Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №1717056

Добрый день. Уже месяц чувствую слабость в теле, онемение в пальцах рук и ног, дрожь в позвоночнике, головокружение. Пройдено мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Требуется оценить результаты мрт

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ у вас дегенеративные изменения (возрастные), гемангиома тела позвонка(доброкачественные образования, она маленького размера, беспокоить не должна, но требует наблюдения, раз в год-два можно повторять МРТ, смотреть ее размеры).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. а эрозированные пластинки тел позвонков - это не страшно?

Невролог, Рентгенолог
Это совершенно нормальные возрастные изменения - признаки остеохондроза.
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли данные мрт указывать на острый процесс остеохондроза?
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз это не острый процесс, это возрастные изменения.
Острого процесса у вас на МРТ нет, так как нет протрузий, грыж и тд. которые могли бы сдавить структуры.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо. Догрузила ещё мрт шеи. Можно по нему тоже пару слов? Не совсем ли там все плохо?
Невролог, Рентгенолог
По МРТ шейного отдела позвоночника есть 2 небольшие протрузии, но они не сдавливают структуры, процесс также не острый.
Клиент
Марина Алексеевна, при описанных жалобах и результатах мрт, что можно попринимать, проколоть, чтобы улучшить состояние?
Невролог, Рентгенолог
У невролога на очном приеме не были? Чем-то лечились уже? Тревожность, стресс не испытываете?
Клиент
Марина Алексеевна, была, назначал амелотекс, актовегин, смесь Петровой - проколола, не помогло. Тревожность есть уже от самого состояния, удручает. Не понимаю, откуда такое состояние вообще взялось. Стресс дома и на работе есть
Невролог, Рентгенолог
Расскажите поподробнее о своих жалобах, когда появились, с чего начиналось.
И пройдите пожалуйста тестирование на уровень тревоги по ссылке и напишите какой результат получился https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=lpinzj3nmj990794367
Клиент
Марина Алексеевна, 29 баллов. В июне было сотрясение головного мозга, обследование прошла - без изменений впоследствии. Месяц назад (были погрешности при употреблении алкоголя) появилось головокружение, неприятные ощущения в шее и грудном отделе, тянущие, онемение в пальцах левой руки и ноги, шаткость, ещё и цистит обострился. И все эти ощущения до сих пор, то чуть лучше, то опять хуже. Ещё врач полинейропатию поставил под ? Может ли это быть она?
Невролог, Рентгенолог
Тревожность у вас присутствует, по поводу нее можно попить таб.Фенибут 250 мг по 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца.
Онемение у вас только с левой стороны? Мышечной слабости с этой же стороны нет?
Клиент
Марина Алексеевна, есть и мышечная слабость слева.
Невролог, Рентгенолог
Я бы вам советовала сделать МРТ головного мозга еще, тк симптоматика левосторонняя у вас. Скорее всего это не полинейропатия, она носит характер симметричности, то есть нарушение чувствительности было бы в двух руках и в двух ногах, а когда односторонняя это заставляет задуматься.
Клиент
Марина Алексеевна, мрт гм тоже сделала вчера
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите результат
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По МРТ головы тоже ничего критичного у вас нет, может симптомы ваши субъективные на фоне тревоги
Попробуйте все-таки начать принимать Фенибут
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нарушения по результатам обследований не критичные, не требуют какого - то лечения. По мрт гм все хорошо, по мрт позвоночника есть протрузии, они могут 1/2 раза в год проявляется болевыми синдромами со стороны позвоночника, чтоб эти обострения были реже или вообще отсутствовали нужно укрепить мышечный корсет, на постоянной основе делать лфк на мышцы спины и напряжение пресса, есть маленькие комплексы по 15-20мин на ютубе. Также если есть проблема лишнего веса, то постараться снизить вес, чтоб уменьшит нагрузку на позвоночник.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А эрозии тел позвонков - не может быть воспалением или ещё хуже чем?
Невролог, Детский невролог
Вы про гемангиомы ? Это доброкачественное образование, бывает и врожденное. Вы раньше делали мрт позвоночника ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, я про смежные пластинки тел позвонков эрозированные - из мрт грудного отдела
Невролог, Детский невролог
Все увидела, эрозированность замыкательных пластин, также как и остеофиты в вашем описании говорят о структурных нарушениях в костной ткани, не в нервной. Это не воспалительное нарушение. Подскажите хондропротекторы какие то принимали? Артру, дону, алфлутоп? По этому поводу они были бы очень кстати.
Невролог, Детский невролог
Опишите ваше онемение, оно есть круглосуточно, где локализовано. Опишите подробнее ваши жалобы, что беспокоит и в каком порядке развивалась симптоматика
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт грудного отдела позвоночника описан остеохондроз и гемангиома , не требующая лечения, ограничение физиопроцндуры на данную область
На мрт шейного отдела позвоночника описан остеохондроз осложненный протрузиями
Локальное расширение ликфорных пространств заместительного генеза—— изменения возрастные, лечения не требуют
Сосудистые изменения у вас то же врожденные, клинически никак не проявляются