Консультация терапевта /

Головные боли уже пол года — вопрос №332646

Возраст 25 лет.
Примерно пол года назад, начла жаловаться от головной боли.
На тот момент когда заболела голова пила курс от нутрициолога эндокринолога
Магний витамин д, монолаурин, гвоздику, артишок.
4 мая сходила к стоматологу на лечение 7ки, успели запломбировать только один канал, т.к обезболивающие не помогало, поставили кальций. В этот же день произошла сильная ссора с родственниками. На следующий день начались головные боли.
Головная боль не проходила, имела пульсирующий характер, ощущения распирания в носу. Через еще несколько дней вызвали скорую, т.к нормально функционировать было сложно.
Сказали идти к лору. Пошли.
7 мая пошла к Лору - поставили аллергический ринит, сказали что от него могут быть головные боли, прописали от аллергии и капли в нос тафен назаль ( они очень жгли нос)
Головная боль прошла, на неделю, вернулась и я пошла на повторный приём сделали кт пазух и лобной части - все ок.
Сказали что аллергия ещё у Лора.
Боль вернулась через несколько дней.
Далее пошла к паразитологу
Прописали курс антипаразитарный
И я делала 3 раза висцеральный массаж

Стало хуже

Далее я пошла к неврологу - невролог поставил мигрень без ауры и депрессию по тесту
Посмотрел шею
На основе моих слов поставил диагноз
Прописал венфлаксин и лфк
И пойти к психотерапевту
(венфлаксин не пила так как побочные очень жуткие)

К психологу я хожу
Пошли к психотерапевту, поставил невроз, сказал пропить (стрезам) сейчас пью. Стало не так тревожно, но головные боли сохранились, иногда чуть лучше, но пульсация полностью не уходит.)
Очаг боли-Нос, бровь, висок, левая сторона
Распирающая боль по челюсти
Пульсирует в левом глазу всегда
Иногда ощущение что сдавливает все лицо и целость верхнюю особенно
Глаза налиты чем то будто
Сон очень плохой с пробуждениями
Тревожно
Боль усиливается после сна, днём может пройти, опять болеть.
Память тоже страдает.
Делали мрт головы, шеи. (Все в норме)
Итог: МРТ, КТ, Анализы сдавали, все результаты на руках. Остеохондроза нет, пока не понятно куда двигать.
Состояние очень тревожное, много страхов, в основном из за постоянных головных болей и страха, что это никогда не закончится.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Как часто боли? Сколько раз в месяц? Как лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер!
Боли ежедневные, редко бывало что 3 дня может не болеть, потом опять. Боль меняется, но чаще всего идёт от носа, будто распирает, И распространяется. Если боли нет, то все равно есть пульсация в голове.
Сейчас пью только Стрезам, больше ничего.

Невролог, Терапевт
Господи!Что Вам тут ниже советуют?! Стрезамом вы не избавитесь от мигрени. Мигрень-это первичная головная боль. У нее нет причины.
Невролог, Терапевт
У Вас хроническая мигрень. Лечение сейчас распишу.
Невролог, Терапевт
Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю, есть прибор cefaly - последняя разработка 12000 в интернете. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Препараты: метопролол 25 мг 1рд, амитриптилин 12,5 2 раза. Эти 2 препарата минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Если опять нет-эренумаб 70 мг дорогой 1 укол в месяц 6 мес(месяц назад появился). Здоровья!
Невролог, Терапевт
Когда приступы станут редкими их купирование-суматриптан 100 мг в начале головной боли. НЕ БОЛЕЕ 2 ТАБЛ В НЕДЕЛЮ. От тошноты метоклопрамид 1 таб
Кардиолог, Терапевт
Сделайте узи брюшной полости, сдайте витамин д3, пейте много горячей воды. Мигрени -это плохой желчеотток и низкий витамин д3
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Боль носит хронический характер.
Воду горячую пью и принимаю даже артишок утром на голодный желудок с горячей водой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А зуб вы долечились? Антидепрессанты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Допиваю курс стрезама, с зубами назначили удаление 4х восьмёрок, 2 их них внизу находятся в горизонтальном положении, плюс щёлкает сустав, брекеты тоже планирую ставить. Были мнения что возможно это зубы дают такую хроническую головную боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки для начала необходимо долечить зубы, т к на самом деле дифференцировать сложно, но зубы могут давать такую реакцию!
Клиент
Татьяна, то есть прям каждый день боль в голове могут давать зубы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну если он не долеченные, то не исключено, но также учитывая ваш тревожный компонент боли, что еще больше усугубляет ситуацию!
Клиент
Татьяна,ну, они получается не недоконченные, а просто их нужно удалить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую обратиться к другому неврологу для коррекции терапии!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте анаприлин по 1 таб 2 раза в день, топеромат по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Хорошо также в таких случаях раьотает амитриптилин