Консультация терапевта /

Болит копчик — вопрос №65283

Болит копчик на самом кончике, рентген ничего не выявил, врач назначил мазь индовазин и все. Боюсь, что одна мазь не поможет, что это может быть? Болит только когда сижу или занимаюсь на тренажерах. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Причин таких болей в копчике много, от остеохондроза, кисты копчика, заболеваний прямой и сигмовидной кишки, травм в прошлом. Необходимо дообследование у невролога, МРТ будет более информативно в данном случае. Из лечения можно порекомендовать противовоспалительные средства, они так же снизят боль - таблетки аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды 7 дней, свечи индометациновые 1000 мг по 1 свече на ночь 7-10 дней. Лучше ограничить физические нагрузки на время лечения. Поправляйтесь и не пренебрегайте дообследованием.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ, продолжу обследование в ближайшее время. В данный момент у меня сидячая работа, из-за этого копчик болит все время, пока не закончится рабочий день. Может мне лучше избежать сидячего положения, пока копчик не пройдет или это условия никак не скажется?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Полностью соглашусь с экспертом лучше дообследоваться. А пока никаких физич нагрузок особенно активных. Мазь продолжить. Внутрь можно табл найз иди ксефокам. Либо можно уколы нпвп.
Терапевт
Начните лечение, я думаю, что будет улучшение в любом случае. А при такой работе трудно полностью избежать сидячего положения, просто делайте перерывы в работе, чаще вставайте, пройдитесь, если это возможно.