатия, с явлениями легкого левостороннего гемипареза, дизартрией. рекомендовано: стационарное лечение (минимум раз в год); МРТ головного мозга. консультация логопеда, психотерапевта. при невозможности вышеперечисленного: Нейпилепт 4,0/500 мг в/м или в/в стр-но 1 р/д - 10-20 дней, затем продолжить в сиропе до 1 месяца, Мексидол 2,0 в/м х 2 р/д - 10 дней, затем 125 мг по 2 т х 2 р/д - 2 месяца; Актовегин 2,0 в/м х 2 р/д - 10 дней, затем 200 мг по 1 т х 2 р/д - 1 месяц; Нейромидин 15мг /1,0 в/м 10-20 дней, затем по 20 мг х 2 р/д - 1 месяц. ЛФК, массаж,
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходимо наблюдение участкового невролога, последствия ЧМТ, к сожалению, могут сохраняться длительно, проявляться по-разному. также рекомендован курсовой прием сосудистых препаратов (мексидол, цитофлавин, винпоцетин) 2 раза в год
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вам нужна реабилитация и комплексный неврологический и логопедический подход. Обязательно физиотерапия, желательно в лечебном санатории.