Консультация терапевта /

Температура без признаков простуды 38.3 — вопрос №1523122

Уважаемые врачи-профессионалы, прошу пожалуйста помогите разобраться. Мне 34 года, нахожусь в положении 16 недель. История…Все началось с того как сын в июле пошел в сад, отходил 1/5 недели и мы ушли на больничный с гнойным отитом и гайморитом , и я в том числе ( с гайморитом). Пролечились у Лора , посидели дома вышли на 1 день в сад в пт , уехали на выходные за город. И в пн у Ребёнка перед садом поднимается температура сначала 37,3 , днем 38,5 ну и ночью и еще 2 дня 39,9 , были небольшие потеки из носа. С 7.08-9.08. Все прошло. Готовились к саду. 13.08 у сына поднялась к ночи температура до 38.8без симптомов и на следующий день больше ничего не было. 14.08 у меня поднимается температура с жуткой головной-стреляющей болью( у меня так было 1 раз при ковиде) сбиваю парацетамолом , на следующий день - будто ничего и не было ( только небольшая слабость) . 17.08 у мужа поднимается температура до 37.7 с жуткой ломотой в икрах и головной болью( так было тоже у него только при ковиде) еще болели яблоки глазные , на следующий день все прошло немного болели еще икры и глаза. 19.08 у меня начинает гореть внутри носа и озноб , понимаю что, поднимается температура итог 37,7 ( ничем не сбиваю) на след день будто и не было. Сегодня 21.08 у меня опять без всяких симптомов поднялась температура, 38,3 сбила сейчас парацетамолом, всем начала капать гриппферон. Что делать , моя врача в отпуске( гинеколог) завтра идти сдавать на анализы( по беременности) . К терапевту идти не хочу там много народу в очереди … боюсь еще что-то подцепить. Пожалуйста подскажите что делать? Что за вирус такой ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Судя по течению , это однозначно вирусная инфекция, возможно и короновирус.
Болей в горле и насморка получается нет совсем?
Гриппферон начать можно!

Клиент
Светлана Витальевна, небольшое покраснение и дискомфорт был только 14.08 , 2 дня полоскания сода-соль все прошло
Терапевт
Дарья, еще сделайте вызов врача на дом.
С температурой имеете право вызвать врача на дом!
Пока больше пейте горячей жидкости, чтобы пропотевать, снять интоксикацию.
Можно простые домашние средства: чай с малиной, морсы. Вит С можно подключить.
Гриппферон продолжите.
При температуре жаропонижающее.
И если скачки температуры будут сохраняться, то сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ,общий анализ мочи.
Это поможет понять, что за инфекционный процесс протекает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, мазок на ковид.
До результатов анализов лечение симптоматическое. Снижение температуры парацетамолом, промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день, лизобакт 4-5 раз в день на 5 дней. Гриппферон оставляйте.
Клиент
Нина Александровна, даже если не красное горло?
Нефролог, Терапевт
Лизобакт больше профилактическое средство, чем лечебное. Ротоглотка всегда очень уязвима для вирусов, поэтому для профилактики 3-4 дня лизобакт применяйте.
Клиент
Нина Александровна, хорошо ?,спасибо большое.завтра пойду сдам анализы и обязательно начну принимать лизобакт
Нефролог, Терапевт
Вопрос активен 5 дней, можете по готовности анализов прикрепить к вопросу и дать нам знать.
Клиент
Нина Александровна, Доброго дня, анализы готовы ,прикрепила ... ничего там не поняла ... помогите разобраться
Нефролог, Терапевт
Добрый день. В анализах мочи все в норме, биохимия крови тоже в норме. В общем анализе крови снижен гемоглобин до 113 г/л, но в беременность, это тоже норма. Желательно принимать витамины для беременных.
Отклонения в других показателях характерны для вирусной инфекции.
Что сейчас с Вашим самочувствием? Температура?
Клиент
Нина Александровна, температура у меня последний раз поднималась ночью(еще я заметила весь этот период кололо кишечник будто(сильный дискомфорт и далеко тупая боль), я не понимала сначала ,думала уже в больницу ехать в гинекологию) Сегодня все хорошо. Сейчас анализ на ковид пришел отрицательный. Еще вопрос ... если возможность в закрепленных посмотреть анализы сына ... там что-то все так плохо.... К местному педиатру точно не пойду((**(((
Нефролог, Терапевт
Дарья, я не педиатр. Лечение точно назначать не могу. По анализам есть анемия легкой степени и железодефицит. Ребенку нужно назначать препараты железа в дозировке соответствующей возрасту и весу.
Остальные отклонения в анализах характерны для перенесенного инфекционного заболевания.
В анализе мочи кетоны и моча мутная. Скорее всего у ребенка недостаточный питьевой режим. Обязательно давать ему пить воду в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, я вас поняла спасибо большое!!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкрформулой, СРБ, чтобы понимать характер инфекции(вирус, бактерия). Можете сделать эксресс тест на ковид(продается в аптеке). Пока симптоматическое лечение: обильное питье, при насморке: промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, гриппферон можно продолжать, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг, при появлении болей в горле-рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней. Вирусная инфекция может протекать без катаральных явлений либо они могут появиться позже. Лечение при всех вирусных инфекциях одинаковое, направленное на устранение симптомов. В не зависисимости от вида вируса. Этиотропное лечение(противовирусные), пожалуй, есть только при гриппе(осельтамивир), но сейчас не сезон
Терапевт
Здравствуйте.

Это вирусная инфекция.
У всех. Просто проявления разные, у вас тоже могут появиться катаральные симптомы (ринорея-насморк, першение). Потому что ломота в теле, мышцах, что было симптомами у мужа- это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое, Дарья.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.

Сдать можно хотя бы ОАК с лейкоформулой + СРБ.
Если в ОАК лейкоциты и нейтрофилы не повышены- это вирус.

Скорейшего выздоровления?
Клиент
Сафия Ринатовна, обязательно сдам завтра и как придут анализы напишу и прикреплю сюда?, спасибо большое вам ( я просто за малыша в животике и старшего переживаю ) . Растерялась аж ….
Терапевт
Хорошо, обращайтесь ??
Клиент
Сафия Ринатовна, Доброго дня, анализы готовы ,прикрепила ... ничего там не поняла ... помогите разобраться
Терапевт
Здравствуйте. Нет сдвига влево, характерного для бактериальной инфекции. Следовательно, у вас вирусная инфекция.
Лечение по прежнему симптоматическое
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо Вам большое!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вирус , установить иногда не предстоит возможным рекомендую сдать антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, дополнительно общий анализ крови +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, б/х АЛТ, АСТ)
- пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) витамин Д, продолжайте гриппферон. Орошать зев- мирамистин , туалет носа солевым раствором аквалор.