Что делать, если грудничок часто болеет?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, моему малышу 10 месяцев, начиная с 6 месяцев стал часто болеть. Первый раз 25.06.2021, потом 05.08.2021, далее 21.09.2021 и сейчас снова заболел 25.10.2021 года. По всем признакам были вирусные болезни: поднималась температура, краснело горло, сильный насморк, небольшой кашель. В общей сложности вся болезнь длится около недели. 2 раза из этих ребенок заболевал после папы, т.е. сначала папа температурил, затем через 3 дня ребенок. 1 раз из этих болезней была энтеровирусная инфекция, т.е. 3 дня ребенок температурил, через 3 дня появилась сыпь, которая сама прошла. 1 раз во время болезни сдавали кровь, ничего критичного не было выявлено, кроме вирусной инфекции. Педиатр, приходящая к нам из поликлиники, говорит, что мы ооооочень часто болеем, что мы не ходим в садик, а уже такое частое ОРВИ, якобы дальше ребенку будет трудно с таким иммунитетом. Действительно ли это считается "частой" болезнью? Что можно сделать в таком случае? К кому обратиться, какие анализы сдать? Очень переживаю за ребенка. В целом ребенок развивается по возрасту, активный, весёлый, кушает все, весит 11 кг, но вот частые вирусные меня тревожат.
Здравствуйте
Если дома кто-то болеет, у вас только папа, нет братиков или сестричек, которые могли бы приносить инфекцию? то нет ничего удивительного в том, что и малыш заболевает.
Также благоприятным фактором является то, что ребенок сам выздоравливает за неделю, что все это обходится без антибиотиков. И по анализам все в норме.
Анемии нет?
Витамин д3 даете?
На каком вскармливании ребенок был с рождения?
Дарья, у нас больше деток нет, только я, муж, сын и собака ? малыш на грудном вскармливании до сих пор. Витамин д3 даю каждый день, анемии нет. Антибиотики не принимали, бактериальной инфекции ни разу не было.
Принятый ответ
Отлично!
С грудным молоком вы передаете малышу защитные антитела
Витамин д3 тоже оказывает влияние на иммунитет, укрепляя его
Тут уже вопрос больше почему папа так часто болеет, а не малыш
Но на самом деле ребенка нормально так часто болеть, до 8-12 раз в год, чаще, конечно болеют детки которые ходят в детский сад, так как больше находятся в социуме. Но раз у вас такой болеющий папа, то заболевает и малыш. Старайтесь, чтобы папа особо не контактировал с ребенком, когда болеет.
Добрый вечер. Не переживайте, у ребёнка сейчас период прорезывания зубов, он может протекать под любой маской( насморк, температура), так что совсем не факт, что у ребёнка каждый раз ОРВИ, возможно это проявления синдрома прорезывания зубов.
Здравствуйте
В целом, если ребенок болеет часто, но без осложнений, наслоений бактериальной инфекции и тд, это вполне нормально. Тем более отец ребенка часто болеет. Сейчас формируется иммунитет, это нормально.
Обязательно давайте профилактические дозы витамина Д, ну и общеукрепляющие мероприятия (здоровое питание, сон, закаливание)