Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,срок недель 6. Видимо ОРВИ от мужа перешла, температура 37,3, ломота в теле. Заваривала калину, листья малины,а прочитала противопоказано при беременности. Чем лечиться? И как влияет коронавирус на плод?
Екатерина, здравствуйте! Если Вы про калину-малину, что противопоказано, то это не так. Наоборот пейте сейчас побольше горячего, чаи травяные с малиной, с мёдом, иммунитет надо поддержать. Если температура не более 38, сбивать не нужно. Что-то ещё беспокоит? Боль в горле, насморк, кашель?
Анна, пока только слабость, ломота в костях, плюс тошнотворное состояние каждый день, видимо токсикоз, не знаю чем его ещё облегчить ((Значит можно продолжать калину-малину? А то прочитала сегодня, что нельзя..
Пейте обязательно конечно, и побольше. Тошнота на фоне токсикоза. Утром ешьте прямо не вставая, с вечера прямо готовьте что-нибудь легкое - йогурт без добавок, сухарики, крекеры. В течение дня можно леденцы порассасывать мятные, кому-то помогает уменьшить тошноту. И в чай тоже мяту и мелиссу можно добавлять
Тест лучше сдать, что бы исключить ковид. Нет данных, что ковид негативно влияет на плод. Но на фоне ковида может развиться гиперкоагуляция, и ее нужно будет корректировать в таком случае
Нет, на формирование плода, на патологию развития никак не влияет. Екатерина, но ковид лучше исключить, учитывая, что проявляется пока только повышением температуры ОРВИ, сдайте ПЦР
Стараюсь, в основном всегда пониженное 90/60,100/70. И в момент головной боли давление не падает/повышается. И Спазмалгон до беременности как-то особо не помогал. Решила спросить, что можно будет выпить, если заболит,так как это частое явление на фоне простуды.
Можно дротаверин 2 таблетки, но если давление пониженное, может еще больше снизиться. Если голова болит при очень низком давлении - можно выпить крепкий зеленый чай, кофе с молоком, если переносите. Парацетамол можно принять однократно, но не увлекайтесь
Извините ещё за вопрос, анальгин совсем нельзя, если сильная боль? И можно ли корвалол? Сейчас как-то на сердце тяжело или туда просто отдаёт, ощущение как говорится " как дыхание спёрло"( у меня такое крайне редко,но было и без беременности и болезни)..
У Вас диагноз какой-то кардиологический стоит? Нет, в противовирусных нет необходимости сейчас. Для поддержания иммунитета можно принимать витамин Д по 2000 МЕ/сут
Анна, а когда противовирусные уже начинают принимать? Дети тоже заболели,им назначили. И появилась заложенность и покашливание. Что разрешается принимать и можно ли ингаляции небулайзером?
Нет, амбробенк и лазолван в первом триместре не рекомендованы. Можете ингаляции с эвкалиптом делать. Полоскать горло отваром ромашки. Нос промывать детским аквалором или аквамарисом
Анна, спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста ещё фолиевую кислоту необходимо принимать, она действительно благоприятно сказывается на плод? Ещё думала Полисорб выпить, вроде снимает интоксикацию..
Полисорб пить нет особой необходимости. Фолиевую кислоту весь первый триместр принимать нужно обязательно. Это залог нормального развития плода, правильного развития нервной трубки. 400 мкг/сут обязательно
Анна, спасибо большое! Ещё последний вопрос омега 3 или 3-6-9 нужно принимать во время беременности? (И не много ли всего, если принимать витамины С,Д,Е, аскорбиновая и фолиевая кислота, йод и омега ?)
Омегу можно. Лучше бы в поливитаминном комплексе все. Можете Витажиналь принимать, там есть все необходимое Или уже основное в отдельных таблетках оставьте - йод, фолиевая кислота, витамин Д, омега
Здравствуйте. Пейте побольше теплой жидкости. При температуре выше 38 принимайте Нурофен детский или Парацетамол. Если заболит горло, рассасывать Лизобакт и пшикать Мирамистином. При заложенности носа Називин детский или другие детские капли. И промывание носа морской водой.
Ибупрофен детский тоже наверное подойдёт тогда? А ингаляции какого препарата,ну Амбробене, Лазолван+физраствор. Или что принять, когда кашель разойдётся (сейчас пока покашливание)?
Ибупрофен- это тоже самое, что Нурофен. ПРепараты Амброксола не разрешены в первом триместре. Можно принимать растительные препараты: корень Солодки, Алтея...
Нет. И Амбробене, и сиропы можно при влажном кашле. При сухом препараты, действующие на ЦНС, при беременности запрещены. Противовирусные не имеет смысла принимать.
Потому что с препаратами и без организм с простудой борется за 7 дней) У них нет доказанной эффективности. А на данный момент будущее за доказательной медициной.
Дарья, не подскажете ещё нужно ли принимать фолиевую кислоту, действительно в ней есть необходимость? И можно как-то облегчить состояние токсикоза (круглосуточно мутит)?
Да, фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йод 250 мг в суткки. Фолиевая до 12 недели беременности. Она реально профилактирует пороки развития нервной трубки. По поводу токсикоза толкового лечения нет.
А то прочитала в противопоказаниях указано,в аптеке сказали Мукалтин только. И мне ещё посоветовали принимать омега 3-6-9, а тоже в противопоказаниях беременность и лактация. Значит нельзя?
В нынешней ситуации лучше принимать. Вирус воздействует на цнс человека и в том числе эмбриона тоже. А фолиевая кислота профилактирует это, защищает эмбрион от воздействия вируса любого