Консультация психолога /

Как преодолеть панические атаки? — вопрос №65244

Здравствуйте! У меня такая проблема: я боюсь ровесников противоположного пола. При общении с ними на меня нападает сильнейшая паника. Это бывает не всегда и не со всеми, но довольно часто. Началось всё с того момента, когда классе в 7 я влюбилась в одноклассника. Однако я была ему безразлична. Возникло какое-то чувство привязанности, от которого я не могу избавиться уже так долго. Это ужасно мешает. У нас с этим человеком, во всяком случае, с моей точки зрения, сложились довольно сложные отношения. Мне не о чем с ним поговорить; когда мы остаёмся наедине, то я чувствую сильное напряжение, да и он тоже, как мне пришлось заметить. По всей видимости, мы не подходим друг другу. И всё же, уверяя себя в этом, я так и не сумела избавиться от чувства любви(или влюблённости.. что это вообще). И я старалась казаться лучше, стеснялась сказать лишнее слово, потому что боялась выглядеть глупо, а если сесть с одноклассником за одну парту, так это вообще было невообразимо в моём представлении. Продолжалось это состояние с 7 до 11 класса. Оно набирало обороты. В итоге я имею то, что одержима каким-то непонятным мне самой хроническим психологическим заболеванием, если можно так выразиться. Стеснение перед предметом воздыхания переросло в чувство глубочайшего страха по отношению к представителям всего мужского населения. Если действие происходит в толпе, в группе, то всё нормально. Но как только я остаюсь с парнем или, к примеру, двумя, тремя, наедине, то меня охватывает такая паника, что возникает чувство, близкое к потере сознания. И это при том, что все мы, допустим, заняты чтение чего-либо. То есть никому ведь нет до меня дела. Но мы сидим за одним столом, и одного этого мне хватает.. Что происходит? Это ужасно.. Внешне никак не проявляется. Я общаюсь с людьми, всё вроде хорошо. Но как только остаюсь наедине или рядом и, главное, в тишине, то одолевает панический страх. Причём это чувство превратилось уже в нечто большее. Отныне я попросту боюсь тишины среди группы людей. Например, начинается контрольная. Естественно, воцаряется гробовая тишина. Я сижу одна, то есть повода для стеснения никакого. Однако меня охватывает паника, мысли начинают разбегаться во все стороны, я выполняю работу с огромным трудом. И это при том, что я учусь хорошо. Дома, к примеру, я решила бы второй номер, не затратив на него много времени, а сейчас не могу, так как он, допустим, нестандартный, а на решение сложного при таких обстоятельствах у меня попросту не хватает сил. И в голову ничего не идёт, потому что во мне страх! Мысли лишь о том, когда закончится урок. Что же это! С каждым разом мне всё сложнее сдерживать себя. Через месяц егэ. Будет обидно сдать не в полную силу, знать, что могла больше, но паника не позволила. Посоветуйте, пожалуйста, как контролировать эмоции? И чем вызвано такое состояние? Как мне с ним справиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Массажист, Терапевт
Здравствуйте, Деметра.
В жизни, мы переживаем разные психологические ситуации. Наша реакция на них закрепляется у нас в подсознании как заготовка. Далее, попадая в похожую ситуацию, ваше подсознание непроизвольно использует закрепившийся у вас, ранее, готовый шаблон на такую ситуацию. Так устроено наше подсознание. Оно упрощает поиск ответа на создавшуюся ситуацию, просто подставляя уже заготовленный, в прошлом, шаблон ответной реакции. Впринципе, так и формируется всё наше поведение в разных жизненных ситуациях. Когда в похожей ситуации, вы начинаете использовать, тот самый, заготовленный вами, ранее, шаблон поведения, то и начинаете чувствовать тоже самое, что чувствовали в тот раз, тогда, с тем парнем. Ведь многие последующие ситуации в жизни могут рассматриваться через кривую призму чувств, полученных в результате психологической травмы.
Вы можете освободиться от ощущений, которые испытываете в таких ситуациях. Для этого вам необходимо вернуться в прошлое вместе с психологом, который вместе с вами обыграет и оживит ту, прошлую, ситуацию, чтобы она не была для вас травматичной и благополучно завершилась по отношению к вам. Тогда у вас выработается на неё новая психологическая реакция, которая и закрепится у вас в подсознании. Тот факт, что это будет происходить не в реальности, а в сеансе с психологом, не имеет для вас никакого значения. Ведь наше восприятие подчиняется известному правилу ПИК-КОНЕЦ. Это значит, что всегда фиксируется самое яркое событие из отрезка (называемое ПИК) и самое последнее событие (называемое КОНЕЦ), поэтому у вас в подсознании закрепится новый, благополучный для вас, конец той ситуации. Далее, вы совершенно по-новому будете воспринимать все ситуации такого рода.