Консультация педиатра /

Клинический анализ крови, температура субфертильная — вопрос №652824

Добрый день! Ситуация такая.
1 октября у ребенка, 7 лет, поднялась температура 38. В таком значении пробыла 3 дня, хорошо сбивалась. На 4 день небольшая заложенность носа, за три дня все прошло, ушли в школу. ВЫ это время заболевает супруг, предполагали ОРВИ, но 9 октября теряет обоняние, вызов врача - ковид. Я, мама, с 9 числа с температурой за 39, кашлем и за компанию врач сделал и мне тест - ковид. С 11 числа - самоизоляция у всей семьи. Ребенок чувствует себя прекрасно, от 12 октября его ПЦР отрицательный. От 21 тоже отрицательный. 25 числа мы все официально здоровы. Но в ночь с 24 на 25 у дочки болит живот и температура за 38. После перекуса боли стихли, нурофен снял жар. 25 октября - температура 38, с 26 и по сегодня, 28 температура держится на отметке от 36.8 до 38. Никаких других признаков ОРВИ, гриппа нет, нос чист, кашля нет, на сегодняшнем приеме у врача горло в норме, сатурация 99%. Заболеть ковидом теоритически могнла только от нас, но для проявления симптомов не слишком ли много времени прошло - две недели, не меньше? Первый ее выход на улицу был только 27 октября.
Сегодня платно сдали клинический анализ и СРБ. Анализы мне не понравились, СРБ высокий - 8.98,
цветовой показатель крови - 0.84,
лейкоциты - 5.11
нейрофилы сегментоядерные - 65.8%
эозинофилы - 0.6%
моноциты - 12.3%
лимфоциты - 1.08
лимфоциты - 21.1%
СОЭ (по Вестергрену) - 40
Остальные показатели без отклонений.
Меня пугают эти отклонения, на прием к врачу только 2 ноября, в интернете очень много не позитивной информации и она лишь меня запутала. Завтра все же будем вызывать врача на дом, но до этого хочется хоть немного конкретики от вас, уважаемые педиатры, чтобы хоть немного понять, в каком направлении мыслить - вирус, бактерии или чего еще не лучше.
И еще: летом на плановой манту был положительный результат пробы, в дальнейшем посещение фтизиатра, диаскин-тест отрицательный, рентгенография в норме. Повторный диаскин в диспансере не ставили, не доехали по причине начала школы и простуд. Не может ли это быть скрытым туберкулезом, на который как бы среагировала манту летом? Перебираю все варианты..

Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусного характера
По вашему расскажу больше поверю что изначально ребенок вас и заразил с мужем ковидом
Хотя и сейчас исключать нельзя
Туберкулез маловероятно. Ребенку делалась вторая прививка бцж в 6-7 лет?
Как сейчас себя чувствует? Активная?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер!
Спасибо вам за ответ!
Прививка вторая БЦЖ не поставлена по причине положительной манту. Сейчас мед.отвод от прививок. После первой в роддоме рубчик не образовался.
По самочувствию дочка не сильно отличается от нормального состояния - играет, смеется, ведет себя как обычный ребенок. Про заражение ковидом изначально тоже такая мысль и была, тем более ее первый ПЦР произошел как раз и на предполагаемой стадии выздоровления , спустя 3-4 недели от первых симптомов. Но вот возможно ли возвращение симптоматики ковида или же это вероятное осложнение от него, только сейчас проявившееся?

Педиатр
Даже по последнему анализу крови на ковид не похоже, скорее всего просто ребенок подхватил прочую вирусную инфекцию
Чем сейчас лечите?
Клиент
Дарья, только симптоматически - питье, жаропонижающее при сильной необходимости, но в основном без него, и больше ничего, так как ничего и не беспокоит ребенка, говорит, что нормально себя чувствует. А вот эта температура и прочая бессимптомность меня беспокоит. На ковид, конечно, можно было бы списать, если бы в последнюю неделю хотя бы она была часто на улице или в других общественных местах, но такого не было..не состояние, а загадка!
Педиатр
По лечению ни убавить ни добавить!
Да скорее всего просто вирусная инфекция, тест сделали на ковид, он отрицательный, хотя они тоже не всегда точно показательны
Продолжайте прежнее симптоматическое
Можно еще вит д по 2 капли длительно
Напишите завтра как будет самочувствие
Клиент
Дарья, очень на это надеюсь!!! Спасибо, отпишусь завтра по результатам дня!!
Клиент
Дарья, добрый день!
Сегодня состояние лучше, температуры не было, но ночью очень сильно пропотела, хотя перед сном 36.3 темп была. О чем это может говорить? Врача пока не стала вызывать, посмотрю, как завтра будет.
Педиатр
Здравствуйте!
Это связано с нестабильностью центра терморегуояуии, после перенесенной вирусной инфекции температура может скакать и повышаться, чаще всего это происходит именно под вечер. Это проходит самостоятельно , делать ничего не нужно
Клиент
Дарья, ну что ж, тогда берем передых и надеюсь, что надолго!!! За ребенком наблюдаю, конечно, очень верю в выздоровление!! Спасибо вам огромное за советы, подсказки и отзывчивость!!!
Педиатр
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо большое!!! Мы очень стараемся!!!
Педиатр
Здравствуйте. По результатам крови -вирусная инфекция, вероятнее всего ковид в вашей ситуации. Лечение симптоматическое,если будут ещё развиваться симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер!
Если это предполагаемо ковид и ребенок был первым звеном в нашей домашней цепочке, когда заболела первый раз 1 октября, то получается, что ковид как-то снова пробудился или же осложнения после него ?? Возможно ли такое? Ведь она с 11 октября с нами дома сидела и только вчера, 27 числа, ее в первый раз вывела на улицу, а повторная температура появилась в ночь на 25 октября, на 15 день нашей болезни. Понимаю, что дать однозначный ответ сейчас нереально, скорее всего завтра врач на вызове снова возьмет пцр. И опять же начитавшись статей в интернете переживаю, вдруг какое аутоиммунное заболевание, температура-то нехорошая и четыре дня уже..запуталась..
Педиатр
Действительно,сложно сказать, повторное ли это заражение или нет, но в любом случае пока нет повода для беспокойства. При вирусной инфекции температура может держаться до недели. У аутоиммунных заболеваний обычно другая симптоматика и развитие
Клиент
Анна, а если она будет держаться более недели, с такой симптоматикой, то в какую сторону вероятнее всего смещение картины?
Про повторное заражение ковидом - его неоткуда было взять, вот в чем вопрос. Либо если первое поднятие температуры было ковидным и антитела не образовались, а потом уже наш ковид наложился? Возможно ли такое??
А вот про клинику аутоиммунных можно чуть поподробнее?? Для себя, на заметку.
Педиатр
Если температура будет дольше недели,это будет поводом сдать общий анализ крови и мочи,и дальше уже по результату. Да, подходит такой вариант,но также может быть,что наложилась другая вирусная инфекция. У аутоиммунных заболеваний клиническая картина насколько разнообразна в зависимости от вида болезни,что бесполезно описывать. Обычно,при этом обращают внимание на длительность каких-то симптомов,например,температура 37,5 в течение месяца/ сыпь/боль в суставах/снижение веса и тд
Клиент
Анна, спасибо за разъяснение!!! ОАК в любом случае сдадим после нормализации состояния, чтобы видеть динамику. Сегодня лучше уже, температуры нет, кушает охотнее и рвется гулять, но я на страже))) Буду продолжать следить.
Педиатр
Значит,вы на верном пути к выздоровлению!
Клиент
Анна, очень в это верю!! В первый раз такое, вот и растерялась! Спасибо вам за отзывчивость!!!