Консультация педиатра /

У ребёнка год , повышена температура второй день 38.5 и плохо сбивается — вопрос №651842

Второй день держится температура 38-38.5 сбивается только нурофеном , парацетамол не сбивает ни капли . Сегодня заметила что на шее увеличен лимфоузел , круглый маленький шарик , с одной стороны. Также второй день в туалет ходит жидко , 4 раза . При этом тужится , пукает часто . Сегодня вызвала врача из поликлиники . Так как небыло записи к нашему врачу в клинику , думала ну хоть подслушает пусть . В итоге пришла , послушала , сказала в легкий чисто . Кашля нет , и выписала антибиотик супракс . И сказала перед уходом следите что бы не было сыпи на руках и ногах , на вопрос что за сыпь . Она сказала ну вдруг кавасаки, если появится то сразу скорую. Я естественно залезла в интернет , начиталась . И все теперь у меня паника , все симптомы это вируса сходятся ?‍♀️?не могу успокоится . Что делать не знаю . Анализы сдали сегодня в платной доехали , завтра будут. Может это быть что то опасное ? Ещё у нас зубы лезут , он постоянно во рту держит руки

Педиатр
Здравствуйте. По описанию данные за вирусную инфекцию. Лимфоузел увеличился на инфекцию.
Возможно, все на фоне зубов из-за того,что иммунитет снижается и ребёнок уязвим.
С антибиотиком подождите результаты анализа.
Сами не паникуйте. Спокойная мама- спокойный малыш.
Дети болеют с эти ничего не сделаешь. Знакомятся с разными вирусами.
Клиент
Анастасия, это может быть вирус кавасаки этот ? Сейчас среди ночи проснулся , плачет и пукает . Живот видимо болит
Педиатр
Это может быиь ррви с абдоминальным симптомов.
Может быть энтеровирус (либо вирус коксаки - если появятся высыпвнтя во рту, руках, ногах)..В любом случае симптоматическая терапия.
У вас жидкий стул может быть и из-за обильный слюней.
Ребёнку смекту по 1 пак на день. 3дня.
Температуру снижать, носик с физ рм прочищать.
Из рациона убрать фрукты, овощи, молочку(кроме Гв,либо смеси)
Клиент
Анастасия, вирус коксаки не пугает . У старшего был как то . А вот КАВАСАКИ , который лечится только иммуноглобулинами. Мне страшно педиатр мне про него сказала
Педиатр
Екатерина ,я вас поняла и чем обусловлен ваш страх. Но в нашей стране это не столь частое явление. И проявлений достаточно много у этой болезни: сыпь полиморфная ,конъюнктивит, со стороны сосудов и сердца,припухлость суставов. и ставить по 2 симптомам это заболевание нельзя.Также как и диагностика включает в себя ОАК,ОАМ,ЭКГ,б.х крови
Клиент
Анастасия, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Педиатр
снижение лейкоцитов, лимфоцитов,нейтрофилов и выраженный моноцитоз говорят о вирусной инфекции. Исключить ковид необходимо
Клиент
Анастасия, угрожает что то жизни ребёнка ? С ночи температура уже не поднимается так часто . Как вечером перед сном сбила и до сих пор 36.9
Клиент
Анастасия, сдать сегодня тест на ковид. И если он положительный то в больницу ложится ?
Педиатр
это очень хорошо. ковид легкой степени на дому лечится, под наблюдением врача. Прежде всего оцениваете самочувствие ребенка
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом. Нужно смотреть результаты анализа крови. Желательно сдать ПЦР мазок на ковид, у детей он часто с кишечным синдромом протекает. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка, начните Хилка форте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию. Отпаивайте ребенка водой и регидроном био. Можно давать сорбенты с разницей по времени с другими препара ами в 2-3 часа. Пугать вас не имело смысла. Сыпь на ручках и ножказ может появиться и при энтеровирусной инфекции. В любом случае лечение симптоматическое. Поправляйтесь!
Клиент
Аида, появилась сегодня сыпь на животе и промежности
Клиент
Аида, а температура интервалы увеличились , но уже 4 день сегодня есть
Педиатр, Врач УЗД
До 7 суток при вирусной инфекции может держаться температура. Фото сыпи можете сделать и загрузить сюда?
Клиент
Аида, загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Не кавасаки 100%. Но похоже на вирусную экзантему. И с появлением сыпи температура пойдет на спад.
Клиент
Аида, беспокоится не надо да ? Спасибо огромное
Педиатр, Врач УЗД
Не надо волноваться. На здоровье! Выздоравливайте! Не забывайте поить часто. Давайте вит.Д.
Клиент
Аида, щас стала майку снимать а сыпь уже и на груди и на шее . Так и должно быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Детской розеолой болели? По изменениям в крови и по характеру сыпи очень похоже на ее течение. Температура скоро сама спадет.
Клиент
Аида, нет не болели
Клиент
Аида, продолжать поить и наблюдать да . В больницу не надо
Педиатр, Врач УЗД
В больницу не надо. Завтра/послезавтра температура должа придти в норму. Аб длч ее лечения не нужен, т.к. это вирусная инфекция.
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Жидкий стул у вас скорее всего на фоне прорезывания. А для розеоллы самый подходящий возраст. Прочитайте про нее. Сравните сыпь в сети с вашей. И успокоитесь). Не болейте!