Температура без признаков простуды 38.3

Уважаемые врачи-профессионалы, прошу пожалуйста помогите разобраться. Мне 34 года, нахожусь в положении 16 недель. История…Все началось с того как сын в июле пошел в сад, отходил 1/5 недели и мы ушли на больничный с гнойным отитом и гайморитом , и я в том числе ( с гайморитом). Пролечились у Лора , посидели дома вышли на 1 день в сад в пт , уехали на выходные за город. И в пн у Ребёнка перед садом поднимается температура сначала 37,3 , днем 38,5 ну и ночью и еще 2 дня 39,9 , были небольшие потеки из носа. С 7.08-9.08. Все прошло. Готовились к саду. 13.08 у сына поднялась к ночи температура до 38.8без симптомов и на следующий день больше ничего не было. 14.08 у меня поднимается температура с жуткой головной-стреляющей болью( у меня так было 1 раз при ковиде) сбиваю парацетамолом , на следующий день - будто ничего и не было ( только небольшая слабость) . 17.08 у мужа поднимается температура до 37.7 с жуткой ломотой в икрах и головной болью( так было тоже у него только при ковиде) еще болели яблоки глазные , на следующий день все прошло немного болели еще икры и глаза. 19.08 у меня начинает гореть внутри носа и озноб , понимаю что, поднимается температура итог 37,7 ( ничем не сбиваю) на след день будто и не было. Сегодня 21.08 у меня опять без всяких симптомов поднялась температура, 38,3 сбила сейчас парацетамолом, всем начала капать гриппферон. Что делать , моя врача в отпуске( гинеколог) завтра идти сдавать на анализы( по беременности) . К терапевту идти не хочу там много народу в очереди … боюсь еще что-то подцепить. Пожалуйста подскажите что делать? Что за вирус такой ? Какие анализы сдать ?

34 года

Здравствуйте.

Дарья, здравствуйте!
Судя по течению , это однозначно вирусная инфекция, возможно и короновирус.
Болей в горле и насморка получается нет совсем?
Гриппферон начать можно!

Светлана Витальевна, небольшое покраснение и дискомфорт был только 14.08 , 2 дня полоскания сода-соль все прошло

Дарья, еще сделайте вызов врача на дом.
С температурой имеете право вызвать врача на дом!
Пока больше пейте горячей жидкости, чтобы пропотевать, снять интоксикацию.
Можно простые домашние средства: чай с малиной, морсы. Вит С можно подключить.
Гриппферон продолжите.
При температуре жаропонижающее.
И если скачки температуры будут сохраняться, то сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ,общий анализ мочи.
Это поможет понять, что за инфекционный процесс протекает.

Здравствуйте. Вам надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, мазок на ковид.
До результатов анализов лечение симптоматическое. Снижение температуры парацетамолом, промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день, лизобакт 4-5 раз в день на 5 дней. Гриппферон оставляйте.

Нина Александровна, даже если не красное горло?

Лизобакт больше профилактическое средство, чем лечебное. Ротоглотка всегда очень уязвима для вирусов, поэтому для профилактики 3-4 дня лизобакт применяйте.

Нина Александровна, хорошо ?,спасибо большое.завтра пойду сдам анализы и обязательно начну принимать лизобакт

Вопрос активен 5 дней, можете по готовности анализов прикрепить к вопросу и дать нам знать.

Нина Александровна, Доброго дня, анализы готовы ,прикрепила ... ничего там не поняла ... помогите разобраться

Добрый день. В анализах мочи все в норме, биохимия крови тоже в норме. В общем анализе крови снижен гемоглобин до 113 г/л, но в беременность, это тоже норма. Желательно принимать витамины для беременных.
Отклонения в других показателях характерны для вирусной инфекции.
Что сейчас с Вашим самочувствием? Температура?

Нина Александровна, температура у меня последний раз поднималась ночью(еще я заметила весь этот период кололо кишечник будто(сильный дискомфорт и далеко тупая боль), я не понимала сначала ,думала уже в больницу ехать в гинекологию) Сегодня все хорошо. Сейчас анализ на ковид пришел отрицательный. Еще вопрос ... если возможность в закрепленных посмотреть анализы сына ... там что-то все так плохо.... К местному педиатру точно не пойду((**(((

Принятый ответ

Дарья, я не педиатр. Лечение точно назначать не могу. По анализам есть анемия легкой степени и железодефицит. Ребенку нужно назначать препараты железа в дозировке соответствующей возрасту и весу.
Остальные отклонения в анализах характерны для перенесенного инфекционного заболевания.
В анализе мочи кетоны и моча мутная. Скорее всего у ребенка недостаточный питьевой режим. Обязательно давать ему пить воду в течении дня.

Нина Александровна, я вас поняла спасибо большое!!!

Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкрформулой, СРБ, чтобы понимать характер инфекции(вирус, бактерия). Можете сделать эксресс тест на ковид(продается в аптеке). Пока симптоматическое лечение: обильное питье, при насморке: промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, гриппферон можно продолжать, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг, при появлении болей в горле-рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней. Вирусная инфекция может протекать без катаральных явлений либо они могут появиться позже. Лечение при всех вирусных инфекциях одинаковое, направленное на устранение симптомов. В не зависисимости от вида вируса. Этиотропное лечение(противовирусные), пожалуй, есть только при гриппе(осельтамивир), но сейчас не сезон

Здравствуйте.

Это вирусная инфекция.
У всех. Просто проявления разные, у вас тоже могут появиться катаральные симптомы (ринорея-насморк, першение). Потому что ломота в теле, мышцах, что было симптомами у мужа- это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое, Дарья.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
Парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38.

Сдать можно хотя бы ОАК с лейкоформулой + СРБ.
Если в ОАК лейкоциты и нейтрофилы не повышены- это вирус.

Скорейшего выздоровления?

Сафия Ринатовна, обязательно сдам завтра и как придут анализы напишу и прикреплю сюда?, спасибо большое вам ( я просто за малыша в животике и старшего переживаю ) . Растерялась аж ….

Хорошо, обращайтесь ??

Сафия Ринатовна, Доброго дня, анализы готовы ,прикрепила ... ничего там не поняла ... помогите разобраться

Здравствуйте. Нет сдвига влево, характерного для бактериальной инфекции. Следовательно, у вас вирусная инфекция.
Лечение по прежнему симптоматическое

Сафия Ринатовна, Спасибо Вам большое!!!

Здравствуйте, вероятней всего вирус , установить иногда не предстоит возможным рекомендую сдать антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, дополнительно общий анализ крови +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, б/х АЛТ, АСТ)
- пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) витамин Д, продолжайте гриппферон. Орошать зев- мирамистин , туалет носа солевым раствором аквалор.